НОВЫЙ ВИД "ИМПЛАНТАНТОВ" СЕРДЦА И ОТКРЫТАЯ "ХИРУРГИЯ" СЕРДЦА

    В конце этого столетия произошло немало революционных перемен в подходах и методологии науки о здоровье. Их было так много, что общее представление о заболеваниях и благосостоянии человека существенно изменилось. Были опровергнуты или признаны устаревшими многие прежние концепции и методы, существенно усовершенствованы диагностические приборы и оборудование. Внимание исследователей и врачей было обращено на гландулярную систему и ее секрецию, гормоны и их связь с различными заболеваниями. Позднее были проведены фундаментальные исследования в области генетики, генной инженерии по обнаружению причины этих заболеваний, по лечению и профилактике на этом уровне. Для углубленного изучения проблем иммунитета были созданы лаборатории и отделения иммунологии, сформированы специальные институты, чтобы узнать, как человеческий организм естественным образом справляется с причинами заболеваний, как старается излечить себя и вернуться в нормальное состояние.

Замечательные достижения, но болезней все еще так много!

    Несмотря на то, что в медицинской научной среде в последнее время был сделан существенный прорыв в области клинических знаний, и на то, что достигнут большой прогресс в области фармакологии и этиологии заболеваний, сотни миллионов людей продолжают страдать различными болезнями, среди которых есть неизлечимые. Однако это не должно обескураживать тех, кто ищет средства лечения и необходимые профилактические меры, кто пытается лучше понять, что такое здоровье и болезнь.

Мировая проблема ухудшения здоровья

    В этом контексте одно обстоятельство заслуживает особого внимания. Так, роль симпатической и парасимпатической нервной системы, гормонов гипофиза, щитовидной железы, яичников, надпочечников, гипоталамуса и таламуса в настоящее время хорошо изучена, однако врачи мало внимания уделяют эмоциям, памяти, мышлению, жизненным взглядам, типу личности пациента, образу его жизни, людям, с которыми он живет или общается, книгам, которые он читает, фильмам, которые он смотрит, друзьям, в компании которых он находится.

Связь заболевания с психическими причинами осознается неадекватно

    Известно, что стресс, или ментальное напряжение - это великий убийца и что высокое артериальное давление и диабет являются их следствием, что осложняет их лечение. Но еще не до конца осознано, что их связь почти со всеми заболеваниями в действительности является большой проблемой психосоматической или, лучше сказать, психологической природы и что лечить их надо тоже на этом уровне. Известно также, что на стадии клинических испытаний нового лекарства группе больных вместо истинного препарата применяют плацебо - такую лекарственную форму, которая не содержит никакого активного соединения. При этом у многих больных отмечают объективное улучшение состояния, что связано с психологическими факторами, такими, как оптимизм в отношении к новому лекарству. У других же больных даже после применения истинного лекарства наблюдается ухудшение физического состояния, если эти больные не имеют психологической поддержки и не верят в новый препарат.

    Эти факты говорят о том, что возникновение и развитие заболеваний, а также эффективность лечения в значительной степени связаны с рядом этических, духовных или психологических причин. Если серьезно осознать этот факт, наше отношение к лечению значительно изменилось бы. Однако в настоящее время многие врачи пренебрегают нравственными, социальными и духовными факторами.

Сердечные заболевания связаны с гипертонией, а последняя - с психологическими факторами

    Высокое давление, которое устойчиво сохраняется, приводит к атеросклерозу, т.е. уплотнению и сужению кровеносных сосудов. Доказательством этого является тот факт, что в легочных артериях, где давление низкое и составляет 35/15, никогда не развивается атеросклероз. В результате затвердения и сужения, артерии никогда не расширяются, чтобы в случае необходимости перекачивать больше крови. Возникает боль в груди, или так называемая стенокардия. Высокое давление является также причиной воспаления артериол и длительных сердечных приступов. Это может также служить причиной аневризмы аорты, т.е. расслоения утонченной части основной артерии (аорты), что препятствует притоку крови, а иногда приводит к разрыву аорты и далее к сильному кровотечению, которое в большинстве случаев приводит к смерти.

    Теперь известно, что повышенное давление вызывается зачастую не физическими, а психологическими, этическими, эмоциональными факторами и отношением к возникшим проблемам. Концепция, что это свойственно в основном пожилым мужчинам, полностью устарела, поскольку часто повышенному кровяному давлению подвержена молодежь и даже дети. Причиной повышенного артериального давления могут стать: излишний вес, употребление алкоголя, сидячий образ жизни, курение, излишнее употребление соли, привычки питания и образ жизни. Но и эти факторы связаны со стрессом, взглядами на жизнь, депрессией, привычками.

    Главным показателем, который определяет частоту сердечных и других заболеваний, является тип личности А.

Основная причина поведения личности типа А

    Человек с поведением типа А, как правило, наделен следующими качествами:

  1. всегда торопится;
  2. разговаривает громко и агрессивно, делает акцент на некоторых словах и спешит закончить фразу;
  3. становится раздражительным, если другие разговаривают, ходят или работают медленнее, чем он, или если события не происходят достаточно быстро и приходится стоять в очереди. Поэтому он старается быстро закончить свою работу и просит других людей работать быстрее;
  4. старается выполнить больше, чем одну работу, за один раз. Он - трудоголик;
  5. погружен в собственные мысли. Когда другие разговаривают, он старается переориентировать их внимание, если они не говорят на интересующую его тему;
  6. не может наслаждаться отдыхом и чувствует себя виноватым, если ему нечего делать;
  7. беспокоится о результатах, ожидая их скорейшего получения;
  8. ощущает дискомфорт и чувство соперничества, находясь в обществе другого человека типа А;
  9. преувеличивает значимость многих вещей. Если это бизнесмен, он больше заинтересован в получении собственного дохода, чем в том, чтобы тратить эти деньги для собственного комфорта;
  10. хочет достигнуть цели, даже когда время ограничено и персонал неквалифицированный;
  11. слабо верит в Бога, в философию кармы и добрые пожелания других.
  12. он думает, что все происходит под воздействием его настоящих усилий.
  13. он эгоист.

    Все это говорит о том, что в поведении типа А преобладают нетерпение, агрессия, беспокойство, эго, ожидание собственной значимости (хотя и мало оснований для этого), зависть и т.д. - все это отрицательные мысли и негативное отношение к окружающей обстановке. Однако, к сожалению, при анализе этиологии сердечно-сосудистых заболеваний, при выборе курса лечения врачи не всегда руководствуются рассмотрением этих факторов, что влияет на ход лечения.

Могут ли врачи адекватно реагировать на этот аспект?

    Во-первых, несомненно, что у врачей очень мало времени, чтобы погружаться в духовные и психологические особенности каждого пациента, поскольку задача врача консультировать, диагностировать и лечить многих пациентов одновременно. Конечно, это веская причина, но пациент будет продолжать страдать и его состояние может ухудшиться или привести к рецидиву, даже если он прошел курс лечения. Во вторых, даже если врач вникает в психологические аспекты этиологии болезни пациента, он может дать только общий совет, поскольку некомпетентен в этой области. Более того, пациенту требуются советы и многократные консультации, а лечащий его врач не сможет уделить столько времени каждому больному. Если даже пациент прошел хирургическое лечение, то и это не приводит к полному выздоровлению, поскольку физиологические факторы, которые в свое время внесли существенный "вклад" в его заболевание, все еще не устранены.

Пациенты типа А служат причиной заболевания других

    К сожалению, пациент не только сам страдает из-за своих негативных взглядов. но и становится причиной заболевания для многих из его окружения, поскольку его агрессивное состояние, нетерпимость и другие качества трудоголика вызывают напряженность и беспокойство в их умах.

Совет врача для обучения искусству жизни и медитации

    Было бы уместно, чтобы хирурги и другие врачи рекомендовали пациентам обращаться в такие организации, где обучают искусству жизни и практике медитации Раджа-йоги, чтобы с их помощью человек мог изменить свое отношение и образ мышления. Именно здесь медицинский работник может приложить усилия для дополнительного, духовного лечения.

Благо медитации для здоровья многих людей

    Выше было сказано, что несмотря на большие достижения в области медицины, число больных увеличивается и ни одно заболевание не излечивается полностью. Это происходит потому, что таким аспектам больного, как мышление, память, эмоции, взгляды, отношение к жизни и т.д., не уделяется должного внимания. В этом, как мы видим, нет вины врачей, но есть вина общества, которое обязано обучить человека правильным эмоциям, поскольку нарушения на этом уровне вызывает множество заболеваний. Так, если у человека снова и снова в памяти всплывают воспоминания о травмах прошлого, его здоровье опять начинает страдать. В этом отношении благо от медитации хорошо известно.

    Медитация изучалась многими исследователями-медиками с разных точек зрения, и было обнаружено, что реакция расслабления, достигаемая с помощью этой практики, положительно влияет на ум человека и на весь организм в целом, повышая иммунитет, толерантность, самоконтроль и силу воли, что очень важно при лечении.

    Установлено, что команда расслабления приходит из области гипофиза и гипоталамуса. Они посылают альфа- и дельта-волны в кору головного мозга, когда человек занимает свой ум позитивным мышлением, называемым "медитацией". Важность позитивного мышления для хорошего здоровья и гармонии хорошо известна, а медитация - прекрасное средство для этого. Правильное понимание роли симпатической и парасимпатической нервной системы, гипоталамуса, таламуса и гипофиза не должно оставлять сомнений, что до тех пор, пока не излечен ум, человек не станет полноценно здоровым и что нельзя достигнуть положительных результатов, только благодаря терапевтическому лечению или хирургическому вмешательству.

Новый вид сердечных "имплантантов" и открытой "хирургии" сердца

    Уже более десяти лет назад шло широкое обсуждение проблем и перспектив развития здравоохранения к 2000 году. Но значительного улучшения на этом пути мы пока не достигли, и если действительно хотим приблизить Новый мир здоровья, счастья и красивых людей, то единственный способ - давать людям образование в области позитивного мышления, положительного отношения к жизни и практики медитации. Иначе здоровье людей и общества останется только мечтой.

    Сегодня наши знания о функционировании сердца и способах лечения различных сердечных заболеваний значительно расширились, но вопрос искреннего и любящего сердца, увы, давно забыт. Специалисты знают, как делать трансплантацию сердца, открытую хирургию на сердце и т.д., но будет ли у нас открытое сердце, невинное и простодушное, как у ребенка?

    Давайте используем алхимию духовного Знания, с помощью чего тьму в сердце можно заменить светом, покоем и счастьем. У нас есть симпатическая нервная система. но есть ли у нас симпатия, любовь и доброта? Мы знаем датчики ритма сердца, но знаем ли мы. как создать в нем покой? Многие страдают от стенокардии напряженности, чувства вины, у многих коронарные артерии "забиты" отрицательными мыслями, у всех есть приступы гнева, жадности, сексуальной похоти, эго. В речи мало сладких слов, и это тоже служит причиной "сердечных приступов" для других. Такие сердечные заболевания лечатся преимущественно с помощью медитации.

Б. К. Джагдиш Чандер Хассиджа,
Советник Брахма Кумарис Всемирного Духовного университета по служению в России и других Республиках СНГ (1989-2001),
С 1962 по 2001 гг.:
Член правления Университета ,
Вице-президент фонда исследования и обучения Раджа-йоге,
Главный редактор газет: "Purity", "Gyan Amrit", "World Renewal",
Автор более 200 книг.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время



Rambler's Top100