Встреча с "Золотой Рыбкой"

г.Москва, Сентябрь 2005


Золотая рыбка

В мире современных информационных технологий, цифровой техники, полетов в космос, клонирования можно ли удивить человека чем-то, а тем более сказкой?

Когда мы, студенты Брахма Кумарис вместе с детьми в небольшом актовом зале ЦСО "Лефортово" проводили семинар "Золотая рыбка", никто не мог даже предположить, что это будет иметь большое продолжение. Мы просто создавали игру, которую условно назвали "игрушка для взрослых детей". Мы мечтали о том, что эта "игрушка" будет дарить другим счастье самопознания, счастье самопреображения.

Прошло несколько лет, свою "Золотую рыбку" мы отпустили в безбрежный океан "Жизни", и ее унесли волны повседневных забот. Но вот приятный случай: Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис в лице директора московского Центра госпожи Судхи Рани Гупты приглашают участвовать в Х Московском международном фестивале детского анимационного кино "Золотая рыбка" в качестве почетного гостя и члена жюри.

Логотип фестиваля "Золотая рыбка"

Московский международный фестиваль детского анимационного кино "Золотая рыбка" - это единственный в мире фестиваль анимационных фильмов, созданных как взрослыми профессиональными аниматорами, так и воспитанниками детских анимационных студий. Его уникальность признана международными организациями - АСИФА (Международная ассоциация аниматоров) и СИФЕЖ (Международная организация, объединяющая деятелей детского кино). Соучредителями фестиваля являются Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Федеральное агентство по образованию РФ, Правительство Москвы, Российский центр детской анимации и публицистики "Под Солнцем", Союз кинематографистов России, Всероссийский институт кинематографии им. С.А. Герасимова. На десятом - юбилейном - фестивале были представлены 70 фильмов из 13 стран.

Но и это еще не все. Оргкомитет, несмотря на большую загруженность программ фестиваля, выделил один день для посещения Центра Брахма Кумарис в Москве, расположенного в замечательном историческом Доме-особняке княгини Шаховской Б.Н.

В этот день участники фестиваля могли не только узнать историю Александрийской общины сестер милосердия, но и почувствовать живую атмосферу бескорыстного служения обществу. Анимационные фильмы, созданные студентами Брахма Кумарис, "Манифест мира-2000", "История о том, как спасли Земной Шар", "Яблоня и мальчик" вызвали у юных участников фестиваля большое вдохновение сделать что-то доброе и прекрасное для мира и планеты.

Культурную приветственную программу для гостей открыла волшебной музыкой скрипки Юлия Сабитова - лауреат конкурса "Одаренные дети". Большим сюрпризом для всех был танец "Золотая рыбка" (Хореограф Мира Самитдинова).

После короткого перерыва на чай, гости приняли участие в двух семинарах: "Золотая рыбка" и "Искусство быть на сцене". Время пролетело незаметно.

Ещё одна золотая рыбка

На семинаре "Золотая рыбка" юные режиссеры успешно справились со всеми заданиями. Одно из них было дать положительную характеристику всем персонажам сказки. Старуху реабилитировали деловые характеристики: "лидер", "хороший организатор", "первоклассный спикер", "выходец из народа". Для Старика нашли следующие качества: "труженик", "альтруист", "смирение", "инкогнито", "мудрый". Интересной для всех была презентация рисунков проектов "Золотой рыбка", в которых взрослые и дети рассказывали о трех главных качествах своей золотой рыбки. Участники семинара вместе учились загадывать желания, так чтобы не оказаться у разбитого корыта. Надо было видеть, с каким увлечением авторы защищали свои проекты, как убедительно и творчески они аргументировали свою позицию. Думается, будущее анимационного кино за добрыми, талантливыми мастерами.

На семинаре "Искусство быть на сцене" каждый мог узнать свою главную особенность, благодаря которой можно ярко выразить свою индивидуальность. А чтобы легко было играть свои роли в жизни, для всех было открыто несколько "секретов". Один из них "Не смотреть на плохое, не слушать плохое и не говорить плохое".

На прощанье доктор Виджай Кумар подарил от Университета оргкомитету фестиваля большое панно с изображением золотой рыбки в память о теплой встрече и пожеланием дальнейшего сотрудничества в области культуры мира и нравственного просвещения.

Продюсер и генеральный директор фестиваля Виктория Лукина и председатель Международного жюри Евгения Урсу, Молдова, вручили Университету диплом участника Х Фестиваля "Золотая рыбка" и сердечно поблагодарили Университет за незабываемую встречу в гостеприимном Доме княгини Шаховской.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100