чНВЯЙВ хЪЙВНСЗ юЗЕЙСНКЭУ дЪЯЛЮКЭУ ъКСЮЕНЗСОЕО

По материалам интерактивной встречи молодых петербуржцев
с Морин Гудмен (Лондон)
Июль 2007 г.

Морин Гудмен считает себя успешным человеком. Она — директор программ Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета (БКВДУ) в Лондоне, представитель БКВДУ при ООН (Вена), координатор ежегодного Международного молодёжного форума в Маунт Абу (Индия). Много ездит, проводит семинары, Круглые столы, выступает с лекциями на темы, связанные с духовным развитием. Морин — член Консультативного комитета "Уважение" в рамках проекта, инициированного Принцем Уэльским с целью налаживания диалога между молодыми британцами — носителями различных вероисповеданий…

Полный список её ролей и обязанностей не поместился бы на этой странице. Однако свой жизненный успех Морин измеряет вовсе не количеством должностей. "Уже с детства мне больше всего хотелось двух вещей: быть счастливой и служить Богу и людям", говорит она. "И если это получается, жизнь можно считать успешной".

Почему работа именно с молодёжью? "Потому что я хочу оставаться молодой. Мне нравится неформальная обстановка. Молодые люди очень искренние, они всегда скажут вам всё так, как оно есть. Вы не сможете их обмануть. Они пока не надели на себя защитные маски, которые многие из нас надевают, став постарше. И это меня очень вдохновляет".

Первые впечатления от Петербурга, куда Морин приехала впервые: "Я провела здесь меньше 24 часов. По городу мы проехали ночью, потому что наш самолёт прилетел после полуночи. И то, что я увидела в дороге, — это потрясающе. Я бывала во многих городах мира, и могу сказать, что вы живёте в действительно красивом городе! Но что такое город, как не люди, в нём живущие? Думаю, что здесь все люди такие же красивые, как и сам город…"

Во время интерактивной встречи с молодыми петербуржцами в стенах "Лайтхауса" было много всего: песни, весёлые сценки, музыкальная викторина, и всё же главным был искренний диалог о природе настоящего успеха.

Ниже мы приводим 12 ключей к успеху, которые помогают Морин в её наполненной и интересной жизни. Возможно, вы уже используете одни из них, а другие покажутся вам новыми и полезными…

Ключ первый:
Поверить в себя

Это не сразу получается, особенно если вы молоды и ещё не достигли в жизни чего-то значимого. Так что тут понадобится какое-то время. В детстве и юности я была очень ранимой, робкой, меня вечно тревожило, что другие думают обо мне, как они на меня смотрят… Тут нужно суметь увидеть разницу: вот — внешние влияния, а вот — то, что я есть на самом деле. Я тогда и вправду много потрудилась над собой. Просто я знала, что у меня получится и никогда не сдавалась!

Ключ второй
Победить страхи

Когда мне предлагалось сделать что-то новое в контексте работы Университета, я никогда не отвечала отказом. Да, бывало страшновато, но я всё-таки бралась за это и делала. Когда начинала выступать с лекциями перед широкой аудиторией, коленки тряслись. Кстати, носить сари — это очень полезная штука: не видно, как дрожат ноги! Приходилось перебороть страх и выйти на сцену. Этого принципа я придерживаюсь и до сих пор, ведь жизнь постоянно бросает нам новые вызовы, она никогда не стоит на месте. Если вы скажете, что уже всё знаете и ко всему готовы, — это значит, что вы просто внутренне зачерствели и перестали учиться.

Ключ третий
Быть честным

Ещё одна вещь, которая мне всегда помогала, — это честность. Если вы честны, люди отвечают вам тем же. Если вы честны, люди вам доверяют, они готовы помогать. И тогда для вас открывается много новых возможностей!

Ключ четвёртый
Заполнить внутреннюю пустоту

Иногда люди действительно что-то делают ради достижения успеха в жизни. Но бывает и так, что они просто хотят выглядеть успешными и счастливыми в глазах других. В этом случае мы немножко обманываем самих себя: мы внушаем себе, что у нас всё в порядке, а на самом-то деле внутри остаётся какая-то пустота. Эту пустоту не заполнить материальными приобретениями. Мы живём в материалистическом, потребительском обществе, но можем ли мы говорить, что чем больше у человека денег, тем больше у него счастья? Смотрите, западное общество достигло сейчас немалых высот в материальном плане, но ведь никогда раньше не бывало таких проблем с наркотиками, алкоголизмом и насилием, как сегодня! Внутреннюю пустоту можно заполнить, только обратившись к нашим истинным, внутренним ценностям. Наше настоящее "я" несёт в себе добро, покой, силу, любовь… И если мы сосредотачиваемся на этом истинном "я", это придаёт нам сил, чтобы реализовать себя в этом мире.

Ключ пятый
Улыбайтесь почаще

Каждый день я работаю как минимум с 300 разными личностями. Приходится улыбаться всё время! Если хотя бы на минутку моё лицо серьёзнеет, ко мне сразу подходят с вопросом, не случилась ли у меня какая-то неприятность! Иногда я даже думаю: "Неужели мне нельзя хоть пять минут побыть такой, как все?!" Почему это так важно — улыбаться? Потому что к нам бумерангом возвращается то, что мы посылаем туда, в мир. Допустим, вы совсем не чувствуете желания улыбаться, и всё равно улыбнуться — это не вредно. Не помню точных цифр, но мы задействуем около ста лицевых мышц, чтобы нахмуриться, и всего лишь сорок —чтобы улыбнуться. Так что улыбка — это гораздо экономичнее.

Ключ шестой
Начинать с себя, здесь и сейчас

Возможно ли единство, взаимопонимание, сотрудничество в сегодняшнем обществе? Мой ответ: "да", но это "да" с некоторыми оговорками. Потому что всё это не с неба свалится. Что есть город, как не его жители? А кто эти люди? Это же мы с вами, правильно?
В каком-то смысле, каждый из нас - это мир. У нас есть свой внутренний мир, а также мир как круг людей, с которыми мы взаимодействуем. Если я жду, пока начнут меняться другие люди, я могу прождать целую вечность. Очень важно начать - прямо здесь, сегодня и сейчас. Я могу начать жить с чувством собственного достоинства, с уважением к другим людям. Пусть это будет моим подарком миру. Есть такое высказывание: если вы думаете, что вы слишком маленький, чтобы на что-то повлиять, попробуйте заснуть в комнате, куда залетел всего один маленький комарик…

Ключ седьмой
Определить для себя приоритеты

Управление своим временем - это не что-то внешнее, это моё внутреннее отношение. Представьте себе свой рабочий стол в офисе: у вас там десять бумаг, и все они требуют от вас каких-то шагов. И вдруг на вашем столе появляется одиннадцатая бумага, которая более важна, чем те десять. Но если у вас на столе беспорядок, вы не сможете вовремя заметить эту одиннадцатую бумагу. То же самое очень часто происходит у нас в голове. Если ум постоянно забит самыми разными мыслями, мы не можем правильно отреагировать на ситуацию, которая действительно требует от нас безотлагательного решения. Поэтому нам нужно определить для себя приоритеты и фокусироваться в каждый данный момент времени на чём-то одном, самом важном.
Наверное, нужно просто прислушиваться к голосу совести и делать то, что является по-настоящему важным. А остальное… образуется само собой!

Ключ восьмой
Подумайте о чём-нибудь хорошем!

Многие жалуются на хроническую нехватку времени. Я считаю, что главной причиной этого является не количество дел, но пустые мысли. Именно на них мы тратим львиную долю своего времени, и к тому же они вызывают усталость. И напротив, если я наполняю свой ум хорошими, сильными, позитивными мыслями, я обнаруживаю, что у меня откуда-то появляется время!
Если мне кто-то говорит, что у него нет времени на хорошие мысли, я у него спрашиваю: "А на то, чтобы тревожиться, у вас есть время?"

Ключ девятый
Атмосфера - это всё!

В жизни приходится сталкиваться с разными ситуациями. Да, бывают какие-то трения, разногласия, непонимание. Но я всегда помню: дружеская атмосфера, дух команды — это всё! И я знаю, что мне совершенно необходимо взаимодействовать со всеми уважительно, верить в людей и доверять им. Обычно это срабатывает.

Ключ десятый
Не цепляйтесь за свою идею. Отпустите её!

В прошлом году Университет Брахма Кумарис реализовал грандиозный проект "Всего одна минута". Ключевое событие проекта, программа, проходившая на стадионе Уэмбли в Лондоне, собрала более 10 тысяч гостей, а по сети Интернет к нам подключилось более 30 миллионов (!) человек. Я выступала в роли одного из координаторов проекта, и поначалу, честно говоря, были и стрессы, и замешательство: таких масштабных проектов в моей практике ещё не было. И это напряжение продолжалось до тех пор, пока я не "отпустила" его, пока не перестала тревожиться о результатах. Я мысленно сказала себе: "Всё будет хорошо! Это - замысел Бога, и если Ему надо, Он всё сделает в наилучшем виде!" Когда за что-то цепляешься, не отпускаешь, это блокирует вашу идею, и тогда даже самый распрекрасный замысел не расцветает. А стоит "отпустить", стоит сказать себе: "Это делается не для того, чтобы показать другим, какая я хорошая", и другие члены команды тут же начинают проявлять ответственность и понимание, предлагают помощь и сотрудничество.

Ключ одиннадцатый
Связь с Богом

Думаю, что главный секрет моего успеха — это чувство, что я никогда не бываю одна. Мне кажется, что я вообще ничего не делаю! Всё делает Он. Я остро ощущаю помощь Бога, Его любовь и защиту, и поэтому всегда чувствую, что я в полной безопасности. Разумеется, я не позволяю этому чувству сделать меня ленивой и самодовольной, ведь, хотя Бог любит всех Своих детей, Он всё же ставит перед нами определённые условия. Он говорит нам быть чистыми, твёрдо стоять на Истине, слушать голос своей совести. И тогда Он готов помогать нам в любом нашем начинании.

Ключ двенадцатый
Не терять чувство собственного достоинства

С какой бы сложной ситуацией я ни столкнулась, я напоминаю себе: моё достоинство — это самое большое сокровище. Я никогда не пытаюсь выдать себя за кого-то другого. Просто не могу жить так, когда напоказ у тебя что-то одно, а внутри — совсем другое. Я знаю, что, если я поддерживаю чувство собственного достоинства, то смогу сохранить и чувство любви к другим людям, как бы они ни вели себя со мной. Опять же, только в этом случае я могу поддерживать ясную связь с Богом. Это не просто слова, это чувство, за которое я постоянно держусь. Что бы ни происходило, не позволяйте никому "украсть" у вас ваше достоинство.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100