Общественные программы - Брахма Кумарис

г.Пушкино, май 2007

Встретиться с ангелом - хорошая примета

Есть много народных примет, которые указывают на грядущие перемены в природе. Например, "Ласточки прилетели - весну принесли", "Черемуха зацвела - к похолоданию". А какие признаки или приметы будут указывать нам на благоприятные перемены в обществе? Экономисты будут искать эти признаки в цифрах сколько чего приходится "на душу населения", ученые возможно оценят комплекс экологических параметров, демографический рост, продолжительность жизни и т.п.

Проект "Эстафета позитивных перемен", организатором которого является Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет, открыл еще один важный признак благотворных перемен - это рост позитивности. На первый взгляд может кому-то это может показаться банальным, но практика показывает, что "подобное притягивается к подобному". Если в человеке или в обществе созревает добрый плод, то это обязательно отзывается созидательной работой, созданием и реализацией соответствующих проектов. И наоборот, созревание недобрых плодов заставляет человека или общество резонировать на лозунги и заявления, провоцирующие конфликты, столкновения и войны.

Группа координаторов представила проект "Эстафета позитивных перемен" в мэрии города Пушкино. В лице Людмилы Дмитриевны Хоревой, руководителя приемной депутата областной думы; Дмитрия Саблина, руководителя Совета ветеранов; Ольги Викторовны Печниковой, заместителя мэра по социальной службе; Надежды Борисовны Дмитриевой, заведующей отделом по работе с политическими партиями и общественными организациями мы встретили внимательное и доброжелательное отношение к проекту.

Еще больший отклик Проект получил во время встречи с учащимися профессионального училища 54. Предметом нашей встречи была тема: "Жизнь без наркотиков". На встрече присутствовало 4 класса учащихся, учителя и мастера производства. Всего около 90 человек. Доктор Светлана Ивановна Говорун рассказала ребятам о тонких, интересных аспектах работы головного мозга человека. Недавно ученым удалось открыть в головном мозге два особых центра, один из которых отвечал за "поощрение", другой - за "наказание". Работа первого центра стимулировало в человеке состояние счастья, хорошего настроения, снятие усталости, чувства боли. Второй центр "наказания" вызывал состояние депрессии, апатии, напряжения, тревоги. Исследования показали, что использование любых психотропных средств - наркотиков, алкоголя, а также табака, вызывает торможение центра "поощрения" и включение центра "наказания"

Представители молодежной группы университета представили ребятам проект эстафеты. Игра "Рай и ад" дала участникам игры возможность почувствовать, каким образом наши чувства, внутреннее отношение влияют на качество наших действий и взаимоотношения.

Игра "Доброскоп" помогла ребятам найти в себе позитивные качества. Светлана Ивановна открыла еще один секрет: чем больше мы дарим другим свои положительные качества, тем больше работает наш центр "поощрения", а когда работает собственная "фабрика счастья", тогда у человека не будет желания тянуться к сигарете, кружке пива, не говоря уже о более сильных наркотиках. Многие ребята пожелали подробнее узнать о проекте. Около десяти ребят приняли эстафету, заполнив анкеты, в которых они обещали обращать внимание на свои положительные качества и нести другим добро.

На центральной площади города установлен памятник ангелу с надписью "Спешите делать добро". Ангел - прекрасный образ высшего предназначения человека - служения Богу и человечеству. Встретиться с ангелом - это хорошая примета к большим позитивным переменам.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100