г. Кишинэу

"РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В СОЗДАНИИ ВСЕОБЩЕЙ ГАРМОНИИ"

КРУГЛЫЙ СТОЛ
15 июня 2005 г.
Публичная библиотека им. Онисифор Гибу

Организаторы:

Клуб "Femeia" под эгидой публичной библиотеки им. Онисифор Гибу
Кишиневский филиал Всемирного Духовного Университета "Брахма Кумарис"
Ассоциация "Молдова и свои национальные меньшинства", Клуб ЮНЕСКО
Ассоциация "Crucea verde din Moldova"
Ассоциация "Euro-Moldova ART"
 

      Тема республиканского круглого стола "Роль женщины в создании всеобщей гармонии" нашла глубокий отклик не только среди представительниц прекрасного пола: женщин-руководителей, предпринимателей, врачей, педагогов, деятелей искусства, но и у мужчин - ученых, представителей культуры и общественных деятелей.
.

     Открыла работу круглого стола Мария Гуска, директор Кишиневского Центра
Всемирного Духовного Университета Брахма Кумарис.


     "Наш круглый стол приурочен ко Второму Международному Конгрессу Женщин,
который состоялся в феврале 2005 года в Индии в штаб-квартире Всемирного Духовного Университета Брахма Кумарис. С самого основания Университета Брахма Кумарис руководящая роль в нем предоставлена женщинам. Здесь накоплен их огромный практический опыт высокого общественного и духовного служения. Для всех слушателей Университета важным является следование нравственным и духовным принципам, обучение чистоте и гармонии семейных взаимоотношений, осознание себя значимой единицей большой и единой человеческой семьи и определение своей исключительной ответственности за будущее человечества.
     Роль женщины особенно актуальна сегодня. Можно сказать, что тема нашего круглого стола "Роль женщины в жизни общества" - это веление времени. Среди присутствующих здесь много знакомых, а также новых людей. И мы уверены, что на сегодняшней встрече будет высказано много ценных и конкретных идей, предложений, а также заложена основа для дальнейшего сотрудничества на пути к единой цели - гармонизации жизни общества".

    
 В зале, где проходила работа круглого стола, была организована выставка книг "Свет и сила женщины", оформленная сотрудниками библиотеки им. Онисифор Гибу, а также выставка детского рисунка и художественной фотографии детей мира "Мир, как единая семья", экспозицию которой подготовили студенты Кишиневского Центра БКВДУ.

     Елена Вулпе, представитель Клуба "Femeia", директор публичной библиотеки им. Онисифор Гибу (г. Кишинэу).

     "Сегодня у нас большой праздник - день памяти Еминеску. Тема нашего круглого стола созвучна с темой творчества Еминеску. Поэт-классик высоко ценил роль женщины и воспевал женщину. Женщина - это Вселенная, это целый мир!... Слово "женщина" ассоциируется с понятиями "созидание", "гармония". Женщина - это душа Земли, её опора. Мы должны постоянно помнить об этой высокой миссии женщины. Это обязывает и вдохновляет нас. Я желаю всем участникам этого замечательного круглого стола создания тёплой творческой атмосферы и самой плодотворной работы".

     Вниманию участников круглого стола был представлен фрагмент видеофильма о работе Второго Международного Конгресса Матерей (Индия, Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис, 2005 г.).


     Еуджения Урсу, участник Второго Международного Конгресса Матерей; генеральный секретарь Федерации Ассоциаций, Центров и Клубов ЮНЕСКО Молдовы; председатель Ассоциации "Молдова и свои национальные меньшинства", Клуб ЮНЕСКО.

     "Я рада встрече с друзьями. Хочу выразить свою благодарность Кишинёвскому филиалу БКВДУ, и в частности её директору Марие Гуске, за любезное приглашение принять участие в работе Второго Международного Конгресса Женщин в Индии.
     Эта поездка произвела на меня неизгладимое впечатление. Мы побывали во многих Центрах Университета. Один из Центров, который мы посетили, может принять и обслужить до 10 000 человек. В БКВДУ постоянно съезжаются люди со всех уголков мира. С первых минут пребывания все получают здесь удивительный заряд физической и духовной энергии; ощущают окрылённость, лёгкость, веру в себя; наполняются лучшими качествами - благожелательностью, ответственностью, терпимостью, чувством глубокого приятия и любви. На конгрессе мы глубоко ощутили, как высоко чтят здесь роль женщины. Везде, где бы мы ни были, нас удивляла и впечатляла высочайшая, можно сказать, фантастическая дисциплина и метод управления таким огромным коллективом. Особое вдохновение мы ощутили во время встречи с руководителями Университета, прекрасными женщинами-матерями - президентом БКВДУ Дади Пракашмани, вице-президентами Дади Джанки и Дади Гульзар. Глубокий смысл их выступлений вселил в нас, участников Конгресса, силу и надежду. Эти замечательные женщины посвятили жизнь служению красоте и гармонии не только в своей стране, но и во всём мире. Я рада, что мне представилась возможность лично встретиться с Дади Джанки, которая является одной из десятки духовных лидеров мира, и получить благословение, напутствие и памятный подарок из её заботливых материнских рук.
     В отношении роли женщины-матери хочется особо подчеркнуть некоторые главные качества. Мы, женщины, должны обладать высокими качествами для создания высоконравственной и гармоничной жизни. Ответственность и доброжелательность, любовь и справедливость, честность и отзывчивость, терпение и доброта, сочувствие и готовность к сотрудничеству, способность бескорыстного служения людям - вот перечень лишь некоторых из них. Доброта и тонкое материнское чутьё, которыми обладают женщины, помогут укрепить семью и создать атмосферу любви и гармонии и в доме и в обществе. А осознание своей великой миссии матери семьи, матери мира непременно будет способствовать восстановлению гармонии в обществе".

     Борис Мельник, академик, доктор биологических наук, председатель научного общества "УНИВЕРС-ОМ".

     "Я боготворю женщину и по-особому отношусь к роли женщины. Женщины созданы, чтобы поддерживать мир на нашей планете. Женщина - это удивительное создание природы. Что нам говорят данные науки? Сегодня наука подтверждает, что гипоталамус, который находится в человеческом мозге, связан с интеллектуальным развитием человека. Более того, в женском организме он более развит, чем в мужском. И это очевидно - интеллект женщины выше интеллекта мужчин. У женщин очень сильно развита интуиция, они более чувствительны, хорошо определяют и чувствуют состояние тех, с кем находятся рядом. Они очень тонкие психологи. Женщины видят то, что нам, мужчинам, видеть не дано. Они и больше работают и дольше живут. В женщине скрыт огромный потенциал. Вот почему сегодня так важно поднять статус женщины в обществе и в мире".

     Степан Лунгу, пастор, капеллан тюрем Молдовы, общество "УНИВЕРС-ОМ".

     "Приведу некоторые факты. Факты упрямая вещь и о многом говорят. На территории Молдовы в настоящее время находится 20 тюрем для мужчин, в которых содержится 12 тысяч человек, и одна тюрьма для женщин, где находится около 500 женщин.
     О чем это говорит? О законопочитании женщин, об их созидательной способности. В любой ситуации женщина, стремясь к цели, находит разумный компромисс. Она не идёт к цели, ломая всё на своём пути. Женщина в любых ситуациях ищет решения и всегда находит их. Я являюсь консультантом по семейным вопросам, и здесь также приходится много размышлять о положении женщины. Женщина - главный фактор в семье и для детей и для мужа. В ней скрыта мудрость и сила творить, вдохновлять, объединять, привносить новизну. Интересные данные получены о лауреатах Нобелевских премий. С 1963 по 2000 год лауреатами стали: в области литературы - 9 женщин, в области медицины - 6, химии - 3, физики - 2.
     Большой урон был бы нанесён, если бы женщины не использовали свой интеллектуальный потенциал".

     Галина Молдавану, председатель Ассоциации "Crucea verde" din Moldova.

     "Что заложено в ребёнке? Очень важно увидеть лучшие качества детей с раннего возраста. И ещё более важно развивать их. Если самой природой в девочке заложена такая важная и высокая роль будущей матери, то у мальчиков необходимо воспитывать мужские качества - уважение к матери, девушке, женщине; умение ценить заботу и доброту; а также терпение, внимание к членам семьи и к прекрасному полу в особенности.
     Там где есть терпение и приятие, непременно есть и любовь. Кто может воспитать их? Отец и мать, но, прежде всего, мать. Мать является тем звеном, который обладает тонким чувством в укреплении семьи, создании атмосферы единства и гармонии.
Важно вовремя выявлять и развивать те способности детей, которые заложены в их природе. Сегодня мы часто видим, что из-за недостаточной материальной базы не все дети могут раскрыть свои незаурядные способности, чтобы служить обществу, миру. Кто-то сказал очень хорошие слова - "Нет чужих проблем и нет чужих детей".
     Конечно, нужны конкретные шаги. Ассоциация "Crucea verde" din Moldova разработала проект создания Университета для детей малообеспеченных семей и детей, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей, а также тех, кто сегодня оказался физически и материально не в состоянии поддерживать своих детей. Предлагаю осуществление этого проекта рассмотреть в рамках сегодняшнего круглого стола. Каково ваше мнение, нужен ли нам такой Университет? И если "да", то в форме открытого или закрытого типа?"

     Особую атмосферу в работу круглого стола внесли выступления деятелей искусств.

     Высоким и вдохновляющим слогом поэзии выразил свои мысли о роли
женщины Санду Аристин-Купча, актёр, генеральный художественный директор Центра Культуры "ПОЛИ-АРТ".



     Ленуца Бургилэ, заслуженная певица Молдовы, председатель ассоциации "Euro-Moldova ART", исполнила песню с глубоким философским содержанием о немеркнущей лампаде, символизирующей силу и теплоту души.

Украсили программу искренние, идущие от чистых детских сердец, художественные выступления лауреатов Международных конкурсов "Юных талантов":

Анны Маковей, г. Бельцы;
Анны Черниковой, г. Кишинёв;
Анны Петрашку, г. Леово;
Марины Николаевой, с. Кангаз;
Надин, "Восточный танец", г. Кишинёв;
Василия Маковея, г. Кишинёв.

     Работу круглого стола продолжили:

     Софья Шулянская, координатор Центра информирования и консультирования женщин. 
 
     "Мы - матери, и этим сказано всё. Я сама мать троих детей и знаю все трудности воспитания сегодняшней семьи. Не секрет, что сегодня ещё сеются семена национальной розни. Каким в таком случае может быть будущее наших детей? Думаю, пора серьезно обратить внимание на проблемы получения образования детей из малоимущих семей. Необходима регулярная материальная поддержка таких семей со стороны государства.
     Должна быть установлена тесная связь родителей и школы, и вопрос воспитания должен стать первоочередным в таком сотрудничестве. Мы должны воспитать, прежде всего, Человека, а уж тогда он сможет быть и хорошим специалистом".

     Иванна Душкова, представитель при мэрии с.Кангаз, преподаватель Камратского Госуниверситета, юридический факультет.
     "Зная и ощущая огромный потенциал женщин, о котором сегодня говорилось, хочется особо подчеркнуть важность и необходимость поднятия роли женщин, в особенности на периферии. Идея общего движения, сотрудничества и совместных усилий очень близка всем женщинам-лидерам небольших городов, центров, деревень. В идее сближения города и периферии повышение роли лидера-женщины на периферии является особенно значимым и имеет первостепенное значение".

     Еуджения Марин, директор фестиваля песни "Doua inimi gemene" в память Дойны и Иона Алдя-Теодоровича.

     "Семья - ячейка общества. Мир и согласие в семье - залог мира и согласия в государстве. И от того, насколько мы сегодня укрепим это понимание, настолько крепкими будут устои нашего общества. Если есть гармония в семье, непременно будет гармония в обществе. Важно, чтобы между взрослыми установились дружеские гармоничные отношения, которые служили бы их детям примером в создании собственных семей и стали благодатной почвой для осознания своей ответственности перед членами как семьи, так и общества. Родители для своих детей должны быть не только родителями, но и настоящими друзьями. И тут главная роль принадлежит матери, которая с детства должна прививать ребёнку чувство священного долга - служить людям. Только тогда жизнь каждого станет наполненной глубоким смыслом и высокой культурой взаимоотношений".

     Евдокия Фидельская, художник-символист, представитель Рериховского общества.

     "Нынешнему подрастающему поколению нужно объяснять такое важное понятие, как целомудрие. Целомудрие неотделимо от чистоты чувств. Где чистые чувства, там и чистое сознание. А это значит, что прочной непременно станет и основа будущей семьи. Никто не задумывается сегодня, что случайные связи влияют на генотип ребёнка. В народе девушка, будущая мать, всегда была образом чистоты, и в этом великая мудрость"

     Татьяна Войтович, председатель о/о "Возрождение экологии Молдовы"

     "Сегодняшняя жизнь такова, что женщина не может не быть активной. И материальная и нравственная сторона как семьи, так и общества, требует самого полного её отклика и участия. Материальная сторона жизни становится определяющей в решении судьбы большинства молодых людей. Нам нужно учить детей быть самодостаточными, с детства прививать им чувство веры в себя, способствовать раскрытию их способностей и умению реализовать их. Труд и трудолюбие должны стать необходимыми качествами в формировании личности ребёнка. Важно смолоду прививать детям умение самим обеспечивать себя материально. Не пугаться этого. Иначе они не смогут устоять в жизненных ситуациях и реализовать себя. Если человек может обеспечить себя материально, он сможет реализовать себя и в высоких начинаниях. В учебный процесс нужно ввести не только предмет, обучающий искусству семейных взаимоотношений, но и искусству создания своего благосостояния".

     Галина Чорна, представитель о/о "Молдова и её национальные меньшинства", директор по воспитательной работе Кишинёвского колледжа виноделия.
     "Приятно видеть, что тема этого круглого стола нашла такой глубокий и живой отклик в душе всех её участников. Женщина сегодня на самом деле, так или иначе, стоит в первых рядах вместе с мужчинами в решении самых актуальных вопросов общества. И нравственность в любом обществе очень тесно связана с положением женщины в этом обществе. Сегодня - это особо острый вопрос. О чём и важно говорить на всех уровнях, чтобы поднять статус женщины и устранить все предрассудки на пути у этого прекрасного и мужественного пола".

     В завершение программы было предложено принять Обращение участников круглого стола к общественности и руководителям Правления Республики Молдовы, которое было составлено рабочей группой, дополнено некоторыми пунктами и принято в целом единогласно.

     Программа круглого стола проходила в очень теплой атмосфере и оставила у всех присутствующих хорошее впечатление. Большинство его участников не расходились даже после завершения программы. В адрес всех организаторов круглого стола и в особенности Кишиневского Центра БКВДУ было высказано много слов благодарности. Поступило много предложений о сотрудничестве.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100