Санкт-Петербург
Огонь преображения

 

Праздники, пришедшие из глубины веков, несут людям особую весть, они исполнены глубокого духовного смысла. Празднование, при котором мы игнорируем этот духовный смысл, делает праздник безжизненным, подобным телу, из которого ушла душа.

Похоже, что русская Масленица имеет общие корни с одним из древних индийских праздников — Холи, — который отмечается в полнолуние в месяце Фалгун (это последний месяц года согласно лунному календарю). Холи длится два дня, но задолго до его начала в городах и деревнях уже царит праздничная атмосфера, проходят встречи и народные гуляния. В первый день праздника создают Холику — большой костёр из хвороста и всего старого, ненужного в хозяйстве: в дело идёт старая одежда, вышедшая из употребления домашняя утварь и т.п. Холику сжигают, совершая при этом традиционные обряды. Считается, что огонь Холики изгоняет силы зла. Он символизирует начало нового жизненного цикла. Это также символ Бога, Солнца знания, чьи животворящие лучи возвращают людям Весну: мир, счастье и процветание.

Осознание исторических духовных связей между всеми людьми на планете помогает нам преодолевать географические, политические, культурные барьеры. Такие праздники, как Масленица и Холи, напоминают, что мы — дети одного Всевышнего Отца, способствуют достижению мира и согласия.

12 марта Масленица пришла на Поклонную гору, где находится Санкт-Петербургский Центр Брахма Кумарис. Петербуржцы увидели музыкальный спектакль "Сказание о Масленице", поведавший о том, как Любовь, Чистота и Счастье растопили лёд Гордыни, Жадности, Зависти в царстве Снежной Королевы. Гости дома на Поклонной горе подняли Флаг Солнца знания, Всевышнего Отца, приняли участие в многочисленных играх и конкурсах. Каждый из пришедших получил возможность сжечь вместе с чучелом Масленицы какой-нибудь из своих недостатков. И, конечно же, всех гостей ждали вкусные, с пылу с жару блины!

 


Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100