Ритрит "Фаришта"

Академия для Лучшего мира, Маунт-Абу, Индия,
декабрь 2005


"Фаришта" в переводе с хинди означает ангел.

Говорят, что самой высшей хвалы достоин только Всевышний Отец. Однако не меньшую хвалу воздают ангелам, вестникам Бога. Существует много историй об ангелах. Их вспоминают как защитников и покровителей, которые оберегают от бед и несчастий. О них слагают легенды и мифы, их образам поклоняются в храмах. В трудную минуту к ним обращаются за поддержкой с твердой верой, что они обязательно помогут. Все верят, что ангелы несут только добро, любовь, свет и защиту.

А доводилось ли вам лично встречаться с ними? Вы когда-нибудь видели живых ангелов? Нет? Так что же это все - только сказки? Значит, ангелы не существуют на самом деле, их просто придумали люди? Или может быть они и есть, но парят где-то высоко в небесах, и встретиться с ними можно только после того, как покинешь этот мир? Но ангелов ведь вспоминают здесь, на земле, значит, с ними можно встретиться... здесь!

ритрит Фаришта ритрит Фаришта ритрит Фаришта ритрит Фаришта

Такая удивительная встреча, а именно ритрит "Фаришта" для молодежи, состоялась в канун Рождества и Нового года в небольшом городке Маунт-Абу, расположенном высоко в горах Аравали на северо-западе Индии. Здесь, в штате Раджастан, находится штаб-квартира Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета и Академия для Лучшего мира, получившая поэтическое название "Гьян Саровар" - озеро знания. Есть легенда, что если обычный человек искупается в волшебном Озере знания, то сразу же преобразится в ангела, т.е. обретет все ангельские качества!

Первое качество ангела - легкость. Он всегда в возвышенном состоянии, всегда "парит над землей". В Университете нас учат не просто быть легкими, но еще ощущать свой внутренний свет, быть "дабл-лайт". У английского слова "light" есть два значения: "свет" и "легкий". Как это относится к нам? В первую очередь нужно понять, что мы не только тела из плоти и крови. Каждый из нас - это сознательное существо, сознательная энергия, душа, которая проявляет себя через тело. А по своей природе душа - это свет. Разве свет может быть тяжелым? Нет. Поэтому очень просто все время быть легким, осознавая себя душой-светом.

Представители молодежи БКВДУ в возрасте от 15 до 30 лет съехались из всех уголков Земного шара, чтобы окунуться в "Озеро Знания" и приблизиться к состоянию ангела. Программа продолжалась в течение двух недель и была очень интересной и насыщенной.

ритрит Фаришта

Участников ритрита ждали самые разнообразные занятия: семинары, вдохновляющие встречи, творческая работа в группах, практический духовный тренинг по самоосознанию, глубокое внутреннее исследование своей личности в медитации.

Классы старших преподавателей Университета наполняли слушателей драгоценностями знания и уникальным духовным опытом, открывали такие глубины понимания, что часто безо всяких усилий возникало ощущение необычайной легкости, света, силы и радости - тонкое состояние ангела. И весь ритрит прошел в таком состоянии - "будто ноги не касаются земли". Мы поднялись над всем обыденным на крыльях нового осознания и духовной силы.

Обсуждения по темам в группах, обмен опытом и сразу же практическое закрепление того, о чем говорилось - это помогало открыть в себе такие таланты и особенности, о которых мы даже и не подозревали, о которых забыли.

Чистота - еще одно качество ангела. Свет не может быть тяжелым и точно так же не может быть грязным. Если лампочка или светильник покрываются пылью, то свет кажется тусклым, однако по своей природе он яркий и чистый. Поэтому, осознавая себя душой, светом, я открываю в себе еще одно важное качество - чистоту. Именно благодаря чистоте души в мир возвращаются покой, любовь и счастье. Ключом к обретению всех лучших качеств характера является чистота чувств, устремлений, помыслов, внутреннего отношения, чистота взгляда друг на друга, на мир.

ритрит Фаришта ритрит Фаришта ритрит Фаришта ритрит Фаришта

"Изначальная форма всех душ - чистота. Ваша вечная форма тоже чистота. Реальность чистоты и достоинство чистоты видно на лице и в действиях таких душ. Имея осознание своей изначальной и вечной формы, вы становитесь сильными...".

Занятия проходили в атмосфере гармонии, которая помогала полному раскрытию внутреннего потенциала каждого из участников. Живые звуки флейты, гитары, колокольчиков создавали особый настрой. Каждые 15-20 минут мы слышали музыкальный сигнал, который призывал остановиться, замереть на одну минуту и глубоко нырнуть в Океан Безмолвия, на дне которого очень много обретений - мудрость, сила, радость и новые вдохновения. А затем мы пытались проанализировать новый опыт и ставили перед собой конкретную цель в дальнейшем развитии.

Каждый вечер на закате проходила медитация на горе, которая создавала не только чувство единения с природой и со всем миром, но и тонкое единство в группе. Стабильность ума и внутреннее безмолвие, легкое дуновение ветерка, пение птиц, отдаленные звуки - все это сливалось в единую мелодию гармонии.

Беспредельная свобода и преданность - качества ангела. Для ангела нет пут и преград, он всегда там, где нужна его помощь. Ангелы настолько возвышенны, что само их присутствие делает окружающих защищенными и свободными от негативных чувств, страхов, сомнений, замешательства. Освободиться от малейшей нечистоты в своих мыслях, словах и действиях - это и есть беспредельная свобода.
Ангел - тот, кто думает только о том, как принести благо другим, ведет всех только к одному - Всевышнему Отцу. У ангела нет желания получить что-то для себя, не бывает внутренней раздвоенности или сомнений. Все, что люди посвящают ангелам, те бережно передают Отцу, чтобы Он сполна наградил каждого.

ритрит Фаришта

Основная и главная целью ритрита - развить глубокое духовное отношение к самому себе, понимание тонких духовных законов, мудрое отношение ко всем происходящим ситуациям. Когда сознание настраивается на волну чистых положительных мыслей, жизнь изменяется совершенно удивительным образом. Духовность и чистота полностью преображают наши взаимоотношения с окружающим нас миром: людьми и природой. Мы на всех смотрим возвышенным взглядом - как на души, детей Всевышнего Отца, а значит, как на своих братьев. На основе такого отношения мы можем понять и принять каждого. Ведь мы видим перед собой уникальную духовную личность, удивительную и неповторимую. Благодаря такой внутренней чистоте осознания и отношения мы можем сделать свою личность многогранной, подобной бриллианту, а свою судьбу очень яркой и возвышенной. Таких детей любит Всевышний. Любовь Бога все делает легким и красивым. Тот, кого в жизни сопровождает любовь Бога, не попадет в ловушки притяжений. Любовь Бога все растворяет...

Каждая встреча со старшими преподавателями, классы, которые они проводили для нас, были особыми подарками. Но были также и праздники, на которых студенты Университета из разных стран представили культурные номера. Песнями, танцами и сценками они проявляли свою благодарность организаторам и участникам ритрита. Мы разрезали торт вместе с Дади Пракашмани - Президентом Университета Брахма Кумарис, и водили на сцене хоровод вместе с Дади Джанки, вице президентом, которая отвечает за все центры, расположенные вне Индии.

У каждого из участников ритрита была особая рабочая тетрадь - "Фаришта", в которой кратко были описаны личность ангела, его характер и природа. И каждый отмечал в этой тетради свои открытия, свое понимание и осознание, насколько эта природа и эти качества удается увидеть в себе, что еще нужно развить, на что обратить внимание, что мешает и что помогает проявляться ангельской личности. На последней встрече подводились итоги и строились планы, как мы будем дальше развиваться, чтобы закрепить и умножить достижения ритрита. Каждый из нас увозил с собой бесценные сокровища опыта, который хотелось развивать дальше, углублять в себе и делиться им со всеми кто нас окружает.

ритрит Фаришта

Участники ритрита "Фаришта",
Академия для Лучшего мира, 2005 год



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100