Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, апрель 2007

Семинар-тренинг для молодежи
Искусство побеждать

внимание уверенность приятие дальновидность прозрение сила воли жизнерадостность

В большую реку на ее пути к океану впадает много притоков. Так же получилось и с проектом "Эстафета позитивных перемен". 31 марта прошла презентация проекта в Центре Брахма Кумарис г. Москвы, а уже в начале апреля "русло" проекта начало активно наполняться многими общественными программами, прошедшими в городах России (Рязань, Самара, Сургут, Новосибирск и др.). Проекту был посвящен и трехдневный семинар для молодежи "Искусство побеждать", организованный молодежной группой Центра БКВДУ. В нем приняли участие школьники, студенты, преподаватели, психологи, родители.

Доктор Виджай Кумар, главный координатор Центров Брахма Кумарис в России, других странах СНГ и Балтии. Приветствуя участников семинара, он рассказал об особенностях образования, которое получают студенты Брахма Кумарис. "В настоящее время в Университете получают знания 800 тыс. студентов в 8 тыс. филиалах более чем в 100 странах мира. Среди них как высокообразованные, так и люди, не имеющие совсем никакого образования, например, жители деревень Азии и Африки, среди которых есть и такие, кто не может написать даже своего имени. Не существует никаких ограничений ни в возрасте, ни в национальности, ни в вероисповедании.

Искусство побеждать. семинар для молодежи, Брахма Кумарис Каждый день - день учебы. Все 365 дней в году. Только тот, кто ценит каждую минуту, может осознать и усвоить ценности, которые дает это образование. Такое отношение - основа для самопрогресса и постоянного восхождения.

В жизни всё течет безостановочно, поэтому "нельзя дважды войти в одну и ту же реку". Этот закон перемен относится и к сознанию. Чудо сознания человека заключается в том, что оно тоже непрекращающееся, даже во время сна. Поэтому Университет и предлагает непрерывное образование для постоянных достижений. Победа - слово, которое часто используется нашими студентами. Победа в Раджа-йоге может быть над многими вещами. Над препятствиями, пороками, греховными действиями и даже над смертью. Особое внимание в практике обращается на победу над сознанием тела. И одно из главных достижений - победа над физическими органами, материей и пятью элементами природы. Это победа не одного дня, она требует времени и усилий. Зато каждая победа приносит хорошие плоды. Одержав эти победы, можно будет долго пользоваться плодами. Этот семинар позволит углубить ваше понимание победы и искусства побеждать. Когда человек делает победу своим искусством, для него все становится простым и легким".

Для знакомства и вхождения в тему участники семинара ответили на два вопроса: "К каким победам вы стремитесь? Что значит для вас победа?" Вот некоторые из высказываний участников.
Сергей, консультант IT (информационных технологий): "Для меня самая большая победа та, которая несет благо не только мне, но и многим".
Самида, специалист киноиндустрии: "Думать всегда позитивно - для меня победа. Если вокруг тускло, серо, подняться над серостью - это победа. Преодолевать собственные слабости - лучшая победа".
Лариса, звукорежиссер: "Для меня победа - это прежде всего не попадать под влияние внешних условий. Победа на работе - не демонстрировать свою "конкурентоспособность", а проявлять свои способности наилучшим образом, сохраняя ко всем добрые чувства".
Надежда, педагог, руководитель страховой компании: "Для меня победа - это независимость от общественного мнения. Например, сегодня я пришла на вводный курс Раджа-йоги без косметики. К этой победе я готовилась целый год, а на работе этого даже никто не заметил".
Игорь, эксперт в области недвижимости: "Однажды мне пришлось пережить силу духовной любви, легко побеждающую агрессивность. Это был подарок Бога, незабываемое чувство высокой возвышенной победы".
Артем, студент МГУ: "Сделать что-то достойное, что приносит радость другим - это победа. Получить "пятерку" - это еще ничто, но когда не знал, но пробился к пониманию - это, пусть маленькая, но победа".
Искусство побеждать. Семинар-тренинг для молодежи. Обсуждение за чаем. Брахма Кумарис Виолетта, социальный работник: "Для меня победа - это оставаться ровной, в состоянии, о котором говорил поэт "хвалу и клевету приемли равнодушно". Победа - это пройти над ситуациями, которые бывают, как глубокая пропасть, и при этом не упасть, даже не дрогнуть".
Сергей, педагог, врач-психолог, г. Новосибирск: "Для меня победа - это навести мост понимания над пропастями враждебности и недоверия; одолеть свои болезни, страхи, стеснительность, ранимость. Победа стала для меня преобразованием и развитием. Победа - это стремление к более совершенному состоянию, без этого стремления - ты будто погружаешься в духовное болото. В состоянии стагнации жди трудностей, потрясений. Настоящая жизнь - это движение по вертикали, что требует ежедневных усилий, маленьких и больших побед над собой".
Алиса, педагог: "Находить в себе силы поднимать тех, кто может подняться - тоже победа. А с теми, кто враждебно настроен, сотрудничать, создавая условия для почетной капитуляции. Нам нужно искать пути, как передать высокие нравственные ценности младшему поколению. Реализация этого - большая победа".
Марина, студентка колледжа: "Когда орел парит высоко в небе, он видит далеко и широко. Победа - это подниматься над обыденным, быть всегда на достойной высоте и двигаться вперед, не расталкивая других".
Лариса, товаровед: "Я пришла сюда на семинар - это уже победа. Когда долгое время остаешься погруженным в домашние хлопоты - это сильно засасывает. Не позволить телу болеть душой - это победа. Сегодня неожиданно для себя заговорила с незнакомым человеком о Боге - для меня это победа!".

Игра "Мяч победителей" позволил участникам ощутить, что каждое действие нас украшает и делает сильным, и это благодаря не только точности движения, но и тем чувствам, которые за ним стоят. При создании участниками семинара коллективной гирлянды побед дефицита в успехах не было. Затем возник вопрос, что можно сделать центральным в этом украшении героев? Одна участница предложила - это любовь к Богу.

Второй день семинара начался с изучения истории побед великих полководцев - Суворова, Ушакова и др. Опыт их военных побед можно принять как подсказку для...

читать дальше

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100