БКВДУ

ЕДИНСТВО РЕЛИГИЙ

Все религии схожи между собой в стремлении установить контакт человека с Создателем. Почему же тогда мы сталкиваемся сегодня с такой разобщенностью религий? Все они уверяют, что могут дать людям покой ума и всеобщую братскую любовь. Тогда почему так много конфликтов, ненависти и кровопролитий на религиозной почве?

Изучение истории последних двух с половиной тысяч лет показало, что нередко, хотя и не всегда сознательно, религии становились главной причиной столкновений или разногласий между людьми. Почему?

Одна из причин - утверждение своей исключительности: каждая из конфессий руководствуется собственной философией, или теологией, отличной от догм других верований. Некоторые требуют от своих последователей признания того, что их вера выше других, а Священное писание - самое священное. Естественно, это вызывает беспокойство и конфронтацию в умах людей, исповедующих иную веру.

Другая причина кроется в том, что каждое вероучение при своем появлении выдвинуло собственный кодекс моральных и нравственных принципов, которым надо следовать. Со временем люди отошли от этих принципов, и суть религий постепенно свелась лишь к совершению ритуальных обрядов, а тексты священных писаний стали использоваться только для чтения, заучивания или в качестве проповедей. Повседневная жизнь уводила людей от провозглашенных ранее духовных принципов, пробуждая гнев, насилие и другие негативные качества.

Большинство религий нетерпимо относятся к обращению своих последователей в иную веру и оказывают на них политическое или военное давление. Это также настораживает и пугает людей, они теряют контроль над собой.

Проповедники запрещают своим последователям знакомиться с текстами писаний других верований. Это неизменно ведет к утрате взаимопонимания, узости мышления, фанатизму.

Политические силы используют религиозные различия в своих интересах, то есть делают религию орудием для служения определенным целям. Появились разногласия, которые периодически принимают угрожающие формы.

Хотя некоторые святые и отцы вероучений проповедовали единство религий еще в XVI веке, но все их попытки сохранить его оставались только мечтой.

С изобретением бумаги и печатного станка, с развитием средств связи влияние некоторых из этих причин ослабло. Люди получили больше возможностей изучать другие верования и стали более либеральными в своем подходе к ним. Политические революции, провозгласившие своей целью свободу, братство и равенство, также оказали свое влияние на религии, а развитие образования, науки сделало людей более рациональными. Таким образом, мы обнаруживаем, что за последние сто или более лет идея единства религий набирает все больше и больше сторонников и сил.

Известно, что каждая религия появлялась не случайно, а именно в то время, когда это было необходимо. И, как на стволе дерева пускают побеги отдельные ветви и веточки, так из религий в определенное время выделяются разнообразные "измы". У каждого человека есть свои наклонности, способности, свое мышление, что с годами может либо меняться, либо укрепляться. А с ростом народонаселения число школ мысли в области вероучений все возрастает.

Так возможно ли вообще какое-либо единство религий? Если да, то на какой основе?

По мнению Всемирного Духовного Университета Брахма Кумарис, сейчас наступило самое благоприятное в истории время, когда общими усилиями можно прийти к единству.

Первое. Во всех религиях есть понятие о душе как сущности, отличной от тела, то есть душа в теле, но она не тело. Это надо осознать. Независимо от вероисповедания, люди всего мира - это души, которые находятся в разных телах.

Сконцентрировавшись на осознании души, человек начинает испытывать состояние глубокого покоя и любви. И только тогда он начинает отчетливо представлять себе те трудности, с которыми сталкивается он сам и другие люди. Его ум начинает освобождаться от мусора пустых проблем, от грязи, от агрессивности к окружающему миру, людям. Исчезает чувство разобщенности и появляется чувство всеобщего братства.

Второе. Каждая религия устанавливает для своих последователей практику следования некоторым нравственным и этическим принципам; жизнь, свободную от сексуального зла, алчности, привязанности, гнева, высокомерия, лености. Без этого любую религию можно было бы сравнить с сахарным тростником без сока.

Если рассматривать чистоту и божественные качества как суть, как основу вероучений, можно легко и естественно устранить основную причину разобщенности в религиях, так как именно гнев, нетерпимость, высокомерие становятся причиной столкновений. И только терпение, благожелательность, доброта приводят к единству и сотрудничеству. История многократно подтверждает, что именно жажда политической власти, стремление к обогащению приводят к грабежам и разрушению других стран, населенных людьми иной веры. Только такие добродетели, как смирение, умеренность, благожелательность, терпимость, являются основой религий, и любой человек, не обладающий ими, ни в коей мере не может называться истинно верующим.

Третье. Необходимо выделить некоторые общие доктрины, присущие всем религиям, которые составляют основу единства. Например, большинство вероучений мира утверждают, что Бог есть свет, что Он полон знаний, покоя, блаженства, любви и могущества. Евреи говорят, что Моисей увидел Иегову в образе света за кустом на горе. Христос утверждал, что Бог - добрый свет. В Индии почти в каждой секте верят, что Бог имеет форму света. Мусульмане тоже подтверждают, что Аллах - свет. Учителя Всемирного Духовного Университета Брахма Кумарис полностью разделяют это утверждение.

Последователи как Христианства, так и Ислама верят в существование Адама и Евы, или Адама и Хаввы. Разве это не те же Брахма и Сарасвати? Мы все ведем свой род от этих великих предков, следовательно, принадлежим к одной и той же семье. Эта истина заключает в себе то, что все мы - души, бессмертные дети Одного Бестелесного Бога, а значит - братья между собой, и с точки зрения телесной формы у нас общая связь с Адамом и Евой, или с Брахмой и Сарасвати.

Есть и другой пример, не менее четко подтверждающий идею единства религий. Человечество нередко изображается в виде Древа, различные религии - в виде ветвей и веточек, Бог - в виде Семени, а Адам и Ева, или Брахма и Сарасвати - корни Древа. Если всегда помнить об этом, идея разобщенности религий сама по себе перестанет существовать.

Опасность разобщенности в наше время достигла гигантских, а потому и опасных размеров. Теория, заключающая в себе понятия "Две религии - две нации", имеет очень серьезные последствия для человечества. Существующая до сих пор конфронтация в Азии и Европе ясно демонстрирует интеграцию трех факторов: религии, политики и военной мощи, создавая разобщенность вероисповеданий. В результате не только отдельным странам, но и всему миру приходится страдать.

Теперь, когда при высоких скоростях мир стал совсем маленьким, столкновения могут мгновенно перерасти в глобальный конфликт, вызвать разрушение экономической структуры всего мира и даже гибель всего человечества. И когда все придет к такому исходу, усвоят ли земляне урок Одной Мировой религии, или Единого Мирового правительства?

Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис верит в то, что не за горами время, когда наступит Золотой век, и в нем будет одна Мировая религия.

Но это возможно, только если все будут помнить Бога, будут связаны с ним постоянно. Духовное сознание, то есть сознание души, воспоминание Бога и чистота способны укрепить единство религий.




Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100