БКВДУ

ПОЛИТИКА, ВЛАСТЬ И ПРИНЦИПЫ

Давным-давно кто-то сказал, что человек - это политическое животное, имея ввиду то, что человек стремится властвовать над другими или управлять ими. Позже, кроме того, было сказано, что власть развращает человека, а абсолютная власть развращает его полностью. Объединив эти два кратких высказывания, можно прийти к выводу, что политика, как погоня за властью, оказывает развращающее влияние на человека. Однако насколько справедливым является это высказывание и для какого века и формы правления оно справедливо?

В Средние Века, когда у власти была монархия, правившая под девизом "все для себя" или позже, в 20-м веке, когда диктаторский режим был популярен в некоторых странах, эти изречения о политике здесь и там можно было считать верными.

Но что можно сказать о нынешних временах, когда самой распространенной стала демократическая форма правления? И что сказать о древних временах, когда преобладала только умеренная и благотворительная форма монархии?

Беспристрастное изучение истории, как письменной, так и устной, привело бы нас к той истине, что в более древние времена политика не была игрой власти. Она не принимала форму борьбы за рычаги власти и не была битвой избирательных бюллетеней. Она не доказывала своего права на существование или свою справедливость при помощи пушек или размахивания мечом, а также не основывалась на каком - нибудь социальном договоре.

Те, кто восходил на трон, не вербовали сторонников для выборов и не прибегали к маневрированию, но обладали присущими им теми королевскими качествами и божественными добродетелями, которые были отличительными признаками короля и выделяли его среди остальных.

Королевский титул получал не тот, кто превосходил других в военном искусстве, а тот, кто имел сильный, безупречный характер, был благожелательным, обладал приятным нравом и прекрасно относился к людям.Короли в те времена обладали не только царственной грацией, обворожительными лицами и небесным происхождением, но также были чрезвычайно добры и радушны и всегда одаривали и благословляли.

Но спустя какое-то время, мы опустились на такое большое количество ступенек по отношению к той эре, когда короли не помышляли о власти, несмотря на то, что они были безупречными правителями в мирском и духовном смысле.

Теперь политика погрязла в болоте жажды власти и основательно застряла там. Подобно речной воде, которая становится грязной в конце своего долгого путешествия, с политикой происходит то же самое. Чистота и принципы со временем утратились и она стала грязной.

Не нужно обвинять какую-то определенную партию или политического деятеля, так как совершенно изменились сами правила игры. Интересно, остались ли какие-либо правила, которые оправдали бы свое назначение? Кроме того, можно ли обвинять только политиков? Все общество в целом отклонилось от принципов и целей настолько далеко, что тот, кто говорит о необходимости принципов в политике, выглядит чудаком в толпе.

Но кто очистит политику? Это можно сделать, если политики, чересчур занятые игрой, глотнут свежего воздуха и вдохнут покой, посетив такие духовные учреждения, которые работают как "фабрики здоровья", "очищающие посредники", "фильтры", "святилища покоя" или "оазисы чистоты и принципов".




Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100