Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, май 2007

Позитивный коллектив
или день рождения компании

Юбилей компании Поиск-Аудит. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет Юбилей компании Поиск-Аудит. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет Юбилей компании Поиск-Аудит. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

История слагается из дат. И среди всех дат мы особо выделяем дни рождения. День рождения - это как точка отсчета. Такой отсчет есть у каждого. Мы празднуем свой день рождения и дни рождения своих близких друзей и родственников. Мы также празднуем профессиональные дни рождения, дни рождения компании. Праздновать день рождения компании - это не ново. Но праздновать по-новому, в этом каждый может оказаться первым. Компания ЗАО "Поиск-Аудит" отпраздновала свой корпоративный праздник - 10-летний юбилей - в "Доме Ангелов" - центре Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета (БКВДУ) г. Москва. На день рождения компания пригласила своих партнеров, друзей, гостей, а также учителей и студентов Университета. Так получился праздник, в котором сочеталась мудрость, подарки и возвышенное искусство. Такой праздник под силу только коллективу, который накопил большой запас позитивной энергии.

Коллектив ЗАО Поиск-Аудит исполняет песню на юбилее компании. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет А начался праздник с песни "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", которую исполнил сводный хор сотрудников ЗАО "Поиск-Аудит".

"Отпраздновать - это значит стать. И мы стали. И доказательство этому - все вы, сидящие в этом зале" - так начала свое приветствие к собравшимся Ирина Покровская - генеральный директор ЗАО "Поиск-Аудит" (на празднике присутствовало около 120 человек). Генеральный директор ЗАО Поиск-Аудит, Покровская И.Н., Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет Подводя итог 10-летней деятельности компании, Ирина сказала: "Все, что было, - было хорошо. И нет сомнения в том, что все, что будет, - будет еще лучше, потому что всегда в этой компании главным собственником, главным директором, главным партнером был Бог, Всевышний Отец, наш с вами Отец. И мои первые слова благодарности обращены к Нему. Спасибо Отец! Спасибо за любовь, за силу, за знание! Нет такого подарка, который можно было бы подарить Всемогущему. Но наш Всевышний Отец, как и всякий родитель, любит, когда дети вспоминают Его". Собравшимся было предложено вспомнить о Нем и посмотреть видеоклип "Я -Тот, кто всегда с тобой".

Партнеры, которые сотрудничают с ЗАО "Поиск-Аудит" 10 лет, получили в подарок настенные часы, на которых стрелки вращаются на фоне подсолнуха. Подсолнух - один из любимых цветов Бога, т.к. все время поворачивает свою "головку" в сторону солнца. И те, кто поворачивается к Богу, наполняет свою жизнь светом. А где жизнь наполнена светом - успех гарантирован во всем, в том числе в бизнесе. Диди Судха, выступившая с приветственным словом, подчеркнула как важно быть организованным и дисциплинированным, приведя в пример Ирину Покровскую, которая, являясь генеральным директором, одновременно является студенткой БКВДУ. А дома, по вечерам, проводит духовные занятия со студентами. Она не пропускает занятия в Университете и никогда не опаздывает. Диди подчеркнула, что компания очень активно занимается благотворительностью, что очень важно для процветания любой организации. Кроме того, Ирина успевает писать книги. В 2006 году вышли две её книги "Бизнес и йога" и "Почему я бедный?".

Бридж Мохан Ананд. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет Приехавший из Индии старейший преподаватель Университета Бридж Мохан приветствовал собравшихся и сказал: "Сегодня я счастлив вдвойне, первое - потому что я в Москве, второе - потому что я попал на праздник профессионалов-коллег. На протяжении 17 лет я занимался бухгалтерской деятельностью и аудитом. 10 лет - это большой период. Вы знаете, что в карточных играх бывают карты с цифрами и с картинками. Если у вас карты только с цифрами - вы можете проиграть, ваше положение не устойчиво. Когда появляются карты с "портретами": принца, короля, королевы, ваше положение заметно улучшается. Жизнь ведь тоже игра, а это значит, что после десяти лет вы становитесь более зрелыми, опытными, а значит богатыми и успешными.

С точки зрения бухгалтерии, когда к счастью одного добавляется счастье другого, то счастье каждого удваивается. Если сто человек празднует ваш день рождения, тогда счастье здесь сидящего стократно увеличивается.

В наши дни многие люди стремятся иметь деньги, деньги и деньги. Сегодня все измеряется деньгами. В известных журналах публикуются списки самых богатых людей страны, мира. Уважение, любовь, слава, известность часто определяются количеством денег, банковским счетом.

Но деньги - это лишь средство для того, чтобы жить. Давайте подумаем, для чего нам деньги? Ради самих денег или для счастья? Если бы счастье определялось богатством, тогда все богатые были бы счастливы, а все бедные - несчастными. Но в реальности это не так. Большинство богатых людей не может спокойно спать. Если деньги, вместо того, чтобы нам дарить покой, достойную жизнь, лишают нас сна, вносят в нашу жизнь конфликты и раздоры, то есть что-то неправильное в их зарабатывании и использовании. Однажды мне довелось быть на Майами. На берегу моря я увидел сотни современных яхт. Однако было видно, что ими давно никто не пользовался: они были покрыты пылью и мусором. На мой вопрос "Что это все значит?" - я получил ответ: "Это символ богатства. Считается, что богатые должны иметь яхту. Они пользуются яхтами один или два раза в год. Кроме того, они платят налоги и большие деньги за содержание этих яхт". Есть много других примеров, когда мы обретаем дорогостоящие вещи лишь для того, чтобы соответствовать определенному "статусу" и производить впечатление на других. И пока человек не использует свое богатство для того, чтобы сделать свою душу богаче, счастливее, оно не принесет ему счастье.

Почему мы желаем иметь большие дома, большие автомобили, дорогую одежду? Чтобы другие могли понять, что я "большой человек", чтобы другие могли оказывать мне уважение. Когда человек с такой психологией встречается с человеком, у которого еще лучше дом, машина, яхта, тогда его счастье, радость улетучиваются. Он начинает думать: как приобрести больше и лучше, чем у соседа. Такое отношение не позволяет радоваться тому, что имеешь, потому что мы передали ключ оценки себя в чужие руки. Но зачем это? Нужно научиться уважать себя и держать ключ самооценки и самоуважения в своих руках. Нам нужно всегда помнить, что наша цель - это счастье.

Посмотрим на актера. Талант актера оценивается не по тому, кого он играет, но как он играет. Хороший актер может играть все роли одинаково талантливо. Он может играть роль богатого человека и бедного. Он может играть роль короля и подданного, роль тюремщика, надзирателя и заключенного. На основе чего он получает симпатии зрителей и аплодисменты? Гонорар артиста зависит не от роли, а от того, насколько талантливо артист исполняет свою роль. А разве мы не можем получить высокую оценку от той роли, которую мы играем со счастьем? А если наше счастье будет определяться физическим богатством, сможем ли мы тогда всегда оставаться счастливыми?

Юбилей компании Поиск-Аудит. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет Денег будет больше, если их не хранить, а инвестировать в социальные и благотворительные проекты. Многие студенты Университета, в т.ч. Ирина Покровская, занимаются большой благотворительной деятельностью. Благотворительность может совершаться как с помощью денег, так посредством своих способностей, талантов и времени. Лучшее вложение своих средств - это вложение в деятельность, которая поможет личности обрести счастье. Есть история о короле Медосе. У него было много богатства, но он хотел иметь его еще больше. Король постоянно молился Богу и просил у Него силу, которая позволила бы ему превращать в золото любую вещь, к которой бы он прикасался. И Бог исполнил его желание. Король был счастлив. Но не долго. Как только, захотев пить, он коснулся кувшина с водой, кувшин превратился в золото. Он не получил даже глотка воды. К нему приехала дочь. Он обнял ее и ... Так благословение стало для него проклятием. Богатство - это не только деньги и материальные ценности, это:
- здоровье: если здоровья нет, то физическое богатство не принесет радости и счастья. За деньги можно получить хорошую медицинскую помощь, но не полноценное здоровье;
- долгая жизнь: усли вы узнали, что вам осталось жить недолго, вы не будете счастливы;
- хороший сон: усли у вас есть высокие стены, телохранители, снотворное, но вы не можете заснуть из-за внутреннего беспокойства, ваше положение хуже, чем у нищего;
- хорошие взаимоотношения: можно купить хороший дом, но нельзя купить хорошую семью. Если в коллективе вас окружает доброжелательная атмосфера - это хорошо. Но если это будет атмосфера зависти, интриг, сплетен и конфликтов, тогда сможет ли богатство принести радость?
- время: время - это сокровище, которое стоит дороже денег. Наша ценность определяется тем, как мы распоряжаемся своим временем. Для счастливой жизни очень важно, какими качествами вы обладаете. Если вы обладаете жизнерадостностью, великодушием, вежливостью, уважение, терпением и искренностью, такого человека будут уважать другие от всего сердца. Человек, не обладающий этими качествами, даже с большими деньгами не сможет получить любовь и уважения от других;
- сила воли: силу воли нельзя купить за деньги. Есть исторические личности: Нельсон Манделла, Махатма Ганди. Этих людей очень много терзали, при этом они продолжали идти к своей цели, но они никогда не выражали враждебности по отношению к кому-либо. Это проявление большой силы воли и терпимости. В настоящее время по настоящему богатый человек - это человек, богатый духовно. Генеральный директор Центров Брахма Кумарис в России, странах СНГ и Балтии госпожа Чакрадхари. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет Такой человек может достойным образом использовать свое время и все другие ресурсы, в том числе и деньги, собственность. Если вы делаете деньги своим хозяином, вам придется страдать. Но сделайте деньги своим слугой, и они вам будут служить верой и правдой. Давайте станем самыми богатыми людьми, пусть в нашем богатстве будут все виды богатства."

Генеральный директор Центров Брахма Кумарис в России, странах СНГ и Балтии госпожа Чакрадхари:
"Однажды я читала статью, в которой рассказывалось о том, что сейчас ученые разрабатывают такое оружие и такие технологии, которые позволили бы при уничтожении людей сохранять их дома и материальные ценности. Как это удивительно, ведь люди - это самая большая ценность на земле. Но люди стремятся сохранять и увеличивать материальные ценности даже ценой человеческих жизней. Причина такого отношения - забвение и потеря осознания своей ценности. Не осознавая своей ценности, мы не можем по-настоящему понять ценность жизни других. Очень важно наполнить свою жизнь духовными ценностями, тогда наша жизнь станет несравненно ценной. Притчи в исполнении сотрудников Поиск-Аудит. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет Я уверена, что вы те аудиторы, которые следят не только за движением физического богатства, но вы те, кто увеличивает собственные духовные ценности. Пусть они никогда не сокращаются".

Сотрудники "Поиск-Аудит" одарили всех гостей не только подарками, но и своими талантами. Очень профессионально и вдохновенно прозвучала в исполнении директора по консалтингу Александра Чочиева песня "Мой путь", букет мудрости из притч преподнесли: ведущий аудитор Ирина Фролова, юрист Сауле Сидахметова, администратор сайта Сергей Курганов; Коллектив ЗАО Поиск-Аудит исполняет песню на юбилее компании. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет ансамбль аудиторов и исполнительный директор исполнили грузинскую песню. Студенты Университета подарили гостям индийский танец. Концерт закончился песней. Все собравшиеся и сводный хор ЗАО "Поиск-Аудит" со счастьем пели песню "Мы желаем счастья вам". Зал встал и долго аплодировал этому замечательному коллективу.

Какой праздник без торта и свечей? Были торт, свечи, которые зажигали юбиляры и учителя Университета. В завершении праздника в саду всех ждал изысканный вегетарианский обед, сладости, чай и напитки. Очень особые напитки из трав, можжевельника, имбиря, счастья и мудрости.

В небо улетали разноцветные шары, на которых каждый посылал в мир свои добрые пожелания. Время как будто остановилось, никто не торопился уходить. Было чувство, что праздник, который состоялся, уже никогда не закончится. Его возвышенный тон будет звучать каждый день и будет звать нас в Золотой век, где вся жизнь будет одним нескончаемым праздником беспредельного счастья.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100