БКВДУ

ПУТЬ И ЦЕЛЬ РАДЖА-ЙОГИ

Большинство людей думают, что целью Раджа-йоги является исключительно достижение Самадхи, то есть освобождения души от негативности, от того, что причиняет боль и страдание. Конечно же, избавление от всего этого - одна из целей Раджа-йоги, но существуют и другие цели, не менее важные: например, достижение в повседневной жизни состояния глубокого покоя и блаженства.

Каждый человек хочет не просто жить, но жить спокойно. И эта цель может быть реализована с помощью медитации.

В жизни каждого человека бывают взлеты и падения, успехи и неудачи. Сохранить ментальное спокойствие и самообладание во всех ситуациях - к этому, безусловно, стремится каждый.

В Индии символ цветка лотоса отражает стиль жизни и ментальное состояние раджа-йога. Лотос растет в грязном пруду, в болоте, и тем менее, всегда остается не запятнанным грязью. Такое замечательное качество дало ему в Индии своего рода статус национального цветка. Точно так же и раджа-йоги живут среди людей, в той же социальной среде, но ее негативные проявления их не затрагивают. Они способны сохранять ясность ума в любых ситуациях.

Другим символом, представляющим стиль жизни йога, является черепаха. Она тоже обладает одним замечательным качеством: во время движения по земле или в воде она пользуется своими конечностями, но может их втянуть под панцирь. Считается, что благодаря способности расслабляться, черепаха живет очень долго. То же самое относится к раджа-йогам. Они исправно и точно выполняют свои профессиональные, общественные и домашние обязанности, а затем ментально возвращаются обратно к себе, под панцирь. На некоторое время приостанавливается всякая физическая деятельность, наступает ментальная релаксация, полное отстранение от физического мира. Йог успокаивает ум, и это глубокое расслабление приносит ему большую пользу.

Часто упоминается еще один символ - лебедь. В мифах сказано, что лебеди не едят червей, а питаются только жемчугом. Конечно, не следует понимать это буквально. Смысл сравнения состоит в том, что раджа-йоги не воспринимают негативные стороны жизни людей; наоборот, они пробуждают в каждом человеке добрые чувства и при этом не обращают внимание на слабости и недостатки тех, с кем вступают в контакт, стараясь видеть в них только добродетельные качества.

Существуют и другие принципы жизни по Раджа-йоге, другие представления об ее целях и намерениях. Однако самая главная и неотложная задача состоит в том, чтобы достигнуть совершенной чистоты и покоя. Раджа-йоги стремятся к полной внутренней трансформации. Они прилагают усилия, чтобы очистить свои привычки, приобрести божественные добродетели, без которых невозможно получить Освобождение и Совершенство. Безусловно, раджа-йоги хотят стать ангелами на Земле, но они знают также: чтобы избавиться от грехов, необходимо заменить свои плохие привычки на святые качества, оставить земные привязанности и отдать свою любовь и смирение на службу человечеству.

Итак, для достижения конечной цели Раджа-йоги - состояния Божественного Блаженства, то есть вечного счастья, совершенства и освобождения от всего негативного, - необходимы: стабилизация в духовном сознании, самопросвещение, усвоение духовной мудрости и соблюдение принципов чистоты. А для этого, йог должен практиковать медитацию и твердо соблюдать соответствующие принципы в повседневной жизни.

Практика медитации в Раджа-йоге проста и общедоступна. Для начала можно сесть в любую позу; главное, чтобы она не доставляла каких-либо неудобств и физического напряжения и не отвлекала внимания; то есть чтобы в этой позе йог чувствовал себя удобно и вместе с тем бодро. Спина должна быть выпрямлена, насколько это возможно.

Медитация - ментальный процесс, в котором тело не участвует. Более того, медитирующий должен полностью забыть о своем теле. Он размышляет о своем истинном "я" - Сознательной сущности, которая думает, оценивает, решает, чувствует, помнит, совершает действия посредством мозга и тела. Мозг - это пульт управления, распределительный щит с обратной связью, а тело - это робот, выполняющий приказы. Внутреннее существо, которое управляет ими, - тот, кто имеет свои цели, желания, эмоции. Именно эту сущность и называют "я". Это не физическая самость, когда по отношению к телу говорят "мой", "мое". "Я" не есть тело, но "я" - душа, находящаяся в теле, как водитель, сидящий за рулем автомобиля. Водитель решает куда ехать, как ехать и с какой скоростью. Он обладает побуждающей силой, тогда как автомобиль имеет только механическую возможность реализовать ее.

Есть много исследований в области медицины, психиатрии и философии по вопросу о реинкарнации. Один из исследователей - Ян Стивенсон - описал более ста случаев реинкарнации. В Индии тоже собраны, записаны на видео такого рода истории. Некоторые медики провели исследования пациентов, находившихся на грани смерти, и описали их переживания состояния вне тела. Другие опыты были проведены с людьми, погруженными в гипнотический сон. Рассказы их были тщательно исследованы и признаны корректными. Все эти факты дают основание верить в существование души. Еще один фактор - собственные ощущения.

Таким образом, первый шаг в практике медитации - это утвердиться в мысли: "Я ЕСТЬ ДУША. СОЗНАТЕЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ". Ну а что же есть душа?

Душа - это точка нематериального света. Мы не можем ее увидеть с помощью нашего физического зрения, потому что душа не материальна. Ее можно увидеть "третьим глазом", то есть глазом ума. Когда наш ум становится чистым и пробуждаются наши скрытые возможности, мы обретаем это зрение. Таким образом, следующая мысль в практике медитации: "Я ЕСТЬ ТОЧКА СВЕТА".

Кроме того, многие нейробиологи тоже утверждают, что есть основание считать, что разум и душа не тождественны мозгу. Один из них - Нобелевский лауреат сэр Джон Эклс. Некоторые физики, такие как Шредингер, Юджин Бинер, тоже считают Сознание отдельной реальностью.

Из собственного опыта, из опыта других мы также знаем, что каждое живое существо стремится к спокойной жизни, ждет любви и хорошего поведения от других, то есть соблюдения некоторых принципов правильного поведения и хорошего характера. Даже если кто-то слишком возбужден и даже находится в ярости, он все равно внутренне старается избавиться от этого состояния и снова обрести покой. Это доказывает, что истинная природа души - мирная и спокойная. Поэтому следующая мысль в практике медитации: "В МОЕЙ ИСТИННОЙ ПРИРОДЕ Я СПОКОЕН, ЧИСТ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕН".

Из повседневных наблюдений мы знаем, что души не в одинаковой степени чисты и спокойны. Некоторые нравственно возвышенны, другие тоже, но в меньшей степени. Некоторые - спокойны, а другие настолько спокойны, что даже в самой напряженной ситуации не теряют этого состояния и передают его другим.

Поэтому среди душ есть великие души и одна самая Великая и Совершенная - Бог.Он тоже является точкой света, но Он совершенен, полон покоя, знания и любви. Мы можем увидеть Его с помощью "третьего глаза", можем познать и ощутить Его. Точно так же, как Ньютона называют отцом науки, мэра - отцом города, освободителя страны - отцом нации, так мы называем Его Отцом, потому что Он - основоположник чистоты и покоя в мире, а себя мы считаем Его детьми.

"Как мы о себе думаем - такими мы и становимся" - один из основных постулатов психологии. На собственном опыте мы знаем, что когда мы думаем о достоинствах человека, то испытываем умиротворение и хорошие качества проявляются в нашем уме. Когда думаем о его негативных свойствах, то испытываем совершенно противоположные чувства. Поэтому, осознавая Бога, Всевышнюю Душу, и Его высокие качества, мы автоматически проявляем Его божественные добродетели в себе. Такая практика называется практикой "осознания души", или "суперсознания". Она позволяет отстраниться от тела, подняться на более высокий уровень сознания, испытать покой и блаженство.

Итак, мысли для практики медитации Раджа-йоги можно свести к следующему: "Я - душа, я - точка света: моя истинная природа - чистота и покой; я - ребенок Бога, мой любимый Отец совершенен, полон покоя, любви и блаженства". Когда мы размышляем над этим и в нашем уме нет никаких других мыслей, мы погружаемся в глубокое переживание. Именно это влечет за собой внутреннее преображение, вносит изменения в поведение, улучшает здоровье, повышает работоспособность, наполняет жизненными силами и так далее.

Такую медитацию можно проводить в течение короткого времени или тридцати минут, или одного часа. А можно периодически в течение всего дня во время работы. Чтобы достигнуть совершенства в этой практике, нужно следовать принципу ненасилия, иметь удовлетворенность и терпение.

Б. К. Чакрадхари,
Генеральный Директор филиалов Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета в России и других странах СНГ и Балтии,
Директор Музея Духовного Знания и Раджа йоги, Дели ,
Национальный Координатор женского крыла Фонда преподавания и исследования Раджа йоги (Индия)



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время




Rambler's Top100