Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Санкт-Петербург

Дорога Жизни


Праздничный вечер "Сила духа"
в Санкт-Петербургском Центре Брахма Кумарис (май 2010 г.)
С участием гостей из Архангельска, Великого Новгорода, Вологды, Нижнего Новгорода, Казани, Сочи, Тольятти, Череповца, а также Казахстана (Астана и Джезказган)
и Украины (Донецк, Харьков, Ялта)
Почетный гость программы - Галина Петровна Короткевич, народная артистка
Российской Федерации, лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга
"Золотой софит"

 

 

Почти 70 лет минуло с тех пор, когда схваченная льдом Ладога стала чуть ли не единственной ниточкой, связывавшей блокадный Ленинград с "большой землей". По льду Ладожского озера в осажденный город доставлялись боеприпасы, продовольствие, другие ценные грузы, которых так ждали ленинградцы. И, наверное, не менее важным был момент психологический: чувство, что ты не отрезан от остальной страны, не оставлен на произвол судьбы. И надежда не умирала, жизнь продолжалась, и, может быть, именно поэтому та нелегкая трасса вошла в историю не под своим официальным названием "Военно-автомобильная дорога № 101", а под другим, коротким и гораздо более емким: Дорога жизни.

На праздничном вечере, посвященном 65-летию Великой победы, не раз вспоминали о событиях тех лет. И приходило чувство, что на самом-то деле Дорога жизни не прекратила свое существование тогда, в 1944-м, после снятия блокады. Она, эта Дорога, очень важна и сегодня. Важна для каждого из нас. Даже если порой мы чувствуем, что оказались в осаде, в кольце проблем, неудач, болезней, даже если что-то в нашей жизни идет не так, в душе все равно всегда должна действовать Дорога жизни. И каждый день нам надо отправляться по этой Дороге на "большую землю", предпринимать путешествие вглубь самого себя и находить там, глубоко внутри, жемчужины Покоя, Силы, Мужества, Веры и Оптимизма. А потом, сделав запасы, возвращаться туда, где порой бывает нелегко. Возвращаться не с жалобами и сетованиями. Возвращаться для того, чтобы дарить, чтобы возвращать надежду тем, кто ее утратил. Это и будет нашим маленьким (но от этого не менее важным) повседневным подвигом.

Выступает танцевальный коллектив "Вираж" (г. Сертолово)

 

"Мне 88 лет, и я, естественно, продолжаю работать"

Из выступления Галины Короткевич, народной артистки России, актрисы Санкт-Петербургского государственного академического театра им. В. Ф. Комиссаржевской

Да, на долю нашего поколения выпало много тягот. В 41-м я была на первом курсе театраль-ного института. И хотя мне было всего 18, меня назначили в бригаду старшекурсников, которая всю войну проработала на Ленинградском, Волховском фронте. Это была единственная такая бригада: ночами мы выступали для стройбатов на Дороге жизни.
Так получилось, что я все детство отдала хореографии, и поэтому в нашей сборной программе я обычно танцевала. Выходит, что я всю войну… протанцевала! Но протанцевала не просто так! Мороз, дождь, слякоть - все это не имело значения. Перед выступлениями каждый командир говорил нам: "Ребята, только повеселее!". Тогда мы не понимали, зачем это могло быть нужно. А оказалось, что это действительно было нужно! Было нужно вдохнуть глоток мирной жизни, пусть на мгновение, пусть перед самым боем. И еще - вдохнуть веру в победу. У нас не было профессии, было только желание дать воинам этот маленький глоток радости. И мы делали это от всей души.

Мне 88 лет, и я, естественно, продолжаю работать. Продолжаю выходить на сцену в театре им. Комиссаржевской. Сегодня, смотря на вас, сидящих в зале, я невольно вспоминаю о тех днях. Кажется, что передо мной сидят бойцы, сидят блокадники. И я потрясена - в буквальном смысле этого слова - всем, что я вижу на этой встрече: выступлениями очаровательных людей, которые отдают своё время избранному ими любимому делу. Это так захватывает, это дорого, важно и прекрасно. Значит, Жизнь продолжается!
.

 

"Подвиг мужества, стойкости и веры"

Участников праздничного вечера, ветеранов Великой Отечественной войны, поздравил письмом генерал-майор Геннадий Иванович Сиянский, президент Санкт-Петербургского "Клуба ветеранов - генералов и адмиралов"

 

"Дорогие ветераны! Сердечно поздравляю вас с 65-летием Победы советского народа в Вели-кой Отечественной войне. Мы благодарны вам за эту Победу - полный разгром немецко-фашистских войск, посягнувших на свободу и независимость России и других стран Европы. Ваш подвиг мужества, стойкости и веры молодое поколение будет помнить всегда. С этой верой в сердце и душе живут все честные и благородные люди на земном шаре. Только сплотившись вместе, с пониманием ответственности за мир и покой в каждой семье, селе, городе, государстве мы сохраним высокую духовную мудрость, свободную, счастливую и здоровую жизнь. Желаю вам крепкого здоровья, дол-гих лет жизни, тепла и заботы. Низкий вам поклон".

Наш блиц-опрос
Что такое, по-вашему, сила духа? Что укрепляет и, напротив, ослабляет ее?

Геннадий Иванович Сиянский, генерал-майор: "Силу духа укрепляет уважение к тем основам, которые были заложены в семье, в государстве, нашими дедами и прадедами. Это уважение к обычаям и традициям народа. Когда молодежь забывает о том, что было раньше, открывается другая сторона медали. Бездуховность подводит к очень опасной черте".

     
Квартет-ретро
"Наши песни" (г. Выборг)
Лауреат всероссийского конкурса
молодежный ансамбль скрипачей "Аллегро"
 

"Победа в войне - это победа культуры"

Из выступления Диди Сантош,
директора Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис

Дорогие ветераны, я уверена, что сегодня, за то время, пока вы находились здесь, вы успели почувствовать, насколько вы важны и дороги всем, кто вас окружает. И не только из-за испытаний, которые вам довелось пережить в прошлом! Но прежде всего потому, что ваша нынешняя жизнь не перестает быть источником силы и вдохновения для младших поколений.

Если люди ставят целью своей жизни отдавать, отдавать и отдавать, они увеличивают силу своего духа и навсегда остаются в сердцах людей. А те, кто этого не делает, исчезают из истории человечества бесследно.

Я никогда не забываю слова, произнесенные выдающимся индийским общественным и политическим деятелем Джавахарлалом Неру во время одного из первых выступлений в качестве премьер-министра независимой Индии. Страна обрела независимость и свободу после тысячелетнего рабства, и в этой войне за независимость, подчеркнул тогда он, победила не военная сила. Победила… культура. Победили толерантность, прощение, любовь и самопожертвование. Корнем победы стала сила духа.

И та победа, которая была одержана на этой земле 65 лет назад, тоже никогда не была бы достигнута, если бы каждый человек не действовал как патриот, если бы не опирался на ту культуру, которую хранит сама эта почва. Мы сегодня слышали песню о девушках, которые в военные годы вязали варежки для солдат действующей армии. И ведь такая девушка, связавшая пару варежек, тоже внесла свой вклад в победу! Она тоже была армией - численностью в одного человека.

Но вернемся к тем словам Неру. Далее он сказал, что сохранить свободу, обретенную после стольких жертв, будет непросто. На самом деле это еще труднее, чем ее завоевать. Говоря об этом, Неру напоминал своему народу, что нам нужно не просто гордиться достигнутым. Нужно, опираясь на достигнутое, идти вперед - в будущее.

Сейчас Всевышний призывает нас объявить войну самому опасному врагу, то есть тому негативу, который таится в наших душах, и стать настоящими жемчужинами-победителями. Примите, пожалуйста, это приглашение. И давайте использовать все те силы, которые есть у нас внутри, чтобы вернуть этому миру счастье, любовь и процветание. Давайте участвовать в этом вместе, не делая раз-личий: свой - чужой. Мы все - по эту линию фронта. Все люди мира - мои; все - родные. И тогда у нас появится что-то новое, с чем мы сможем поздравить друг друга, с чем мы сможем поздравить весь мир. Низкий поклон всем вам. Спасибо.

 

Наш блиц-опрос
Какие черты присущи человеку, сильному духом?

Геннадий Иванович Датчиков, генерал-полковник, председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы по СЗФО: "Воевавшие проявили в те времена силу духа, и она остается у них и в последующей жизни. Фронтовик не завистлив, не жаден, не эгоист. Эти три вещи, три стержня не дают породить недостатки. Мы - человеки, и мы должны делать все человечно. А человечности без силы духа быть не может. Сила духа - это стержень личности".

 

 

"Надо все время восходить…"

Из видео-выступления Евгении Павловны Тонконогой, доктора педагогических наук,
профессора, заслуженного деятеля науки РФ, главного научного сотрудника
Института образования взрослых РАН

Мне кажется, что сила духа - в осознании своей души и стремлении жить так, чтобы душа оставалась чистой. Твоя душа должна быть чистой, где бы ты ни находился - и в семье, и на работе.

И еще, сила духа - это осознание того, что на свете есть Бог, есть нечто высшее, что ведет тебя, держит, не дает упасть в грязь. Это то, к чему человек обращается в трудные минуты своей жизни. Бывают часы испытаний, когда ты должен сделать выбор, когда не знаешь, какое принять решение, и колеблешься. И мне кажется, что в эти минуты обязательно надо обращаться к чему-то высшему.

Душа загрязняется, и это удивительно! Если ты живешь и не думаешь об этом, если никто не предоставляет тебе возможности понять и почувствовать это, можно легко увязнуть.

Поэтому надо подниматься. Надо все время стараться восходить, по мере сил своих. И тогда приходит здоровье. Ведь физическое здоровье определяется именно нашим духовным здоровьем.

Именно так, а не наоборот! Говорят: в здоровом теле - здоровый дух. Неправда! Тело здорово только тогда, когда у тебя здоровая душа.

 

Самые юные участники праздничного концерта - ученики школы балета № 654
Студия индийского танца "Сарасвати" (г. Гатчина)
Поет Людмила Левинец
(Ялта)


 

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100