Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, март 2007

Старт проекта "Эстафета позитивных перемен"

Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис

Всё, что первое, обладает какой-то особой притягательной силой. Первые лучи солнца, первые весенние цветы, первые шаги ребенка... Для собравшихся в Центре Брахма Кумарис в Москве день 31 марта 2007 года стал особым. Они стали свидетелями первых шагов большого проекта "Эстафета позитивных перемен", посвященного 70-летию деятельности Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета.

Видеофильм познакомил участников презентации проекта с активной международной и общественной деятельностью Университета. Почетные гости теплыми словами благословили Проект. Ведь эта эстафета призвана передавать добро, свет от души к душе, от сердца к сердцу.

Рад пожелать большого успеха проекту Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис

Дивябх Манчанда, заместитель Главы миссии посольства Индии в РФ: "Два года я уже в Москве, но в Центре Брахма Кумарис первый раз. Однако когда я вошел в этот гостеприимный дом, было такое чувство, будто здесь мне всё знакомо. С Брахма Кумарис я познакомился в Индии, посетив штаб-квартиру БКВДУ еще в 1972 году. Потом, через 30 лет, когда я вступил в должность генерального консула Индии в Канаде, одним из первых посетителей моего офиса был директор Брахма Кумарис в Торонто. Там в течение трех лет я регулярно посещал программы, организованные Университетом. А сегодня в Москве я рад пожелать большого успеха проекту "Эстафета позитивных перемен". Он крайне необходим как России, так и всем странам. Всем, кто стоит сегодня за этим Проектом, и кто присоединится к нему, я желаю всего наилучшего".

Вдохновение Всевышнего Отца Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис

Диди Судха, директор Центра Брахма Кумарис в Москве: "Идея Проекта - это инициатива и труд многих душ. В этом году Университет празднует большой юбилей, и не случайно поэтому пришла мысль, как касание Всевышнего Отца, сделать для России и мира что-то очень значительное и масштабное. Каждый может подставить палец сотрудничества, чтобы увидеть реализацию Проекта, ощутить практические перемены в своей жизни".

Заряд чистоты и добра Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис

Вера Анатольевна Болдычева, шеф-редактор журнала "Моя Москва", поэт, философ, автор многих проектов, в числе которых Энциклопедия нового типа "Люди нашего тысячелетия", фестиваль авторской песни и другие: "Мне всегда радостно бывать на программах Университета Брахма Кумарис и получать заряд положительной энергии чистоты и добра. Есть такая песня "Мы ждем перемен...". Так вот Духовный Университет не ждет их, он их сам инициирует. Этот Проект не просто социальный, он и не национальный. Это транснациональный Проект. Он как открытое окно, в которое каждый день будет заглядывать Солнце и открывать новые горизонты. Я рада, что могу быть причастной к такому прекрасному делу - нести свет добра, и мира, обеспечивая в журнале "Моя Москва" информационную поддержку Проекту".

Время раздавать плоды

Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис Диди Сантош, директор Центра Брахма Кумарис в Санкт-Петербурге: "Семена сегодняшнего удивительного события были посажены еще в 1937 году, когда был создан Университет. С тех пор прошло 70 лет, дерево выросло и разрослось: более 8 000 центров БКВДУ в 100 странах мира, в том числе 35 - на территории России и ближнего зарубежья. Мы сами уже вкусили сладость плодов позитивных перемен, и теперь время доставать их из корзин и угощать всех, чтобы и они наслаждались покоем, счастьем, энтузиазмом и хорошими взаимоотношениями. Говоря о переменах, мы не можем никому сказать: "Вы должны измениться первым". Когда мы указываем на кого-то пальцем, то одновременно три пальца показывают на нас. Я должен стать первым, тогда я получу от Отца силу для самопреображения. И даже, если возникнут негативные ситуации, препятствия высотой с Гималаи, и все вокруг будут говорить, что оставаться всегда позитивным невозможно, я поверю Всевышнему Отцу, который говорит: "Ребенок, ты был таким. Твоя природа была полностью позитивна". Эти слова глубоко проникают в душу, пробуждая ее глубинную память. И тогда совсем не трудно оставаться положительным. Есть замечательная притча о маленькой птичке. Когда случился в лесу пожар, все звери и птицы бросились спасаться. И только маленькая птичка сказала: "Лес - мой дом, и я буду делать все, что в моих силах, чтобы потушить пожар". С утра до вечера она носила в клювике воду из реки к горящему лесу. Звери и птицы, глядя на ее труды, говорили: "Что ты можешь сделать? Ты такая маленькая, а пожар такой огромный!". Но маленькая птичка не останавливалась: "Я буду делать все, что в моих силах". Рядом с тем местом пролетал ангел и, видя мужество маленькой птички, решил ей помочь. Он собрал огромную тучу и направил на горящий лес. Несколько дней подряд шел проливной дождь и потушил пожар. С тех пор говорят, когда эта птичка прилетает в лес, все цветы, кусты и деревья начинают цвести".

Духовная математика 1 + 1 = 11

Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис Яков Захарович Месенжник, заслуженный деятель науки, профессор, генерал-полковник, обладатель почетного звания РАЕН "Рыцарь науки и искусства": "Мое знакомство с Университетом Брахма Кумарис состоялось еще задолго до этой встречи. В то время я лежал в больнице 29, которая оказалась рядом с Университетом. Эта больница скоропомощная: боль, страх, напряжение... Во время прогулок мое внимание привлекали просветленные лица людей, которые выходили из здания рядом с больницей. В них явственно ощущалась духовная сила. Я зашел в музей Брахма Кумарис "Время восхождения", а потом с интересом посещал их общественные программы. История подтверждает, что один только научно-технический прогресс не может остановить процесс энтропии и принести спасение человечеству. Спасти мир может только духовность. Мы видим, как злые силы легко объединяются и угрожают миру. А силы добра разобщены. На мой взгляд, у представленного Проекта важнейшая миссия - интеграция усилий людей духовных, стремящихся к тому, чтобы люди жили лучше. И путь к этой жизни лежит только через духовность. Дефицит духовности ведет к прекращению жизни. Когда объединяются светлые силы, здесь арифметика другая: один человек - это один, два человека - это может быть пять, а может 1 + 1 = 11. Синергетический эффект. Науке известен этот закон взаимного усиления. Поэтому Проект просто обречен на успех. Мы не должны ждать быстрой победы, борьба за духовность - большой неустанный труд. Зато победа не временная, на всю жизнь. И мы должны работать не только ради детей и внуков. Мы сами должны дождаться реальных позитивных перемен в этом мире, начав с себя.

Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис

Позитивный Я

Виктор Викторович Гущин, известный журналист-международник, политолог, автор многих книг и публикаций: "Если мне удастся день ото дня становиться лучше, а это повлияет на улучшение всего, что меня окружает, я буду считать это самой большой своей позитивной заслугой".

Позитивная семья

Ирина Задирака, журналист, психолог: "У меня недавно родилась внучка. И сейчас позитивный Я и позитивная семья для меня, это когда я свою мудрость буду дарить детям не словесно, а своим состоянием".

Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис

Позитивный коллектив

Анатолий Иванович Полетаев, народный артист России и СССР, художественный руководитель Центра славянской музыки и Государственного академического русского концертного оркестра "Боян": "Позитивный коллектив для меня - это общее понимание цели и задач движения по божественному пути, следуя законам гармонии, красоты и добра, за что потом другие люди будут дарить многие-многие благословения".

Позитивный город

Наталия Александровна Бычкова, руководитель центра массовых программ и конкурсов Московского Дома общественных организаций при Правительстве г. Москвы: "Позитивный город для меня - это безопасный город, в котором мы живем, работаем, воспитываем детей. Для такого мегаполиса, как Москва, безопасность - это непростая задача. Для ее решения мы ведем работу со многими общественными организациями. В новом Проекте я вижу не только новые идеи, но и новую силу, которая способна привнести в нашу жизнь и безопасность, и счастье".

Татьяна Максименко, журналист, поэтесса: "В моем наукограде Жуковском много ученых, художников и поэтов. Позитивный город - это единство непохожих личностей, стремящихся к гармонии".

Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис

Позитивная страна

Евгения Урсу, генеральный секретарь Федерации ассоциаций центров и клубов ЮНЕСКО Кишинэу, Молдова: "Для меня позитивная страна - это когда в ней каждый все делает от души".

Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис

Позитивный мир

Валентин Ефремов, известный путешественник, пилот воздушного шара "Святая Русь", который первым в истории путешествий достиг Северного полюса по воздуху: "Хочу передать всем вам то тепло и любовь, которую я получил за время трехмесячного путешествия по Индии и, в особенности, от посещения штаб-квартиры Брахма Кумарис в Маунт Абу. Сейчас я снова готовлюсь к экспедиции на Северный полюс, "вершину Земли", и обязательно возьму с собой флаг Эстафеты добрых перемен, чтобы все благословения, которые соберет этот Проект в виде покоя, чистоты, любви, мудрости, пролились дождем света на всех людей мира по всем земным меридианам и чтобы он омыл нашу Планету ".

Позитивные перемены - зов времени

Открытие Эстафеты позитивных перемен - Брахма Кумарис Доктор Виджай Кумар, координатор центров БКВДУ в России и других стран СНГ и Балтии: "На самом деле для позитивных перемен уже наступило время. А сила позитивного времени - сама по себе немалая сила. Многие наверняка знают о существовании в истории человечества Золотого века - века, когда на Земле всё было воплощением совершенства, гармонии и процветания, а также Железного века, когда мир достигает крайней степени негативности. Момент конца Железного века и начала Золотого называется веком Слияния, Благодатным веком, веком Преображения потому, что цивилизация выходит из состояния хаоса и негативности, обретая полное изначальное единство и высшую степень чистоты и праведности. Именно в Переходном веке мы находимся сейчас. В этом веке ожидаются самые благодатные позитивные перемены в умах людей, в их сознании. Хотя они обладают и силой ума, и силой интеллекта, и силой богатства, но в большинстве не имеют веры в себя как в вечную божественную душу. А без в себя как в душу, перемены невозможны. Мы долго жили с верой, что мы телесные существа, и строили на этом все взаимоотношения. Но сейчас то самое благодатное время, когда необходима вера в себя как в душу и вера в Отца всех душ - Всевышнюю Душу. Цель Эстафеты в том, чтобы донести это до осознания каждого".

С поздравлениями по случаю презентации Проекта пришли телеграммы, письма и даже телефонные звонки из Новосибирска, Кишинева и Риги.
Певица, поэтесса Дарья Алексеевская приветствовала рождение Проекта своей новой песней на слова Владимира Лесового "Летел ангел в небесах".
Праздник завершила церемония зажжения свечей как символа зажжения света души и передачи этого света другим душам, городам и странам.
Гости заполняли анкеты, в которых определили формы сотрудничества и личного участия в реализации Проекта.
Старт проекту "Эстафета позитивных перемен"- дан!

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100