Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, апрель 2006

Щедрость опытного сердца

Общественная программа для пожилых людей

Спешите делать добро
Доктор Ф.Гааз

Благотворительность - как прекрасная Золушка из сказки Андерсена: она делает много хороших дел, но ее красота и поступки остаются скрытыми. Благотворительность состоит из двух слов "благо" и "творить", то есть делать что-то на благо себе и окружающим. Благотворительность - это задача ангелов. В глазах и чертах лица каждого, кто участвует в задаче принесения блага, зажигается тонкий ангельский свет.

Служение обществу

Сестры милосердия. Программа "Щедрость опытного сердца", Брахма Кумарис Сестры милосердия. Программа "Щедрость опытного сердца", Брахма Кумарис Люди, которые делают благотворительность, служение обществу делом всей своей жизни, становятся маяками, указывающими путь другим. Показ слайдов-фотографий из жизни общины сестер милосердия "Утоли моя печали" в сопровождении живой музыки (Юлия Сабитова - скрипка и Ольга Тищенко - фортепьяно, студенты БКВДУ) погрузил участников программы в атмосферу благотворительных трудов сестер общины. Затем прозвучал вдохновляющий рассказ о Наталье Борисовне Шаховской, одной из пионеров служения обществу в монашеском сане "крестовая сестра".

Наталья Борисовна Шаховская. Программа "Щедрость опытного сердца", Брахма Кумарис Юный исследователь истории, ученик 7 класса Федор Щемелев и руководитель творческого коллектива "Истоки" Московского городского Дворца детского и юношеского творчества "На Воробьевых горах" Нина Федоровна Щемелева поделились своими открытиями о жизни и деятельности Федора Гааза, которого за благотворительность москвичи называли "святым доктором". Директора Центра Брахма Кумарис Диди Судха рассказала об основателе Университета - Брахма Бабе, чье служение стало вдохновляющим примером для сотен тысяч людей во всем мире.

Доктор Виджай Кумар обратил особое внимание на то, что лучшая часть современного нам общества стремится почувствовать сердца тех, кто совершал благотворительность в прошлом, стремится понять, в каких формах она продолжает жить сейчас, и как будет развиваться в дальнейшем. Благотворительность является жизненно необходимой силой, которая помогает человечеству существовать и развиваться. Это не единственный, но очень мощный источник поддержания и развития, без которого человечество не могло бы выжить. В наши дни мы видим большую разобщенность в культуре, политике, религиях, и это ослабляет тот жизнеутверждающий поток, каким является благотворительность. Доктор Виджай Кумар. Программа "Щедрость опытного сердца", Брахма Кумарис

Благотворительность может проявляться в самых разнообразных формах. Есть много благородных людей, стремящихся улучшить условия жизни общества. Например, во многих странах существуют бесплатные больницы, школы, общежития для учащихся и религиозных паломников. Известно много фактов большой благотворительности, которая сыграла особую роль в жизни государства в трудные времена. Благотворительность - это не просто поддержка "слабых звеньев" общества, это прекрасный инструмент для воспитания общечеловеческих нравственных ценностей.

Утрата стремления к проявлению благотворительности привела человечество к страданиям. Чтобы сделать жизнь счастливой, недостаточно лишь материальных средств, комфорта. Для истинного счастья человеку надо освободиться от всего негативного. Этот процесс можно назвать очищением души. Нечистота души - первая и главная причина всех страданий. Вносить в свою жизнь чистоту - это святейший акт благотворительности для себя и для мира. Есть ли более доступный и универсальный метод для этого? Бога называют Очищающим. Любой, кто вспоминает о Нем - очищается. Поэтому воспоминание о Высшем Отце - тоже высший акт благотворительности. Мы вспоминаем Высшего Отца умом и сердцем, и это увеличивает наш счет благотворительности, который и будет поддерживать общество в будущем. Пожилые люди несут в себе бесценный багаж. Они опытны в том, чтобы обращать ум внутрь себя, в глубины собственного сердца, они способны концентрировать жизненную энергию своей жизни, находить в себе истоки чистоты и добра. Если пожилые люди будут распространять призыв к нравственной чистоте, они станут инструментами Бога в задаче преображения мира.

Зов сердца

Судха Рани Гупта. Программа "Щедрость опытного сердца", Брахма Кумарис Индию называют страной благотворительности. Диди Судха вспомнила времена своего детства: "С раннего детства в нас воспитывали потребность и умение оказывать помощь всем нуждающимся и даже животным. Существует определенная этика благотворительности. Ее хорошо иллюстрирует пословица: "Когда правой рукой приносишь дар, пусть левая рука об этом не ведает или забудет". Добрая душа совершает благотворительные действия и забывает о них, не ожидая за них похвалы или награды. Иначе это будет уже не благотворительность, а, скорее, политика или создание имиджа."

Есть люди, которые занимаются благотворительностью, или служением обществу, не ради похвалы или прославления своего имени, а по зову сердца или вдохновению Бога. Это о них говорят: "Служение человечеству стало их дыханием". Сегодня, когда повсюду царит атмосфера потребительства, мир особенно нуждается в бескорыстии. Волна благотворительности должна перекрыть потребительское отношение, которое опустошает души и природу. Именно благотворительность вернет обществу процветание.

Большим вдохновляющим примером широкого, щедрого сердца, посвященности служению человечеству для нас, студентов Университета, стала жизнь Брахма Баба - основателя Университета. Он получил вдохновение от Высшего Отца посвятить свою жизнь, всю свою собственность на выполнение задачи духовного возвышения человечества. Благодаря его примеру многие люди нашли свою возвышенную судьбу - судьбу служения миру. Вдохновлять других во имя Бога, освобождаться от плохих привычек, побеждать пороки, жить в устремлении к возвышенной жизни - это высокая благотворительность. Мы, души, - дети Океана Любви и Милосердия. В наших сердцах есть все Его качества. Когда мы вспоминаем Отца, когда в наши сердца вливаются волны этого Океана, это влияет на наши чувства, слова, проявляется в наших действиях и взаимоотношениях. Привнести качества Бога в свое сердце, в свою жизнь - это высочайший акт благотворительности.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100