Письмо заместителя директора Московского бюро ЮНЕСКО И.В.Данилова

Representation of the United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization to the Russian Federation Representation de 1'Organisation des Nations Unies pour 1'education, la science et la culture aupres de la Federation de Russie

Представительство Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в Российской Федерации


Учебное пособие "Нравственные ценности. Курс для детей 7-10 лет", подготовленное коллективом авторов в рамках деятельности Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета, является, на мой взгляд, интересной попыткой разработать учебник нравственности, сочетающий и сближающий традиции, присущие русской культуре и философии системы Индии.

Несомненно, хорошо и приложение, сделанное в виде хрестоматии, которое будет использовано на уроках. Широко используются ролевые игры, дискуссии, обсуждение. Тем самым максимально задействован аппарат средств, разработанных гуманной педагогикой. Это предполагает параллельное освоение коммуникативных навыков, которых так не хватает сегодняшним детям. Это заставляет их глубже понимать смысл литературных произведений, учит читать между строк, познавая народную мудрость, проникнутую добротой, сопереживанием и соучастием.

Тот факт, что в учебнике рассмотрен громадный объем конкретных бытовых, повседневных ситуаций позволит предположить, что он будет иметь прямое и очень динамичное воздействие на детей, служить им ориентиром в непростых иногда вопросах взаимоотношений в семье, в окружающем сообществе, с друзьями и товарищами по учебе.

Я думаю, что подобный учебник смело можно рассматривать как вклад в дело воспитания детей в духе Программы ЮНЕСКО "На пути к культуре мира".


Москва, 20 октября 1998 г.

И.В. Данилов
Заместитель директора Московского бюро ЮНЕСКО

[email protected]

Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время




Rambler's Top100