Божественное эхо

Речь доктора А.П.Дж. Абдул Калама, выдающегося ученого, Президента Индии,
на торжественной церемонии открытия нового учебного комплекса
Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета — Академии для Лучшего мира "Ом Шанти Ретрит Центра".

Гургаон, 19 апреля 2003 г. (краткое изложение)

Участники инаугурации "Ом Шанти ретрит центра"

    Для меня большая честь находиться сегодня здесь, в новом Ретрит Центре "Ом Шанти" Академии для лучшего мира, в божественном окружении духовных лидеров Брахма Кумарис. Сегодняшнее состояние человека является большой проблемой для мирового сообщества. Что можно противопоставить угрозе международного терроризма? Как устранить распри между общинами, религиями, государствами? Как покончить с насилием ума и тела, с растущим дефицитом духовности? Как вывести человека из состояния постоянной войны?

    Принятая система образования требует объединения учебно-образовательного процесса с воспитанием нравственных ценностей, чем и занимается ваш Университет. Это позволит создать общество просвещенных граждан, которое приведет и к стабильному экономическому процветанию.Подарок Президенту

    В связи с этим мне хотелось бы вспомнить один духовный гимн:

"Там где праведность и красота в сердце,— 
Там красота в характере.
Красота характера создает гармонию в доме.
Гармония в доме создает порядок в стране.
Когда есть порядок в стране,
Есть мир во всем мире".

    Нам всем нужно разглядеть ту прекрасную связь, которая существует между сердцем, характером, семьей, страной и миром, и научиться жить друг с другом в гармонии.

    Как божественное эхо, отзываются в моем сердце и наполняют меня светлым вдохновением слова Создателя в поэме, написанной в одну из ночей полнолуния:

"Ты, род человеческий, — лучшее из Моего творения, будешь жить и жить.
Мое блаженство будет рождено в тебе.
Любовь вечная — это цель человечества".

    Мы — одна семья, творение самого любимого Бога, который старается принести как можно больше блага своему творению. Вновь наполниться божественными качествами Создателя, его силой — высшая цель человека на пути самосовершенствования.

    Долгое время я был в поисках Истины. Посещал различные религиозные духовные центры и учебные заведения. Все они — как острова. Острова прекрасной работы. Как навести мосты между ними?

    Несколько раз я посещал Духовный Университет Брахма Кумарис и Академию для Лучшего мира в Маунт Абу и Абу Роуде (штат Раджастан, Индия), участвуя в исследовательской программе по интегрированным методам лечения ума и тела, в частности, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в Глобальном Госпитале и Исследовательском Центре. Для облегчения течения болезни больным рекомендовались вегетарианская пища, медитация и специальные физические упражнения, и были получены положительные результаты. В Университете я встречал более пяти тысяч студентов и преподавателей. Общение с ними и медитация подарили мне уникальный опыт.

    Каждый должен постоянно поддерживать в себе состояние духовности. Учитель, наделенный духовной силой знания и опыта, способен помочь своим ученикам не только получить образование, но и развить нравственные ценности. Когда женщины наделены духовной силой, — общество становится более стабильным. Если политические деятели страны наделены духовной силой, то посредством их дальновидной политики процветание нации будет обеспечено. Если религии будут наделены силой, которая перерастет в духовную силу, сердца людей наполнятся миром и счастьем.

    Духовность делает человека прекрасным. Духовность объединяет нас. Духовный человек — эхо божественности, практическое воплощение мудрости:

    "Когда ты говоришь, говори правду; выполняй, что пообещал; внушай к себе доверие. Удерживай свои руки, чтобы не ударить, и не протягивай их к тому, что незаконно и пагубно".

    С наилучшими пожеланиями и приветствиями к вам.

Зажжение свечей   

 (The World Renewal, N33, Май 2003)



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100