Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, ноябрь 2006

Красота взаимоотношений

Семинар-тренинг для молодежи

Совершенствоваться можно только в жизни и в общении между людьми.
Л.Н.Толской

Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества
Ф.М.Достоевский

Сегодня мы очень часто слышим слово "развитие": как личностное, духовное, научное... И, наверное, каждая из этих областей включает в себя одно общее понятие - взаимоотношения. Не взаимодействия, не связи, а именно взаимоотношения. С окружающими нас людьми - родственниками, друзьями, коллегами. С природой. С собой. И, конечно, мы все хотим, чтобы эти взаимоотношения приносили нам только радость, счастье, чувство легкости, любви - чтобы они всегда поддерживали наше возвышенное состояние. "Красота взаимоотношений" - так называлась тема семинара, организованного молодежной группой университета Брахма Кумарис в Москве.

Семинар начался с выступления доктора Виджая Кумара, координатора центров Брахма Кумарис в России, странах СНГ и Балтии.
"В любой живой системе самыми важными являются взаимоотношения. И в экономической, образовательной, любой другой системе взаимоотношения не просто технические - они живые. Когда вы учитесь - это означает, что вы движетесь к более возвышенному уровню взаимоотношений. Сейчас международные взаимоотношения растут с намного большей скоростью, чем это происходило раньше. И как же сейчас важно понять их красоту! Возможно, вы имеете взаимоотношения в какой-то небольшой живой системе, но вы несомненно являетесь частью международной системы взаимоотношений. И что быстрее всего подвергается изменениям, движется вперед - это именно взаимоотношения. Но трагедия, которая произошла в международной системе, состоит в том, что поскольку мир как живая система стал довольно-таки старым, - взаимоотношения тоже стали старыми. В любой развивающейся системе - популяции животных, собществе растений, - все достигает старого состояния. А когда что-то устаревает, требуются большие перемены, чтобы возобновить то, что было. Цель, открытая на сегодняшней программе - понять, как вновь создать эту систему взаимоотношений".

Взаимоотношения - это одна из тех тем, которые лежат в основе нашей жизни. Нет такого человека, у которого не было бы взаимоотношений. Когда мы спросили участников семинара, в чем для них проявляется красота взимоотношений, никто, кажется, не остался равнодушным к вопросу - такими интересными и разными были ответы. Каждая новая фраза очень точно дополняла предыдущую.

Для Николая это полное взаимопонимание: "Взаимоотношения, которые наполняют нашу жизнь каким-то особым смыслом, такие, в которых мы способны понимать друг друга на полуслове, по первому сигналу". Очень близко к этому выразил свою мысль Александр: "Все люди имеют свое понимание, мировоззрение. Красота во взаимоотношениях заключается в уважении и понимании других". Для Марины красота взаимоотношений в чистоте: "Взаимоотношения братства". Для Елены красота взаимоотношений в любви, истинном интересе друг к другу и взаимном бескорытии. Очень коротко и емко выразила суть Жанна: "Для меня красота взаимоотношений в том, чтобы они оставались легкими, но не становились легкомысленными!"

В то же время взаимоотношения являются одной из тестовых тем нашей жизни. Как можно проверить себя — имею ли я достаточно любви, спокойствия, внимательности, понимания? Все это показывают взаимоотношения. Евгений, один из участников семинара, заметил: "В жизни каждого из нас возникают ситуации или мгновения, когда мы начинаем задумываться о своей жизненной позиции. Для того чтобы мир стал для нас прекрасен, нам нужно трудиться в том, чтобы взращивать в себе хорошее и учиться видеть хорошее в других. В нашей жизни часто возникают ситуации, которые провоцируют нас уходить в крайности. Но если мы ставим для себя целью красивые взаимоотношения, тогда мы сможем уберечь себя от многих ошибок и стать сильнее".

Участники семинара смогли проверить свои качества на следующем упражнении. Группам по 5-6 человек предложили нарисовать дом своей мечты. В правилах было одно дополнительное условие: нельзя было говорить, общаться между собой в группе. Кажется, силой сотрудничества обладали все участники семинара: в итоге мы увидели пять интересных и абсолютно уникальных проектов. Кто-то нарисовал классический дом, кто-то отличился оригинальной архитектурой. Ну а для кого-то домом оказалась вся планета... Очень интересно отметить, что каждый рисунок включал в себя что-то для других, тех, кто остался за пределами группы художников: одни это выразили отсутствием замков на двери: "Пожалуйста, заходите!". У других идет дым из трубы: "Пекутся пирожки для гостей". Ну а когда дом - вся планета, то там, конечно, тоже царит единство...

Что же необходимо нам для того, чтобы мы в реальной жизни почувствовали это тепло, легкость, понимание... то есть красоту? Как претворить в реальность все то, что мы видим на рисунках? Что нам для этого нужно?

Качество, которое участники семинара называли чаще всего, - это чистота. "Чистота - тот основной фон, на котором легко и естественно проявляются все другие прекрасные качества души". Ну и, конечно, обладающий чистотой умеет видеть в людях положительное. Если мы делаем упор на лучшие черты характера, то тогда смогут зародиться чистые взаимоотношения, несущие пользу: "Когда мы концентрируемся на положительных качествах, они расцветают еще более ярко".

Александр обратил наше внимание на другое качество: "Доброжелательность - та сила, которая позволяет дарить, делиться своими чистыми чувствами и добрыми пожеланиями с другими людьми. Только даря что-то хорошее, положительное, мы можем получить это от других. Даже внутреннее отношение доброжелательности, не озвученное вслух, будет привносить в наши отношения особую красоту".

Во взаимоотношениях особенно важна глубокая внутреняя, искренняя сторона. Участники семинира отмечали, что красоту взаимоотношений не построить на внешних проявлениях: "Красивые взаимоотношения между людьми могут сложиться только на высоком духовном уровне. Когда знакомишься с человеком, смотришь ему в глаза и пытаешься выйти на его духовное "я", духовную сущность. Когда этот контакт образуется - это и становится основой для гармоничных взаимоотношений", - так выразил эту мысль Владимир. Иван дополнил это такими словами: "Бывает внешняя красота и внутренняя. При внешней люди как бы одевают "шляпу" хороших взаимоотношений, но на самом деле взаимоотношения от этого красивыми не становятся. Внутренняя красота позволяет нам с легкостью общаться с другими, искренне, без напряжения".

Очень многие на семинаре отмечали, что изменения в наших взаимоотношениях надо начинать с изменения своих качеств. Красиво выразила это Неля: "Все начинается с себя. Когда человек обретает гармоничное состояние, тогда он может устанавливать гармоничные взаимоотношения с другими, проявлять умение слушать и желание понять другого человека".

"Когда я чувствую, что развиваюсь сам, и помогаю своими взаимоотношениями развиваться, становиться лучше другим, - тогда чувствуется особая глубина, которая привносит в наши взаимоотношения особую красоту. Если мы посмотрим вокруг себя, то увидим много разных вещей. Но вопрос в том, на что мы обращаем свое внимание - на хорошее или плохое. Обращать внимание на хорошее - этот взгляд нужно тренировать в себе, делать сильным. Тогда это будет строить наши взаимоотношения совершенно по-другому" - эти слова ведущего обобщают мнение многих участников о красоте взаимоотношений.

В конце семинара выступила Судха Рани Гупта - директор московского центра Брахма Кумарис:
"Человеку естественно вступать во взаимооотношения с другими людьми. Но что касается гармоничных отношений - они сегодня для многих людей стали трудными. С одной стороны, человек не может жить без других, мы не привыкли жить в изоляции. Человек по природе социальное существо, но в то же время сегодня людям стало очень трудно совмещаться друг с другом. Одна из причин заключается в том, что каждый думает о себе: "Я прав". Если я прав, то все другие должны соглашаться со мной. Но если научиться хотя бы молчать, слушать других, давать другим спокойно высказать свое мнение, свои идеи - тогда мы сможем обнаружить для себя, что мы не всегда бываем правы, что мы правы лишь частично, и тогда можно прийти к согласию - а когда есть согласие, тогда не может идти речи о конфликтах.

Проблема во взаимоотношениях в наши дни - это эго. В нашем университете мы учимся освобождаться от эго и заменять его смирением, вежливостью и уважением. Если вы можете заменить эго на смирение и вежливость, тогда у вас во взаимоотношениях не будет проблем. Когда удается произвести такую перемену в себе, тогда нам легко принимать других такими, какие они есть. Если в нас будет проявляться не критицизм, а желание сотрудничества, стремление помочь другим, тогда другие будут дарить нам любовь и уважение. А там, где во взаимоотношениях есть любовь и уважение, будет гармония и красота. Когда в равновесии находится любовь, уважение, дисциплина - тогда наши взаимоотношения гармоничны и исполнены красоты. И если происходит нарушение дисциплины из-за любви, то это становится причиной для разрушения самой любви - и тогда уже невозможны гармоничные взаимоотношения. Тогда и разрушается красота взаимоотношений. Очень важно поддерживать равновесие между чувством любви и дисциплиной".

Очень красиво было сказано на семинаре: "Взаимоотношения - это зеркало. И если мы смотрим на него тонким взглядом, то весь мир открывает нам свою красоту, и мы себя очень хорошо чувствуем в такой обстановке".

На прошедшем семинаре в рамках одного из упражнений участники создали себе образ, который помог бы им реализовывать красоту во взаимоотношениях. Это образ чистоты, понимания, образ, который помогает видеть в других лучшее - у каждого было что-то свое. Если каждый будет иметь такой образ и будет стремиться приблизиться к нему, это - понемногу - станет менять качество наших взаимоотношений, и каждое усилие по соответствию своему образу приблизит к обновлению взаимоотношения всего мира.

Женя: "Красота взимоотношений проявляется, когда не требуется много слов. Это достижение внутреннего существа, можно сказать, "звучания в унисон".
Анастасия: "Каждый из нас - это музыкальный инструмент. У каждого своя музыка, своя тема. Как в оркестре есть партия соло, так красота взаимоотношений заключается в умении дать друг другу выразиться в их партии — тогда другие поддержат нас и дадут выразиться нам в полной мере".
Ринат: "Красивые взаимоотношения - такие, в которых люди приходят между собой к полному взаимопониманию".
Катерина: "Красота взаимоотношений прежде всего в уважении. Но не просто на словах - это доброта, самоотдача и уверенность в тебе близкого человека".
Артем: "Красота взаимоотношений - в том, чтобы выражать себя таким, какой я есть, и видеть других такими, какие они есть".
Жанна: "Для меня красота взаимоотношений в том, чтобы они оставались легкими, но не становились легкомысленными!"
Женя: "Красота взаимоотношений в открытости. Нас много и все мы разные, и каждый по-своему прав. Открытость во взаимоотношениях позволяет открыть дверцу и выбрать для себя, что ты хочешь от этого общения, этих взаимоотношений".
Светлана: "Если один человек отдает другому тепло, заботу - он получает то же самое для себя".

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100