БКВДУ

Управление временем: медитация в действии.

Время, секундомер В древнем эпосе Махабхарата огромное значение придается пониманию времени: тот, кто знает о трех аспектах времени (кала), то есть о прошлом, настоящем и будущем, становится в истинном смысле "трикалдарши" (дальновидным или понимающим начало, середину и конец каждого действия и события).

Время является самым могущественным и драгоценным ресурсом, как для людей, так и для общественных и частных организаций. Сейчас в менеджменте существует несколько направлений, позволяющих решить, как управлять временем целесообразно и с пользой. Всем известно, что время нельзя растянуть. Это означает, что нам нужно совершенствовать искусство управлять временем в пределах имеющегося промежутка длиной в 24 часа. Большинство из нас хотело бы, чтобы время растягивалось и мы могли сделать больше нужных нам дел: так, согласно исследованию, только один процент из тысячи опрошенных считает, что у них достаточно времени. Каждый десятый хотел бы иметь на 10 % больше времени, четверо из десяти - на 25 %, а оставшимся 50-ти процентам требуется дополнительно 12 часов каждый день. Однако основополагающая истина состоит в том, что время нельзя ни растянуть, ни вернуть назад, ни переместить. Единственная имеющаяся у нас возможность: сделать свое мышление высокоорганизованным и научиться как можно лучше использовать каждую секунду.

Время, секундомер Время является совершенно необходимым ресурсом и вместе с тем оно безвозвратно. Его нельзя ни сохранить, ни приобрести. Время - самый негибкий элемент в нашем существовании. Первое и самое главное - это знание о времени. Период, через который мы сейчас проходим, является временем не постепенных (эволюционных), как это было в предыдущие эпохи, а трансформационных перемен. Это важная информация об изменении времени. Через период трансформационных перемен проходят социальные и экономические системы, в чем мы убеждаемся каждый день. Через него суждено пройти и материи, и сознанию. Значение времени в такие периоды возрастает, так как время связано с действием (кармой). Формула: «что посеешь - то пожнешь», в которую мы вписали свое понимание законов кармы, в трансформационный период перестает определять последствия наших действий. В такие периоды истории одно всего лишь действие оборачивается либо огромными потерями в будущем, либо великими приобретениями.

Теперь мы обсудим главные разрушающие время факторы, которые могут негативно повлиять на нашу судьбу, если не будут своевременно предотвращены.

Нерешительность. Очень часто необходимость принять решение приводит нас в замешательство или к дилемме. Неспособность быстро принять правильное решение - один из факторов, которые убивают время мгновенно. Это происходит, когда нет ясного видения, нет чистоты в мыслях и когда многое нужно сделать одновременно, хотя всем известно, что в одно и то же время можно справиться только с одним заданием. Известный автор по вопросам управления временем справедливо сказал: "Нет более жалкого человека, чем тот, в ком все является не привычным, а неопределенным, и для кого болтовня, пустые разговоры, время вставать и ложиться спать изо дня в день, начало малейшего действия является предметом обдумывания. Половина всего времени такого человека уходит на решение вопросов, которые должны были бы так укорениться в нем, чтобы практически совсем не существовать в его сознании".

Отсрочка. Привычка откладывать является для большинства из нас обычным делом. В основном люди откладывают что-либо из-за страха и лени. Они забывают, что отсрочка иногда обходится очень дорого. Часто мы откладываем важные задачи, следуя своим старым привычкам и наклонностям. Нам следует помнить, что иногда отсрочка может разрушить карьеру, а для кого-то она может стать причиной смерти. Отсутствие планирования также ведет к потере времени. Когда нет правильного планирования, нет цели и задачи, определенной повестки дня, а главное - нет понимания своей роли, то открывается дверь пустым тратам времени. Бесполезное, пустое обдумывание и недисциплинированность ведут к плохому планированию, которое, в конечном счете, убивает наше драгоценное время.

Необязательность. Отсутствие уверенности, воли, опыта в какой-либо отдельной области ведет к тому, что обязательства не выполняются, а, следовательно, время тратится впустую. Иногда повышенное чувство ответственности также ведет к неправильному распределению времени. Из-за энтузиазма, или просто для того, чтобы угодить кому-либо, мы берем на себя такие обязательства, которые никогда не сможем выполнить, и впоследствии это становится результатом пустой траты времени, а мы расстраиваемся и приходим в замешательство.

Отсутствие концентрации. Иногда мы не можем сконцентрироваться на каком-либо интересующем нас вопросе. Это может происходить из-за большого количества пустых или обычных мыслей или из-за того, что мы одновременно думаем о множестве вещей. Сверхамбициозность также снижает концентрацию, вызывая дополнительные затраты времени.

10 золотых правил управления временем.

1. Составление и проверка "бюджета времени".
Необходимо выделять время для каждого занятия и внимательно следить за тем, чтобы все шло по расписанию, составленному с утра. А перед тем, как лечь спать, все должно быть проверено. Это упражнение дает возможность понять, какое занятие требует больше времени, а какое нуждается в меньшем внимании, и, в конечном счете, помогает в лучшем распределении времени.

2. Четкие и особые цели.
Необходимо иметь свои особые и четкие цели в жизни. ясность мысли и чистота видения ведут к управлению мыслями только тогда и возможно эффективное управление временем.

3. Выбор приоритетов.
Имея дело с ежедневными проблемами, нужно уметь определять приоритеты. Часто на менее важные дела уходит больше времени и едва останется время для срочных и важных дел. Эта привычка приводит к сильному замешательству и к неправильному управлению временем, поэтому определите приоритеты.

4. Выборочное изучение.
Если вы хотите научиться как можно лучше управлять временем, вы должны научиться искусству выборочного изучения. Желание всему научиться и все прочитать - это привычка большинства из нас, хотя есть люди, которые вообще избегают учиться. И то, и другое плохо. Нужно сделать свой выбор и заняться выборочным изучением, которое является эффективным инструментом управления временем.

5. Чувство крайней необходимости.
Мы должны понимать характер работы, которой мы занимаемся. Если задание срочное, оно должно выполняться аккуратно и быстро, в то время как менее срочные дела могут быть выполнены позже. Тот, кто выработает у себя такой подход к работе, сможет сохранить много драгоценного времени.

6. Четкое общение.
Общение - один из важнейших факторов управления временем. Чем яснее общение, тем лучше управление временем. При даче директив подчиненным или при получении указаний от начальства нужно иметь четкое и конкретное представление об их предмете и теме.

7. Ежедневная медитация.
Хотя ранее было сказано, что время нельзя растянуть, однако мы определенно можем дисциплинировать себя, следуя практической медитации. Разграничение своих мыслей ведет к более эффективному использованию имеющегося в распоряжении времени. Медитация также помогает уменьшить количество пустых и обыденных мыслей, что и значит «растянуть время». Настоятельно рекомендуется какое-то время пребывать в безмолвии или контролировать течение своих мыслей хотя бы 2 минуты в течение каждого часа. Это помогает сохранить внутреннюю силу, увеличить концентрацию и самоконтроль, что позволит сэкономить время.

8. Передача полномочий.
Поручение работы - очень важный элемент для эффективного управления временем. Для этого необходимо выработать в себе силу различения и силу суждения, чтобы решить, кому и какую работу можно доверить. Правильная передача полномочий не только сохраняет время, но также ускоряет работу и повышает ее точность, и тогда производительность достигает максимума.

9. Имейте мужество говорить "нет".
Иногда необходимо говорить "нет". Как обычно происходит? Мы продолжаем взваливать на себя всю работу и обязанности и когда они накапливаются, жизнь превращается в ад; ничего не получается, мы начинаем метаться, испытываем стресс и напряжение и огромное количество времени растрачиваем впустую. В действительности, нам следовало бы браться только за те задачи, которые мы в состоянии выполнить в пределах предписанного отрезка времени; если это выходит за рамки наших возможностей, нам следует набраться храбрости и сказать "нет". Иногда нам кажется, что это испортит отношения, мы будем на плохом счету. Но если объяснить ситуацию как следует, такого никогда не случится; скорее, нас оценят по достоинству.

10. Отношение доверенного лица.
"я выполняю эту работу, я выполняю ту работу, в мое отсутствие ничего не движется", - такое отношение «хозяина» убивает время и ведет к ощущению огромной нагрузки. Но можно сказать себе, что я - просто "доверенное лицо", надо мной есть Всевышний, источник мудрости и Океан всех сил. Мне нужно чувствовать, что Он хочет от меня и поступать соответственно - так мы создаем состояния карма-йоги, или отрешенности от кармы во время совершения действий. Состояние карма-йоги позволяет оставаться легким в течение всего дня, что естественным образом помогает сохранить много времени. Выполняйте это упражнение каждый день перед началом работы.

В заключение можно сказать, что управление временем в значительной степени зависит от того, умеем ли мы управлять собой. Управление мыслями - первейший и важнейший шаг к лучшему использованию времени. Всегда помните, что время так же драгоценно, как и сама жизнь.

Доровская Ольга
по материалам журнала "Возрождение мира"
(World renewal, Индия)




Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время




Rambler's Top100