Общественные программы - Брахма Кумарис

г.Йошкар-Ола, апрель 2007

Красный город

программы в г.Йошкар-Ола в рамках проекта "Эстафета позитивных перемен"

Краткая историческая справка

Йошкар-Ола в переводе на русский язык означает Красный город. Его рождение связано с крупнейшим историческим событием - вхождением марийского края в состав Российского государства в середине XVI века после разгрома Казанского ханства. Сейчас Йошкар-Ола - столица Республики Марий Эл, промышленный, культурный административный центр республики. В городе насчитывается более 200 памятников истории и культуры как местного, так и общероссийского значения. Население города свыше 250 тыс. человек.

Город растёт и строится. Его украшают современные жилые микрорайоны и общественные здания. Своеобразие городу придают памятники старины, парки и скверы, обилие цветов и зелени, водная гладь реки Малая Кокшага. Неповторимы его улицы, площади, бульвары. В 1990 году город Йошкар-Ола включён в число исторических городов России. Йошкар-Ола является побратимом венгерского города Сомбатхей, французского города Бурж. В марте 2003 года было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве между г. Принстон, штат Западная Вирджиния, США и столицей Республики Марий Эл, городом Йошкар-Ола. Известна столица Республики Марий Эл и как центр финно-угорской культуры.

Репортаж движения "Эстафеты"

24 апреля

Ранним утром выезд из Москвы на электричке (Курская линия) до станции Фрязево. Там нас ожидала Зоя Белова, опытный водитель, легендарная парашютиста, совершившая 3800 прыжков с парашютом. На легковом автомобиле в составе: Лидии Гаврицковой, Зои Беловой и Игоря Щербакова мы отправились в столицу Республики Марий Эл - Йошкар-Олу. Расстояние 800 км нам удалось преодолеть за 13 часов. В город мы уже въезжали в сумерках. Основное шоссе на расстоянии 5-10 км, ведущее к столице республики, поразило своими международными стандартами - безупречной поверхностью, разметками. Позже выяснилось, что это правительственная трасса, которую в - народне называют "дорога президента". Этот отрезок шоссе был контрастом с дорогами в городе: ухабы и ямы напомнили нам песню "Эх, дорожка фронтовая...". Практикуя позитивное мышление, сделали вывод, что в этом есть благо для безопасности пешеходов, поскольку на такой дороге очень сложно ехать на большой скорости.

25 апреля

Благодаря сотрудничеству Бастраковой Надежды Анистифоровны, нам удалось выйти на радиоцентр и дать интервью в студии "Вестник столицы" для программы "Между Волгой и Уралом". Интервью было построено на вопросах и ответах, в котором мы дали общую информацию об университете и проекте "Эстафета позитивных перемен". В студии мы познакомились с редактором Надеждой Александровной Амбросимовой. При знакомстве мы узнали, что Надежда Александровна с детства влюблена в Индию. При встрече она это подтвердила, своим рассказом: "Я была влюблена в Индию, как говорят, "без ума". С самого раннего детства мечтала побывать в Индии. В юности самостоятельно начала изучать язык хинди. После поступления в Марийский педагогический институт на факультет иностранных языков была попытка перевестись в московский институт на факультет восточных языков для углубленного изучения хинди. Там мне дали от "ворот поворот". Тогда мне не удалось преодолеть провинциальную робость. Свою мечту - встречу с Индией, смогла реализовать только в 1985 году. Там, в Индии, я окунулась в восточную сказку. Возвращение для меня было большой мукой. После того как самолет рейсом "Дели - Москва" приземлился, все пассажиры аплодировали, а я рыдала. Меня пришлось вытаскивать зареванную из салона самолета. У меня было чувство - мое сердце осталось в Индии".

После радиоцентра мы посетили ОДП (Отделение дневного пребывания) "Ветеран" при Центре социального обслуживания пожилых людей; МарГУ (Марийский Государственный Университет); поликлинику МВД (дружеская встреча с психологом Центра психологического обслуживания Ольгой Юрьевной Петрусевич); УИН (Управление по исполнению наказаний) Республики Марий Эл (встреча с психологом Ольгой Николаевной Григорьевой); агентство недвижимости "Столица"(встреча с директором агентства Еленой Ивановной Кошкиной). Бизнес центр "Бизнес-инкубатор" (знакомство с менеджером Ларисой Анатольевной) ОВС "Надежда" (Общество всеобщего страхования). Благодаря этим встречам была составлена программа на два дня: 26 и 27 апреля.

26 апреля

10.30 - 12.00. Встреча с пожилыми людьми ОДП (Отделение дневного пребывания) "Ветеран" при Центре социального обслуживания пожилых людей. Лекция "Дерево счастья"
В отделении дневного пребывания мы познакомились с зам. директора по культмассовой работе Людмилой Анатольевной Астратенко, которая организовала для нас встречу с большой группой пожилых людей (около 40-50 человек). Самому старшему в группе, Василию, было 80 лет, самой младшей - 30 лет (инвалид детства). Перед нашей программой мы застали пожилых людей за пением. Под аккомпанемент гармони несколько человек исполнили частушки. Здесь нам пригодились танцевальные навыки. Сделав несколько танцевальных движений, мы были приняты в круг "старых" друзей.

На программе был представлен Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет и проект "Эстафета позитивных перемен". Несколько пожилых человек поделилось своим личным опытом, как им удавалось оставаться позитивными, когда к ним относились плохо. Притчами "Сеятель", "Святая вода" были проиллюстрированы методы для "позитивного я", "позитивной семьи". Особым образом была отмечена проблема взаимоотношений между поколениями. Притчей "Советы старого отца" отметили ценность мудрости и жизненного опыта пожилого человека. Игра "Доброскоп" вызвала большую волну желания украшать себя добродетелями. Многие пожелали приобрести для себя и своих близких литературу по нравственным ценностям. После программы многие подходили с личными вопросами для консультации по вопросам своего состояния и улучшения взаимоотношений. Для фотографии на память собрались все. Дедушки легко носили скамейки для бабушек. На прощанье с нами одна за другой снова слышались песни.

14.00 - 15.15. Встреча с работниками детского сада N68 "Золотой петушок". Лекция - семинар "Волшебная флейта - сила добрых пожеланий".
Во время дневного отдыха детей в актовом зале очень уютного детского сада мы встретились с заведующей детским садом Лукьяновой Галиной Михайловной и группой сотрудников (22 человека). Расположившись вокруг эмблемы проекта, мы поделились своим опытом общения с детьми. Провели несколько психологических игр. Особенно всем понравились игры "Гармоника чувств" и "Доброскоп". Воспитатели проявили большой интерес к литературе университета. Несмотря на то что время перерыва закончилось, несколько человек продолжили с нами общение, проявив желание больше узнать о практике положительного мышления и медитации Раджа Йоги

18.00-20.00. ОВС "Надежда" (Общество всеобщего страхования) Семинар-тренинг "Позитивные стратегмы для позитивного коллектива"
В современном офисном здании ОВС "Надежда" в хорошо оборудованном актовом зале собрались 35 страховых менеджеров. Все они сразу проявили себя хорошими учениками. У всех были ручки, тетради. После представления университета и проекта "Эстафета позитивных перемен", мы провели практику минуты безмолвия. Тему для беседы мы взяли из материалов семинара-тренинга "позитивный коллектив", который мы проводили в Центре БКВДУ в Москве. Здесь эта тема оказалась актуальной. Участники семинара записывали каждое наше слово. Игры, притчи, упражнения "Моя позитивная звезда", "Гармоника чувств" были хорошим дополнением к семинару. После семинара одна участница сказала: "Если бы я получила эти знания 40 лет назад, я смогла бы прожить совсем другую жизнь… Я обязательно перечитаю эту лекцию своему генеральному директору". Другая участница поделилась своими особыми переживаниями внутренней радости, которую она ощутила во время практики безмолвия. Директор ОВС "Надежда" Римма Васильевна Белкова от имени всех выразила большую благодарность за проведенный семинар и вручила представителям университета памятные подарки.

27 апреля

10.00 12.15. База ОМОН Республики Марий Эл. Лекция-семинар "Управление собой в условиях хаоса"
Встреча с отрядом ОМОН. В сопровождении обаятельного капитана, исполняющего обязанность психолога, Дзинтерса Бруновича Бирниекса в небольшой классной комнате мы встретились с милицией "особого назначения", отрядом, которому предстояла скорая командировка в Чечню. На встрече с нами были мужчины разного возраста: от 25 до 45 лет, (в конце встречи пришла одна сестра). Все были в штатской одежде. Во время 30 минутной встречи нам удалось пройти несколько состояний: от равнодушия, через диспут до ситуации приятия. Ситуацию помогли изменить вопросы "проба грунта" и игра "Доброскоп". В игре воины превратились в детей, где никто не смог остаться равнодушным. Общий класс закончили фотографией на память. По боевой команде наших слушателей "переключили на оперативку" (встреча с командиром). Наша беседа продолжилась еще более часа в скромном, но уютном кабинете психолога Дзинтерса Бруновича Бирниекса. Психолог-воин поделился своим опытом пребывания в боевых условиях Чечни, выразил желание пройти вводный курс Раджа Йоги. При заполнении анкеты проекта написал: "Обратитесь к руководству МВД РФ по вопросу обмена опытом в экстремальных ситуациях".

14.00-15.20. Поликлиника МВД. Встреча с медицинским персоналом. Лекция-семинар "Позитивная мозаика"
Вместе с представлением университета и проекта эстафеты мы передали опыт глобального госпиталя БКВДУ в лечении сердечно-сосудистых заболеваний с использованием медитативных техник. Повторили основной медицинский тезис: "Профилактика болезней намного эффективнее лечения заболеваний". Исходя из медицинской статистики, причиной более 85% заболеваний является психосоматический фактор. Основной профилактической работой являются контроль и управление своим умом, интеллектом и привычками. Игра "Доброскоп" всем подарила легкость и атмосферу волшебного праздника.

17.00. МОУ (Марийское Образовательное Учреждение) Начальная школа - детский сад "Колокольчик" в пос. Оршанка. Встреча с воспитателями и педагогами. Лекция-семинар "Основы позитивного общения"
Несмотря на дополнительное время, после рабочего дня воспитатели и педагоги с большим интересом приняли участие в семинаре. После семинара директор Татьяна Викторовна Торопова сказала: "С нами никогда, никто подобных занятий не проводил". Медсестра Татьяна Васильевна Садовина в анкете написала: "Спасибо Вам за все светлое, доброе, искреннее, что вы дарите людям".

Мы с радостными и светлыми чувствами оставляли город Йошкар-Олу, с верой, что здесь флаг "Эстафеты позитивных перемен" будет стоять твердо.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100