Санкт-Петербург
Занятость и внутренняя свобода
Визит Рамеша Шаха в Минск
23-24 мая 2005 г.

пЮЛЕЬ ьЮУ Х сЬЮ ьЮУНа белорусской земле Рамеша Шаха и его супругу Ушу давно и хорошо знают. Многие минчане, жители других городов Беларуси бывали в Маунт-Абу (Индия) на форумах и ретритах, организованных Брахма Кумарис Всемирным Духовным Университетом, слушали выступления Рамеша Шаха и были покорены его эрудицией, остроумием, богатством жизненного опыта. На протяжении нескольких лет целый ряд общественных организаций приглашал его сюда, в Белоруссию, — и вот долгожданная встреча состоялась…

Жизнь Рамеша Шаха — наглядный пример того, каким образом высокая духовность совмещается с активной жизненной позицией и успешной деловой деятельностью. Рамеш Шах возглавляет крупную аудиторскую фирму в Бомбее, но наряду с этим вот уже около 40 лет он ведёт многогранную работу во Всемирном Духовном Университете (БКВДУ), являясь членом руководящего комитета этой крупнейшей организации, которая насчитывает свыше 5000 центров в 90 странах мира. Он — руководитель Юридического крыла БКВДУ, попечитель фонда "Духовное обновление мира", координатор деятельности Научно-исследовательского центра прикладной духовности СПАРК… Список можно было бы продолжать и продолжать.

Его супруга Уша Шах — один из руководителей Крыла искусства и культуры БКВДУ, деятельность которого направлена на формирование нравственно ориентированной культуры. Кроме того, в Бомбее она ведёт большую работу по социальной и духовной реабилитации молодёжи, пострадавшей от алкогольной и наркотической зависимости. Она возглавляет несколько отделений БКВДУ в этом городе, где её знают как талантливого и заботливого учителя и наставника.

Белорусская земля славится гостеприимством. Казалось, что в те дни, когда гости из Индии посетили Минск, сама природа хотела принять их как можно радушнее. Ещё накануне их приезда, 22 мая, небо хмурилось, лил дождь. А уже утром 23-го мая погода стала напоминать индийскую: термометр показывал 25-28 градусов Цельсия.

Программа визита была плотной: выступления в Республиканском Доме культуры ветеранов и Международном Образовательном Центре, многочисленные встречи с минчанами, экскурсия по городу.

Рамеша и Ушу Шах глубоко тронул рассказ о мужестве и безграничном терпении жителей этой земли во времена Великой Отечественной Войны. "Нам рассказывали о том, что вряд ли найдётся в Белоруссии семья, которая не потеряла бы родных и близких во время войны, — сказала Уша Шах. — Поэтому люди здесь прекрасно сознают важность духовных и нравственных ценностей для счастливой и мирной жизни".

бШЯРСОЮЕР ЮМЯЮЛАКЭ "оПЮКЕЯЙХ"
Выступает молодёжный хореографический ансамбль "Пралески"
пЮЛЕЬ ьЮУ
Рамеш Шах: "Наш величайший актив — это наше время"

23 мая в Республиканском Доме культуры ветеранов состоялся праздничный вечер с участием индийских гостей. Культурная программа, которой открылся вечер, символизировала давнюю и крепкую дружбу наших народов. В ней приняли участие известные в республике коллективы: ансамбль индийского танца Минского тракторного завода и молодёжный хореографический ансамбль "Пралески".

"Как член руководящего комитета Духовного Университета я привёз вам самые добрые пожелания из нашей штаб-квартиры в Маунт Абу, а также из Бомбея, где я живу и работаю", — этими словами Рамеш Шах начал своё выступление, посвящённое искусству равновесия между занятостью и внутренней свободой.

Говорит Рамеш Шах: "Современная медицина утверждает, что 95 процентов заболеваний обусловлены стрессами и напряжением, которые порождает наша чрезвычайно занятая жизнь. Психосоматический характер носят, в частности, такие болезни, как язва желудка, гипертония, диабет и многие другие.

К сожалению, человек пренебрежительно относится к тому, каким должен быть его образ жизни. Мы стали рабами своей занятости и всех проблем, которые ею вызываются. Мы уже не хозяева самих себя и собственного времени. Кто-то хорошо сказал: в молодости человек покупает себе богатство ценой здоровья, а под старость хочет выкупить здоровье ценой накопленного богатства. Происходит это потому, что мы не знаем, как распределить приоритеты, не умеем ценить каждое мгновение жизни и по-настоящему наслаждаться им.

Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет учит людей искусству сохранять равновесие между активной, занятой жизнью и лёгкостью, непринуждённостью. Здесь говорят: вы — хозяин самого себя, своей жизни. Вы не должны плыть по течению обстоятельств, своих прихотей и дурных привычек. 400 лет тому назад Шекспир писал: "Весь мир — театр, а люди в нём — актёры". Что происходит с актёром, когда он играет свою роль? Актёр не отождествляет себя с ролью. Он прекрасно сознаёт, что отличен от своего персонажа. Поэтому у него нет привязанности к роли. И то же самое должно происходить на подмостках жизни. Да, мы играем те или иные социальные роли, и это наш долг, наша обязанность. Но нам нужно научиться также искусству отрешаться, ставить точку.

Время — наш величайший актив. В распоряжении каждого из нас есть 24 часа в сутки. Крайне важно научиться тому, как правильно их распределять. Духовный Университет предлагает такой распорядок дня: разделите 24 часа на три равные части по восемь часов каждая. 8 часов в день посвящайте общению с семьёй, отдыху, еде, занятиям физкультурой и спортом. Другие 8 часов посвящайте работе — чтобы обеспечивать себя и свою семью. И ещё 8 часов в сутки посвящайте обществу, создавайте себе лучшее будущее с помощью своих добрых дел. Любовь, Счастье, Покой — этот "товар" не найти на прилавках магазинов. Каким образом можно приобрести его? Только неся бескорыстное служение людям, делая что-то хорошее для общества".



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100