Санкт-Петербург
Управление
в условиях кризисов и катастроф

Программа для преподавателей факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и слушателей Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис
Май 2005 г.


проф. Рамеш Шах и проф. Л.А. Михайлов
На лекции проф. Рамеша Шаха

О важности духовных ценностей для обеспечения безопасности жизнедеятельности шла речь на программе "Управление в кризисных условиях", организованной Санкт-Петербургским Центром Брахма Кумарис.

Среди участников программы — преподаватели факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Знакомя собравшихся с философией и методологией своего факультета, декан, профессор Л.А. Михайлов подчеркнул: "Наша сверхзадача — развитие качеств личности, безопасной в жизни. В каждом человеке живут две половинки — духовная и греховная. Наша задача: сделать так, чтобы человек жил своей духовной половинкой, любил и лелеял её, опирался на неё всю жизнь".

Почётный гость программы — профессор Рамеш Шах, председатель Юридического крыла Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета, попечитель фонда "Духовное обновление мира". Рамеш Шах, впервые приехавший в северную столицу из Индии, уже много лет работает над темой "Управление в условиях катастроф" ("Disaster Management"), которая в последнее время становится всё более актуальной. Ниже мы приводим несколько фрагментов из лекции Рамеша Шаха на программе "Управление в кризисных условиях", а также из его выступлений перед питерскими журналистами и слушателями Центра Брахма Кумарис.

Две волны

24 декабря 2004 года произошло одно из самых масштабных стихийных бедствий за всю историю человечества: в гигантских волнах цунами, захлестнувших прибрежные зоны целого ряда тихоокеанских государств, погибли сотни тысяч людей. Цифры поражают воображение: мощность подземных толчков, породивших цунами, превысила 9 баллов по шкале Рихтера. Сейсмические волны от разрушительного землетрясения обогнули весь Земной шар, угаснув только через 6 часов после катастрофы. Фактически, землетрясение и цунами охватили всю землю и весь Мировой океан. Появились сведения о том, что бедствие способствовало резкому сдвигу оси вращения Земли на 3 см, а земные сутки уменьшились на 3 микросекунды…

Однако землетрясение в Индийском океане породило и другую "волну": волну милосердия и бескорыстной помощи жертвам стихии. Правительства и промышленные корпорации, медики и учёные, члены многочисленных общественных организаций откликнулись на трагедию народов Индонезии, Таиланда, Шри Ланки, других пострадавших государств.

Среди организаторов гуманитарной помощи населению пострадавших зон - Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет, неправительственная некоммерческая общественная организация, обладающая общим консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН. Наиболее активную работу по оказанию помощи жертвам трагедии центры Брахма Кумарис ведут сейчас в штатах Тамилнад и Керала (Южная Индия), на которые в этой стране легла основная тяжесть катастрофы, а также в Шри Ланке. Члены организации раздают одежду и другие предметы первой необходимости, обеспечивают школы учебниками, учебными пособиями, мебелью. Преподаватели и слушатели Брахма Кумарис ведут активную работу, направленную на оказание психологической помощи пострадавшим, способствуя их социальной реабилитации.

Стихия: неизбежность или…

Конечно, стихийные бедствия подобного масштаба невозможно предотвратить. В настоящее время их даже невозможно более или менее точно прогнозировать. Однако позитивный подход к проблеме состоит в том, чтобы сосредоточиться на тех вопросах, решение которых нам под силу. Человечество, бесспорно, извлечёт какие-то уроки из произошедшей трагедии, создаст более эффективные системы раннего оповещения и т.п. Думается, однако, что главным должен стать пересмотр самого нашего отношения к природе. Мы привыкли воспринимать её дары как нечто само собой разумеющееся. В английском языке есть рифмующиеся слова need (потребности) и greed (алчность). Природа готова удовлетворять все наши потребности, но она отнюдь не собирается угождать нашей жадности, тщеславию, бездумному и хищническому отношению к её богатствам. Вот уже несколько десятилетий она всё настойчивее подаёт нам сигнал тревоги: глобальное потепление, уменьшение озонового слоя, таяние полярных льдов, уменьшение биологического разнообразия. Не следует забывать, что наряду с известными нам законами материального мира существуют и более тонкие духовные законы, описывающие взаимосвязь помыслов, чувств, намерений людей и состояния окружающей среды. Мне кажется, что эпицентр современных катастроф находится в душе человека.

Островок безопасности

Интересно, что учёным, в распоряжении которых находились самые современные научные средства, так и не удалось предсказать катастрофу в Тихом океане. А вот животные и птицы Таиланда и Шри Ланки почувствовали каким-то своим "шестым чувством" нависшую угрозу и своевременно перебрались в безопасные места. В таиландском заповеднике слонов и Национальном парке Шри Ланки, по территории которых прокатилась волна цунами, не было найдено ни одного трупа животных!

Декабрьские события прошлого года ещё раз показали, что современный человек отнюдь не является властелином природы и что стремительный научно-технический прогресс не защищает его на сто процентов от бедствий и катастроф.

В том что касается обеспечения собственной безопасности, человек слишком привык полагаться на "внешние" ресурсы: деньги, новейшие технологии и т.п. Несомненно, наука принесла и продолжает приносить людям немало блага. Однако материалистический, научный подход к решению проблем должен уравновешиваться подходом духовным.

Духовность говорит нам о колоссальных "внутренних" ресурсах личности. Чистые, позитивные мысли, жизнь, основанная на высших нравственных ценностях (любовь, милосердие, сотрудничество и др.), воспоминание о Боге способствуют развитию у человека силы различать и принимать адекватные решения, обостряют интуицию. А ведь когда человек оказывается один на один со стихией, именно эти силы могут стать определяющими. Не потому ли спасся патриарх Ной, что накануне Великого Потопа он прислушался к голосу Бога, предостерегшего об опасности? А в древнем индийском писании Бхагават Гите есть такие строки: "Разум, в котором есть любовь к Богу, одерживает победу. Разум, разлучённый с Богом, обречён на гибель". Я уверен, что если мы постоянно помним о своей духовной природе и следуем заповедям Высшего Отца, вокруг нас создаётся как бы "островок безопасности" для нас самих и для окружающих.

члены Брахма Кумарис оказывают помощь пострадавшим от цунами
члены Брахма Кумарис оказывают помощь пострадавшим от цунами
члены Брахма Кумарис оказывают помощь пострадавшим от цунами

На снимках: члены Брахма Кумарис оказывают помощь пострадавшим от цунами в городах Южной Индии



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100