Предыдущая страница
Начало
Следующая страница

Программы Центра Брахма Кумарис в Риге в рамках Международного Года культуры мира

15 июня

программа для деятелей культуры "Подарим свет культуры миру".

"Культура — это собрание жемчужин опыта и мудрости веков, дар многих прошлых поколений. Именно культуре отведена роль — влиять на формирование личности человека, на формирование норм и традиций общества. Если культура призывает к соблюдению определённых нравственных ценностей, она способствует возвышению общества; если же она не пропагандирует взаимное уважение, сотрудничество и единство, чистоту и честность, то ведёт к деградации. Сейчас миру нужна новая, духовная культура. Давайте же возьмём на себя ответственность за воссоздание этой культуры, подарим миру свет такой культуры!" — такова была основная идея программы, которую подготовили студенты университета. На вечере также исполнялись песни детьми из эстрадного коллектива "Юрмальская звезда": "Над небом голубым есть город золотой"; "Я хочу быть счастливой". В заключение всем гостям было предложено поставить свою подпись под Манифестом. В программе участвовали художники, поэты, музыканты и певцы.

4
июля

программа для молодёжи "Если хотите сделать мир счастливым, сделайте первый шаг".

Всем присутствующим было предложено ответить на два вопроса:

— Почему я хочу сделать мир счастливым?
— Каким я вижу свой первый шаг для достижения этой цели?

Два ангела в увлекательной форме рассказали о шести принципах Манифеста. После этого с помощью комментария все мысленно отправились в будущее, в прекрасный мир, и попытались почувствовать, каким будет этот мир. А затем участники программы выразили своё видение этого мира в рисунках, стихах, песнях или танцах. Последним было задание — построить башню счастья за 20 минут, — при этом сохраняя полное молчание, работая в команде. Вот здесь и надо было проявить силу сотрудничества! Все успешно справились с заданием, башни получились очень привлекательными. Многие подписали Манифест, таким образом решив сделать первый шаг для преобразования мира.


Студенты Центра Брахма Кумарис в Киеве. Дом ученых. Общественная программа в рамках Международного Года культуры мира "Доверие в меняющемся мире".

Центр Брахма Кумарис в Новосибирске. "Манифест-2000" на Ярмарке социально значимых проектов общественных организаций области.

     Счастье, чистота, любовь, внутренние силы, знание, мудрость — эти добродетели лежат в основе любой цивилизации, любой культуры. Вот уже более 60 лет Университет Брахма Кумарис работает, опираясь на веру в то, что у каждой культуры есть своя этическая, духовная и моральная база, которую нам надо глубоко понять, развить, а затем предложить обществу, чтобы на основе этого объединить мир и сделать его прекрасным. Давайте вместе на фундаменте культуры мира построим мирный Дом человечества.

Rambler's Top100