Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, сентябрь 2006

Достоинство каждого возраста

Общественная программа для пожилых людей

Программа "Достоинство каждого возраста", Брахма Кумарис

" Человек - это великолепно! Это звучит гордо!
Человек! Надо уважать человека!
Не жалеть... не унижать его жалостью уважать надо!
Хорошо это - чувствовать себя человеком!"

Сатин "На дне" (М. Горький)

Как у каждого сезона в году есть своя неповторимая прелесть, так и у каждого возраста есть свои красота и достоинство. Маленькие дети чисты и невинны, юность - несет в себе энтузиазм, расцвет творчества. Зрелость обладает знанием и силой. Старость украшена гирляндой опыта и духовным прозрением. Научиться открывать достоинство в себе и видеть его в других независимо от цвета кожи, национальности, религии, образования, положения в обществе и богатства - разве это не проявление мудрости? Когда теряется достоинство в человеке, тогда возникает конфликт "отцов и детей", который быстро превращается в огонь, и в нем сгорает много жизненных сил, рушатся мосты сотрудничества и согласия.

Каждый день зажигайте солнце своей души

Во многих религиях принято звуком колоколов или барабанов напоминать людям о времени, которое нужно посвятить Богу. Так же, главной целью всех общественных программ, проводимых Университетом Брахма Кумарис, является распространение вести о высоком предназначении и достоинстве человека. Дух достоинства помогает душе обрести силы, гармонизирует взаимоотношения, наполняет мир особой возвышенной атмосферой единства. Эта программа, проходившая в историческом здании "Доме княгини Шаховской", была посвящена достоинству как ценности, возвышающей человека в любом возрасте. Что определяет достоинство человека? Может быть его имя, положение в обществе, богатство или собственность? Если мы воспользуемся советом Козьмы Пруткова "зрить в корень", то увидим, что достоинство лежит глубже всех мундиров и ярлыков. Его надо искать в человеческой душе, а проявляется оно в самых обычных действиях. А для кого-то является искрой подвига бескорыстного служения обществу.

Программа "Достоинство каждого возраста", Брахма Кумарис Программу открыли юные студенты Духовного Университета небольшим театральным этюдом "Ангел хранитель". В нем зрители могли увидеть мир глазами ангелов, как в период его духовного расцвета, когда над планетой сиял ореол божественной чистоты и праведности, так и в тот период упадка, когда свет Земли погас...

Гимном человеческому достоинству прозвучали слова Лидии Григорьевны Шкоркиной, председателя российского отделения Ассоциации Всемирного образования (AWE), рассказавшей о жизни, и творческом наследии выдающегося датского богослова ХIХ века Н.Ф.С. Грундтвига: "Каждый день зажигайте солнце своей души, пусть оно будет теплым, светлым, чтобы освещать все вокруг, чтобы лучи, которые посылаете вы, радовали вас и всех окружающих. Нам надо каждый день задавать себе вопрос: "Чисты ли наши помыслы, наши поступки? Честны ли мы сами перед собой?" Если наши действия лишены возвышенных чувств, если в них нет любви, доброты, чистоты и жертвенности, то это просто суета, которая в действительности никому не нужна. Поэтому только духовность дает человеку возможность расти, формировать, воспитывать самого себя. Только в состоянии любви, добра, покоя и равновесия мы можем достичь в жизни всего, о чем мечтаем, к чему стремимся. А когда придет время, мы сможем с достоинством уйти из этой жизни".

Долг перед Богом и людьми

Затем все участники программы услышали удивительную историю жизни Матери Терезы. Мать Тереза (Агнесс Боякшу, родилась 16 августа 1910 г. в городе Скопье, Македония). Ее считали святой еще при жизни... Она говорила: "Мне указан путь, цель, и хотя я не знаю средства, как ее достигнуть, но всегда чувствую: это угодно Богу. Она ушла в трущобы Калькутты. О ней говорили как о странной монахине, которая пытается прививать детям, живущим на мусорной куче, привычку мыть руки перед едой. Она учила их грамоте, давая уроки письма на асфальте. Позже к ней придет признание не только этой страны, Орден Миссионерок Милосердия станет известен всему миру. Рассказ о Матери Терезе. Программа "Достоинство каждого возраста", Брахма Кумарис Мать Тереза говорила: "Бог любит нас, и Его любовь учит нас любить. Малое дело, сделанное с большой любовью, будет работать на весь мир". Она учила своих послушниц выращивать покой, как это делают настоящие йоги. "Только когда есть внутренний покой, покой глаз, покой взгляда, покой сердца, когда есть тихая радость - только тогда вы сможете исполнить свой долг перед Богом и людьми. Любить Бога - это призвание. А работа - есть работа".

Сестра милосердия Марселина: "Мать Тереза всегда говорила: "Наша задача вернуть всем людям их достоинство. Кем бы мы ни были, но все мы созданы одинаково по образу и подобию Бога, и ощущать себя человеком должен каждый; в том числе беднейший из беднейших".

Сестра милосердия Вероника: "Мне кажется, тема сегодняшней программы была бы очень близка Матери. Всегда, когда перед ней оказывался человек, все свое внимание она отдавала ему, как будто для нее существовал только он. И других учила любить каждого человека, служить ему, чтобы каждый мог осознать, что он - ребенок Бога, и мог обрести это достоинство.

Мать была примером большого сердца. Когда в общину приходили люди, готовые помогать нам, она говорила: "Посмотрите, кто среди вашего окружения нуждается сейчас в помощи".

Дади Пракашмани, президент Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета (родилась в 1915 г. в Индии).

С юных лет она посвятила себя служению Богу и человечеству. Бога называют Дарующим судьбу, О Нем вспоминают как о Садовнике, который колючки превращает в благоухающие цветы. Наставления Дади напоминают слова Всевышнего Садовника. Слова просты, но, слушая и перечитывая их, ощущаешь неповторимый аромат достоинства королевской розы.

"Посадите в душу семя духовного роста, питайте его собственными усилиями, давайте ему тепло божественной любви, тогда душа расцветет цветком в саду Бога и украсит мир своим цветом чистоты и ароматом добродетелей. Таким образом, мы можем стать помощниками Бога в том, чтобы вырастить новое прекрасное Древо Жизни. И тогда человеческая семья снова заживет в гармонии".

Я всех вас люблю, друзья!

По просьбе ведущих программы, несколько студентов Брахма Кумарис ответили на вопрос: "Что вы обрели, обучаясь в Духовном Университете?"

Надежда Матыцина, пенсионерка: "Я прошла долгий путь поиска Бога. Был даже момент, когда мне показалось, что я потеряла дорогу. Было ощущение, что на меня налипла несмываемая грязь... Однажды меня позвала дочь: "Мама, послушай, по радио идет передача о каком-то духовном Знании. Может, это то, что ты так ищешь?" Я схватила ручку, как утопающий хватается за соломинку, записала телефон и место, где будут проводиться лекции. Когда мы с дочерью пришли на первую лекцию, актовый зал и спортзал были переполнены. Я слушала с широко открытыми глазами и впитывала каждое слово... Внутри меня как будто пробился родник с чистой, живой водой. Сердце ликовало: "Боже, я так долго искала эту чистоту!" В тот момент я ощутила, будто с меня сняли какую-то грязную тяжелую хламиду и надели белые одежды".

Общение в зале. Программа "Достоинство каждого возраста", Брахма Кумарис

Александр Стрекаловский, студент факультета социологии университета Дружбы Народов: "Я стал видеть в людях их достоинства и постепенно избавляюсь от негативных качеств - беспокойства, печали, неудовлетворенности жизнью. Я стал спокойнее, в мою жизнь вошла гармония".

Ольга Всехсвятская, пенсионерка: "Сегодня я хочу перед собранием подтвердить достоинство нашего возраста. Бог так круто повернул мою жизнь. С тех пор как я стала на этот путь, а я в Университете с 1989 года, я иду по Его пути, чувствуя себя Его ребенком, который хочет быть достойным, идти рядом с Богом. Я осознала, что моя прежняя жизнь была не настоящая жизнь. Во мне открылась ни с чем не сравнимая любовь к людям. Я всех вас люблю, друзья! Если хотите обрести новую жизнь - стремитесь к Богу".

Истоки достоинства личности

Доктор Виджай Кумар, координатор центров Брахма Кумарис в России, странах СНГ и Балтии: "70 лет Университет работает ради преображения мира. Он делает все возможное для возрождения духовного достоинства человечества. Чего больше всего не хватает всему населению планеты? Ответ может состоять из одного слова - достоинства. Если бы в людях оно присутствовало, в мире не было бы конфликтов, расколов, не было бы войн. Между разными народами, культурами, разными религиями были бы прекрасные отношения. Каждый человек жил бы как независимая свободная личность и наслаждался плодами своих действий. В течение многих веков существовало много различных религий, но почему из этого мира исчезла красота духовности? Почему люди стали беспокойными и агрессивными? Почему в сердцах растет опустошенность? Это значит, что мир очень постарел. Он уже не новый, он утратил свою юность, наступила старость. Если человек состарился, кого в этом винить? Так же и в отношении старого мира: мы не вправе обвинять никого и ничего из того, что происходит, ни того что мы видим. Соответственно, мы не можем винить в происходящих событиях ни религию, ни политику, ни экономику. Это история и география мира, в котором есть свой "золотой век" и "железный век". Это можно назвать законом Цикла, где день сменяется ночью, и на смену ночи снова приходит день.

Каждая цивилизация и каждая религия тоже переживают свой "золотой" и "железный" века. Другими словами, все, что рождается в этом мире, проходит этапы совершенства и упадка. А что в этом мире является самым старым? Какие-то отдельные предметы, отдельные объекты? Нет, самый старый и есть мир, в котором мы живем. Каков же тогда наш возраст? Кем вы себя считаете? Пожилыми? Молодыми? Или детьми? На самом деле, все мы - жители этого старого мира и так же, как и мир, находимся в очень преклонном возрасте. Мы уже прошли все стадии, которые прошел мир. Поэтому сегодня мы, как и цивилизация человечества, отражаем состояние этого мира.

Если весь мир стал старым, то кто в этом мире самый старый среди людей? Обычно в семье самым старшим является дед или прадед, но, если мы говорим о мировой семье человечества, то кто же в ней самый старший? Это один из секретов истории, которую можно назвать Драма. У каждого из нас есть право принадлежать тому, кого можно назвать отцом человечества, праотцом или прапрадедушкой. Память о нем есть в каждой культуре. В Индии его называют Брахмой, на Западе он больше известен как Адам. Кто может рассказать всему человечеству об Адаме? Это не могут сделать ни люди, ни даже основатели религий. Эти тайны известны только тому, кто сам не входит в цикл рождения и смерти, кто пребывает за пределами этого мира. Это вечный Всевышний Отец, Отец всех душ. Бога-Отца не называют Брахмой или первым человеком - Адамом. Творец один, все остальные, включая первого, являются Его творением. Только Творец, Всевышний Отец, знает, где сейчас Его дети: Христос, Адам. Он знает всё про всех. Он - Отец душ. Хотя внешне все мы разные, из разных стран, разных национальностей, религий, но у всех у нас есть Бог-Отец. Ни один основатель религии не говорил и не может сказать, что он - отец для всех. По своей сути мы - души и как души - дети одного Отца. Он для всех один. Кто может нам рассказать о Нем?

Если человек забыл себя, забыл своего земного прародителя, то, конечно, он не может владеть этим Знанием. Поэтому когда мир становится старым, Бог сам приходит, чтобы рассказать о Себе и открыть тайну первого человека, Адама. Конечно, чтобы передать это Знание, Ему нужны уста. Для этого Он из всего огромного числа людей выбирает того первого человека, с которого начинается человеческий род, потому что только Он знает его.

Когда мы осознаем, что принадлежим одному Богу-Отцу, наши отношения и с Ним и с каждым становятся духовными. Это то духовное достоинство, которое сейчас возрождается во всем мире. Возрождение такого достоинства является рассветом или Переходным веком в мировой истории человечества. Это век слияния прошлого Железного века и наступающего Золотого века человечества. Наступило время, когда мы можем принадлежать и быть близким, как Отцу человечества, так и Отцу всех душ. Именно эти принадлежность и близость увеличивают наше достоинство. Так давайте, принадлежа одному Отцу, следовать Его наставлениям и вспоминать Его".

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100