Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, декабрь 2006

Раджа Йога в профессиональной жизни

Программа из цикла "Древняя Раджа йога в современном мире"

В одной библейской притче говорится о двух строителях. Один построил дом на песке, другой заложил под дом камни (фундамент). И когда налетела буря, и река вышла из берегов, то дом первого был разрушен, второй дом устоял, и в нем смогли укрыться от ненастья люди. Древняя Раджа йога открывает нам один очень важный секрет о духовном фундаменте нашей жизни, частью которой является профессиональная деятельность. Этот фундамент, "краеугольный камнь" - сознание души и осознание Всевышней Души. Такой уровень сознания позволяет нам сохранять некоторую дистанцию по отношению ко всему происходящему, быть "сакши" (хинди - сторонним наблюдателем). Это позволяет нам сохранять эмоциональное равновесие и принимать правильные решения.

Сценка на программе Раджа йога в профессиональной жизни. Брахма Кумарис Размышления героя. Программа Раджа йога в профессиональной жизни. БКВДУ По следам. Программа Раджа йога в профессиональной жизни. Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис

Гости программы могли не только познакомиться с теорией древней Раджа йоги, но также и с опытом студентов Университета, которые успешно используют знание и практику медитации в профессиональных областях - таких как медицина, педагогика, бизнес, спорт, социальное обслуживание, языкознание, реклама, недвижимость, транспорт и др.

Быть наблюдателем - мудрое состояние души

Доктор Виджай Кумар: Брахма Кумарис Всемирный Университет был основан в 1936 году, в период глубокого мирового кризиса, когда многие человеческие души были в отчаянии и усталости от растущей безрелигиозности, коррупции, насилия, конфликтов. Структура общества и отношения между государствами настолько ослабели, что в любой момент мог вспыхнуть пожар гражданской и мировой войны. Именно в это время человечество особо остро ощущало потребность в силе духовности. Прошло уже 70 лет с момента основания Университета, и сила духовности, с помощью которой он был основан, продолжает поддерживать преподавателей и студентов и по сей день. Эта сила является выражением практического воплощения знания духовной природы человека и его вечного родства с Всевышней Душой, Всевышним Отцом. Когда эта вера принимается нами во всех аспектах жизни, возможны не только позитивные перемены в обществе, но появляются новые созидательные силы, способные создать Новый Мир - Новую Цивилизацию.

В зале. Программа Раджа йога в профессиональной жизни. Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис

В Университете дается очень ясное видение и представление будущего. Это видение основывается на глубоком знании природы души, ее неисчерпаемом потенциале. Если это знание и видение будущего распространить во всех сферах общества, тогда можно будет добиться очень большого успеха в решении многих социальных задач, связанных с самореализацией личности и гармонизацией взаимоотношений. Соединяющим мостом между знанием и картиной будущего является любовь и сила чистоты. С непоколебимой верой в то, что это будет реализовано, в Университете были созданы подразделения по профессиональным направлениям и возрастным категориям. Они получили названия "крылья Университета". В настоящее время в Университете насчитывается более 15 крыльев, которые действуют как в Индии, так и во многих странах мира.

В Духовном Университете есть твердое убеждение в том, что в обществе и в целом мире сам человек занимает центральное место. И человеческий фактор, который в настоящее время зачастую направлен на создание конфликтов и разрушение, можно преобразить с помощью правильного метода. Тогда человек будет способен использовать все имеющееся ресурсы плодотворно, достойным образом. И таким образом мы сможем прийти к лучшему Миру. Когда мы говорим о личности человека, это выражение на самом деле относится к душе, а не к телу. Каждый из нас и есть душа - личность. Истина заключается в том, что я - душа, проявляющая себя через тело. Именно душа, а не тело является ребенком Бога - Всевышнего Отца. Если я придерживаюсь этого убеждения, тогда я могу легко дистанцироваться от своей роли, стать зрителем-наблюдателем этого беспредельного спектакля Жизни. Быть наблюдателем - это очень зрелое, мудрое состояние души, которое позволяет нам значительно расширить свой диапазон восприятия ситуации и взаимоотношений. Именно это состояние позволяет нам ощущать истину и реальность, без каких либо искажений. Какая бы у нас ни была профессия или вид деятельности, очень важно научиться быть сторонним наблюдателем в "драме" своей профессии, своих взаимоотношений.

Достижения медитации Раджа йоги

Вера Михайлова, филолог, языковед, издатель, студентка Университета, провела интервью со студентами Университета - представителями различных профессий, из которого гости общественной программы, узнали о разнообразном опыте применения знаний и практики Раджа йоги в профессиональной сфере.

Судха Рани Гупта, директор Московского филиала Брахма Кумарис: Моя жизнь связана с Раджа йогой уже более 38 лет. Одна вещь, которую я осознала глубоко благодаря практике Раджа йоги и использую, - это понимание большой ценности времени. Понимание ценности времени постоянно вдохновляет меня сделать все то, что я хочу, до того момента, когда это понадобится, т.е. всегда продвигаться вперед с опережением времени и ситуаций.

Диди Судха. Программа Раджа йога в профессиональной жизни. Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис

Второе достижение, которое дарит медитация - это ясный интеллект. Ясный интеллект свободен от любого замешательства, тревог, от каких либо внешних влияний и предубеждений, от всего того, что может помешать принятию правильного решения. Когда речь заходит о профессиональной жизни, то совершенно очевидно, что здесь необходим очень ясный интеллект. РЙ освобождает интеллект от всего, что вызывает много ненужных потерь: пустых мыслей, пустых разговоров, пустых действий; от того, чтобы смотреть по сторонам, слушать пустые разговоры. Пространство, которое есть в нашем интеллекте, очень-очень ценно. Мы не должны позволять накапливаться в нем различному мусору. Именно отсутствие в интеллекте "мусора" - различных помех, - дает интеллекту ясность. Роль ясного интеллекта возрастает в особых критических ситуациях, когда необходимо быстро принять правильное решение. А если возникают излишние эмоции, замешательство, если интеллект затуманен, тогда невозможно увидеть ситуацию ясно и целостно, что становится причиной для совершения ошибок, возникновения многих проблем. В практике медитации Раджа йоги мы учимся ставить точку на прошлом, что позволяет нам освободиться от влияния прошлого. Иногда воспоминания о прошедших событиях так сильно воздействует на человека, что он становится подобным каменной статуе, в это время его интеллект перестает работать, он не способен принимать какие-либо решения.

Третье достижение Раджа йоги - это способность ясно видеть перед собою цель и тот путь, который ведет нас к избранной цели, планирования, поэтапного достижения поставленной задачи.

Четвертое достижение от практики медитации Раджа йоги, которое очень необходимо в профессиональной деятельности, - это развитие силы концентрации. Без силы концентрации невозможно добиться успеха ни в одной сфере жизни, в том числе профессиональной. Зрители в зале. Программа Раджа йога в профессиональной жизни. Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис Раджа йоги учит нас концентрироваться на таких тончайших объектах, как душа и Всевышняя Душа. Более тонких "объектов" во всей Вселенной не существует. Развивая такую степень концентрации, мы способны концентрировать внимание своего интеллекта на чем-то одном, не отвлекаясь ни на что другое. В результате, мы способны погружаться глубоко в изучаемый предмет, эффективно использовать свое время и в кратчайшие сроки выполнять, поставленную перед собой задачу.

Пятое достижение - развитие решительности. Без решительности невозможно сделать и одного шага в направлении нового, неизвестного. Решительность - это ключ к успеху. Решительность подкрепляется знанием о душе и о путешествии ее в Цикле повторных рождений.

Шестое достижение - самодисциплина. Когда наш ум, слова, поведение и действия подчиняются дисциплине, тогда мы способны выйти за пределы многих ограничений, которые возникают из-за слабостей и непослушания нашего ума и органов чувств.

Объединяющее или итоговое достижение медитации Раджа йоги - это состояние стороннего наблюдателя. Это состояние включает все те положительные качества, о которых говорилось ранее. Когда мы способны отрешаться от своего тела, от ситуации, выполняемых действий, тогда мы способны видеть все как бы с высоты "птичьего полета" - гораздо шире и в большем объеме. Чтобы стать мастером - профессионалом, нужно научиться смотреть на свои действия и профессию с позиции стороннего наблюдателя.

Общая фотография. Программа Раджа йога в профессиональной жизни. Брахма Кумарис


Другие материалы по Раджа-йоге:

Раджа Йога и эмоциональное равновесие
Раджа йога и хорошие взаимоотношения

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100