БКВДУ

Принципы, необходимые для достижения
духовной целостности и гармонии между религиями.

Разногласия и трения в обществе являются главной причиной беспокойства и в случае разрастания могут привести к большим социальным потрясениям, поэтому возникает необходимость принять кодекс для проповедников и последователей религий. Чтобы объединить людей различных религий и вероисповеданий, был подготовлен следующий кодекс поведения. Соблюдение его, по нашему мнению, создаст атмосферу доброжелательности и приведет к духовному единству.


1. Мы считаем всех людей душами, независимо от их вероисповедания, а значит нашими братьями, и весь мир - своей семьей. Поэтому мы будем создавать и поддерживать наши взаимоотношения на основе духовной любви, симпатии и сотрудничества.

2. Мы будем придавать наибольшую значимость ненасилию, терпимости и прощению в наших отношениях с другими религиями. Мы будем относиться к другим религиям с таким же уважением, с каким хотим, чтобы относились к нашей.

3. Мы не будем затрагивать и обсуждать чувствительные или болезненные вопросы любой религии публично, кроме как на собраниях лиц, принадлежащих к данной религии, и никогда не будем обсуждать эти вопросы в такой манере и таким языком, которые могли бы вызвать обиду.

4. Мы верим, что каждый имеет право изучать религии на основе сравнения, включая и нашу религию, а также имеет право критиковать, но доброжелательно, вежливо и справедливо с той целью, чтобы увидеть и оценить достоинства и недостатки каждой религии. Однако никто не имеет права осуждать, порочить, унижать или оскорблять убеждения, верования, догматы, принципы, обычаи, символы, святые места, почитаемых пророков или святых любой религии, включая его собственную, или распространять ненависть по отношению к ним. Однако это никого не лишает права осуждать действия тех исторических лиц, которые во имя какой бы то ни было религии проявляли жестокость, вторгались в страны, преследовали других или совершали преступления против человечества. Мы будем считать их врагами человечества и истинного духа религии, даже если они объявляли себя принадлежавшими к нашей религии. Однако даже этот акт осуждения не будет направлен против какой бы то ни было религии или ее основателя.

5. Мы не будем поддерживать, участвовать или проявлять симпатию к любой беседе в тоне насилия, или к обращению в свою веру неграмотных и необразованных людей через привлечение их мирскими вознаграждениями, мы не будем одобрять строительство мест поклонения, которые выживают места поклонения, принадлежащие другой религии. Мы также не будем соревноваться с другими в строительстве или религиозной деятельности таким образом, чтобы вызвать подозрение, неприязнь, ненависть или враждебность. Наоборот, мы будем всегда предлагать добровольное сотрудничество в гуманитарной сфере. В соответствии с вышеизложенным и, относясь с должным уважением к общественному закону, порядку и благополучию, мы будем сотрудничать с правительством и местными властями с тем, чтобы проводить наши мероприятия и собрания, отмечать праздники по особым случаям, соблюдая предосторожность, чтобы это не создало нездоровую атмосферу недоброжелательства, напряженности, не вызывало нарушения общественного порядка или беспокойства, и не тревожило чувства приверженцев других верований. Если эти мероприятия, празднования и т.п. посетит группа людей, принадлежащих к другой религии, мы не будем чинить никаких препятствий, но будем поддерживать атмосферу гармонии и доброй воли.

6. Если кто-то, объявляющий себя принадлежащим к нашей религии, будет участвовать в насилии, поджоге, грабеже и иных преступных деяниях, или будет сеять ненависть по отношению к другим религиям, мы не будем его покрывать или предоставлять ему убежище в наших святых местах, а также не будем стараться оправдать его действия. Убийство человека, к какой бы религии он ни принадлежал, или совершение любого другого вышеназванного деяния является греховным действием, позорящим религию и отвращающим человека от доброго, справедливого и сострадающего Бога, которые является Богом всех людей, независимо от их религиозной принадлежности.

7. Мы будем считать религию нравственно очищающей и дающей покой и силу и будем использовать наш религиозный дух, чтобы помочь политикам усвоить нравственные ценности, быть свободными от давления коррупции и других негативных влияний, и хотели бы, чтобы каждый знал, что мы выступаем против смешения грязной политики и религии, а также против использования религии как средства получения голосов избирателей или в целях удовлетворения чьей-либо жажды власти, а также в любой антинародной деятельности, против воздействия на лиц, наделенных властью с целью незаконного получения определенных благ.

8. Мы будем считать религию средством самоочищения, внутреннего преображения, возвышенного духовного опыта и самопросветления, и следовательно, признаем право каждого выбирать или создавать религию, которая согласуется с этим и соответствует его сознанию. Мы будем применять на практике религию с целью возвышения себя нравственно и духовно, и будем вдохновлять других на достижение этой религиозной цели, нежели на исполнение бессмысленных ритуалов.

9. Мы не будем поддерживать тенденции разделения на основе каст, культов и верований, а также не будем считать лиц, занятых определенными нечистыми профессиями, "шудрами", или людьми низших каст, а также не будем закрывать доступ к религиозным местам, писаниям и т. п. для этих людей или последователей любой другой религии, если они будут поддерживать достаточную чистоту и являться настоящими искателями истины.

10. Мы признаем равный социальный статус женщин, и будем соответственно относиться к ним, считая их важной частью общества, а также будем считать унизительные трактовки роли и статуса женщин, данные в определенных древних писаниях, устаревшими и несправедливыми, Мы не будем возражать против искренней и вежливой философской оценки роли женщин в любой религии или обществе, включая и нашу религию.




Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100