Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет
 

Факел Эстафеты зажегся в Мариуполе

май 2009 г.

Мы привыкли к самым разным эстафетам, которые проводят во время олимпиад и спортивных праздников. Но эстафета, пришедшая в мае этого года в украинский город Мариуполь, расположенный на побережье Азовского моря, непохожа ни на одну из них. Это — эстафета… позитивных мыслей. Вкратце её суть можно сформулировать так: если меняешься ты, причём меняешься позитивно, то и мир вокруг тебя тоже меняется позитивно. Но что это значит — измениться позитивно? Об этом Диди Сантош, директор Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис, рассказала мариупольцам во время встречи-диалога "Сила мысли — целитель бесценный" в Центральном детском кинотеатре им. Л. Лукова.

 

ХОРОШО ЛИ ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ?

Часто говорят: хорошо там, где нас нет. Всякий раз, когда нас что-то не устраивало в нашей жизни, мы начинали сравнивать себя с соседями: у нас тут всё плохо, а вот в Турции (или в Египте, или в Израиле, или в Европе) — хорошо! "Надо бы переехать в такой-то район (город, страну)… Надо бы поменять работу… Надо бы поменять причёску…" И самая критическая ситуация — это когда мы обнаруживаем, что не можем жить вместе с каким-то человеком, родственником: "Надо бы расстаться, разъехаться, разойтись…" И кипы бумаг — заявлений, просьб, жалоб… Но можем ли мы после всех этих перемен с уверенностью сказать: "Теперь-то у меня всё всегда будет в порядке"? Вряд ли. Исчез один раздражитель, закончилась одна проблема — и появляются новые раздражители и проблемы. И новые планы - переезжать, размениваться, переустраиваться, разводиться…

СКОЛЬКО В СТАКАНЕ ВОДЫ?

Здесь самое время сделать паузу и задуматься: когда я пытаюсь изменить что-то на внешнем плане, я трачу на это много энергии, денег, сил, а результат всё же редко бывает удовлетворительным. Но возможна и другая перемена, и она не потребует от меня никаких расходов. Это перемена моего отношения к ситуации.
Классический пример: стакан наполовину пустой или наполовину полный? Один человек ответит так, другой иначе. Вроде бы они говорят об одном и том же, но действительно ли это так? Да, стакан тот же самый, количество воды в нём то же самое. Но у первого наблюдателя ("полупустой стакан") отношение такое: "У меня нет этого, нет того…" Он не пытается разобраться в том, что же у него есть. Второй наблюдатель ("наполовину полный стакан") изначально фокусируется на том, что у него есть. Как раз это и называется позитивным мышлением.
Думать позитивно, "в плюсе", — это значит думать о том, что у меня есть, а думать негативно, "в минусе", — это значит думать о том, чего у меня нет. Могут сказать, что первое - это реализм и что всегда нужно отдавать себе отчёт в том, чего же нам недостаёт. Но ведь недостающее не появится у нас просто оттого, что мы о нём думаем. Наоборот: если я сфокусируюсь на том, что у меня есть, я смогу, отталкиваясь от этого, создать для себя и гораздо больше!
Вот почему был начат этот проект. Его цель — вдохновить людей думать позитивно о себе, о своей семье, о работе, о природе, о своей стране, своём народе и о мире в целом. Каждый из нас — творец. Наше творение — это наши мысли. За день мы создаём тысячи мыслей, а энергия мыслей — это огромная энергия, она способна творить чудеса.

В ЧЁМ ИЗМЕРЯЕТСЯ МОЩНОСТЬ ДУШИ?

С тем, как измерить телесную силу, силу мышц, всё более-менее понятно. Есть даже специальный прибор — силомер. С мощностью электрической лампочки тоже всё ясно. Но что такое сильная душа? Древняя Раджа Йога говорит, что сильная душа непременно обладает как минимум восемью силами, которые приходят к нам в результате осознания своего "я" и благодаря отношениям с Богом, Источником всех сил. Сегодня мы поговорим о двух таких силах.
Одна из важнейших сил души — это сила терпимости. Представьте себе яблоню, увешанную плодами. Кто-то бросает в неё камень — чтобы сбить плод. Как поступит дерево? Подарит человеку яблоко. Этот образ очень точно описывает силу терпимости. О терпимости часто думают как о состоянии, когда мы что-то теряем, чем-то жертвуем. "Всю жизнь приходится терпеть… Если бы вы знали, сколько я терплю…" — такие мысли свидетельствуют как раз об обратном: о том, что мне недостаёт силы терпимости! А если эта сила пришла, ты просто не замечаешь, что тебе приходится что-то терпеть! Ты отвечаешь на брошенные камни сочными плодами, потому что у тебя и нет ничего другого! Нет гнева, раздражительности, мстительности. На вашем дереве растут только любовь, доброжелательность, понимание. И вы дарите их, подобно яблоне, которая дарит яблоки, потому что у неё нет ничего, кроме яблок! Вы понимаете: тот человек бросил камень именно потому, что он нуждается в плодах. Он голоден, он испытывает дефицит любви и заботы. Камень — это просто повод привлечь ваше внимание. Ваша сила - в том, чтобы всегда оставаться зелёным, плодоносящим деревом. Сухие деревья опасны, может начаться пожар. Все современные ссоры, конфликты, войны связаны с тем, что души стали пустыми, у них не осталось внутренней силы. Горят сухие леса, а зелёный сад защищён от пожаров.

ЗАЧЕМ НАМ ЖИТЬ В КОРИДОРЕ?

Вторая сила — это сила приятия. Вы можете быть прекрасным человеком, но если вы всегда и во всём полагаетесь лишь на себя самого, эта чрезмерная уверенность в себе может привести к большим проблемам. Через какое-то время вы обнаружите, что люди один за другим отдаляются от вас: "Если вы считаете, что только вы всегда правы, — до свидания! Сами во всём разбирайтесь". Так происходит и на рабочем месте, и в семье — где угодно. Сила приятия означает, что, понимая собственную значимость, я не забываю о значимости других людей, родных и близких, коллег.
Эта сила подразумевает способность принять различия, существующие между нами. Каждый человек уникален, нет даже двух одинаковых. Древние писания именно так описывали творение Бога: прекрасный сад. Сад — это многообразие. Кому-то нравятся розы, а кто-то не может жить без ромашек. Сила приятия основана на том, что я признаю это разнообразие как факт, как закон и учусь жить в соответствии с ним. Учусь уживаться с другими, а не борюсь с ними, не протестую против них, не изгоняю их и сам не убегаю. Мы можем потратить на такую борьбу все наши силы, а многообразие всё равно никуда не денется — так устроен мир! Когда нам недостаёт любви, нам хочется держаться подальше друг от друга: я — на северном полюсе, ты на южном. Нам был подарен прекрасный, уютный дом, планета Земля. И все мы могли бы жить в этом доме в комфорте, но… Я не в силах уживаться с домашними и перестаю заходить в гостиную. Живу в коридоре. Зато здесь, в коридоре, я — король! Всё это — из-за отсутствия силы приятия. Тот, кто ведёт себя таким образом, может быть назван слабой душой.

Проект "Эстафета позитивных перемен" успешно осуществляется уже два года. За это время факел перемен загорелся более чем в 100 городах Украины, России, Белоруссии, Грузии, Латвии и других стран. Сегодня всем нам как никогда нужен дух доброжелательности и добрососедства. Мы приглашаем и вас принять факел Эстафеты. Как стать её участником? Очень просто: проснувшись завтра утром, скажите себе, что на протяжении всего дня вы будете думать только позитивно - о себе, о людях, о своём городе и стране. Мы приглашаем посетить ближайший к вам Центр Брахма Кумарис, чтобы глубже познакомиться с теми принципами, на которых основан этот проект (и заодно узнать ещё о шести духовных силах из тех восьми, о которых рассказывает древняя Раджа Йога!).

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100