БКВДУ

Раджа-йога и успех в управленческой деятельности (окончание)

начало статьи


Саморазвитие в контексте управленческой деятельности

Раджа-йога приносит нам чистоту и покой, повышает концентрацию и внимание, проясняет ум, учит релаксации, положительному мышлению и принятию лучших и быстрых решений. А это, в свою очередь, улучшает наши способности к руководящей деятельности.

Понятие саморазвитие очень обширно и может рассматриваться в разных контекстах, но здесь следует выделить те качества личности и профессионализма, которые в первую очередь необходимы для успешной работы в области управления производственно-коммерческой сферой, а также общего администрирования и которые реально достижимы в результате занятий Раджа йогой:
1. Укрепляется физическое здоровье.
2. Появляется жизнерадостность, уравновешенность, способность улаживать конфликты и всегда поддерживать хорошие взаимоотношения.
3. Совершенствуются способности лидера к планированию работы и распределению времени.
4. Отрабатывается гибкость в управлении кадрами, умение поддерживать дисциплину в коллективе на добровольных началах.
5. Развиваются навыки быстро и эффективно информировать, рекламировать и реализовывать продукцию.

Саморазвитие и виды равновесия

Саморазвитие - это изменение нашего мировоззрения, устремлений, взаимоотношений, поведения и т.д. Оно совершенно необходимо, если мы хотим спасти мир от катастрофы, к которой ведет дисбаланс между наукой и техникой, с одной стороны, духовностью и культурой - с другой. Саморазвитие должно усовершенствовать все наши способности и научить нас сохранять равновесие, необходимое для выработки позитивных убеждений, принципов, качеств и образа жизни с помощью духовного знания и медитации Раджа-йоги.

Рост эффективности в управленческой деятельности напрямую связан со следующими видами баланса:
- между духовными и материальными ценностями;
- между жизнерадостностью и сосредоточенностью;
- между гибкостью и твердостью;
- между активностью и жизненно необходимой релаксацией;
- между рабочей загруженностью и умением отдыхать;
- между умением подчиниться обстоятельствам и уважением к себе;
- между официальностью и неформальностью.

Раджа-йога, которой обучаются во Всемирном Духовном Университете Брахма Кумарис, развивает и укрепляет эти виды равновесия, необходимые для планирования, контроля, общения, отношений с общественностью, организационной работы, работы с кадрами, маркетинга и т.д.

Учебные программы

При Всемирном Духовном университете действуют различные курсы обучения. Так, отдельным лицам или группам нужно выделять ежедневно полчаса для занятий медитацией Раджа-йоги и 45 минут для знакомства с методом усвоения вышеупомянутых качеств и понимания их практической значимости. Это помогает человеку достигнуть успеха в профессиональной деятельности, а также вести спокойную и полную удовлетворенности жизнь. Однако духовное Знание и Раджа-йога не только делают человека хорошим менеджером, по дают ему также хорошее здоровье, постоянное ощущение душевного покоя и счастья. Они делают его хорошим семьянином и членом общества.

Такие курсы с определенными вариациями очень полезны для работников всех уровней. Они способствуют созданию атмосферы любви и согласия, укрепляют дисциплину, делают работу радостной, лишенной напряжения и неудач.

Управление собой

Занятия в университете ориентированы на эффективное использование собственных возможностей.

Самый важный шаг в организационной работе - это управление собственной природой и органами чувств.

Разве может человек добиться долговременного сотрудничества с коллективом, если не сотрудничают друг с другом его собственный ум и интеллект, эмоции и воля, голова и сердце? Человек не может даже надеяться на то, что сумеет управлять другими, если:
- у него вспыльчивый нрав, и он легко воспламеняется, теряя всякий контроль над своими эмоциями;
- если в разговоре он начинает уродливо жестикулировать в состоянии беспокойства или раздражения;
- если он много и не по делу говорит, потому что количество и громкость произносимых слов потихоньку отнимает у него все силы. Такой человек не сможет долгое время удержаться на ответственном посту.

С помощью медитации человек получает практику управления собой. Это означает приобретение навыков накапливания в себе и реализации в необходимых обстоятельствах: силы различать, силы решать, силы терпеть, силы сотрудничать, силы приспосабливаться, силы противостоять, силы отключаться и пр.

Власть над собой проявляется прежде всего
в гармоничных взаимоотношениях с другими

В качестве самопроверки, например, может использоваться ежедневный тест;

"Я - сознательная, духовная личность, управляющая своими органами чувств, задаю себе эти вопросы и подобно справедливому судье оцениваю сам себя:
1) Было ли спокойным мое состояние при пробуждении?
2) Сумел ли я сохранить его в течении дня на работе, дома? Если нет, то что послужило причиной его нарушения.
3) Проявлял ли я должную гибкость в своей профессиональной деятельности?
4) Поддерживал ли уважение к достоинствам других при контакте с ними?
5) Видел ли их недостатки?
6) Носили ли мои слова и устремления позитивный характер?
7) Ощущал ли я присутствие вышеперечисленных сил в течение дня? Каких именно (терпения сотрудничества и т. д.)?
8) В какой степени сохранял власть над собой?"

Прошедшие подготовительный курс по самоуправлению для администраторов, директоров, менеджеров при Всемирном Духовном университете Брахма Кумарис получают ключ к управлению собой, становясь морально и духовно сильной личностью, настоящим лидером коллектива.





Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время



Rambler's Top100