Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, май 2007

Источник позитивных перемен

Истичник позитивных перемен. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет
Чудо превращения, обновления и преображения
может произойти с каждым из нас.
Главное сделать шаг навстречу

К переменам относятся по-разному. Одни надеются, что перемены к лучшему придут извне: "Не в моей власти что-то изменить. Кто-то другой должен начать меняться". Есть другая точка зрения, или даже жизненная позиция, подобная той, которую Махатма Ганди выразил фразой: "Станьте воплощением тех перемен, о которых мечтаете ".

Какую точку зрения разделяете Вы: ждать перемены или осуществлять их?

Бридж Мохан Ананд: "Когда мы говорим о переменах, нам нужно быть готовыми расширить границы своих представлений, отойти от стереотипов. В материальном мире нет ничего неизменного. Все изначально рождается новым. Ни одна компания не выпускает старые автомобили, не строит старых зданий, никто не рождается старым. Все, что было создано, что появилось на свет, начинает постепенно стареть. Это еще называется законом энтропии, и он действует непрерывно. Чтобы остановить этот процесс, необходим приток энергии извне. Что касается процесса старения, в нем нет ничего плохого, отрицательного. Он состоит из двух частей: "Еще новый" и "Уже старый". Длительность любого периода определена. Зная это, мы можем вносить в свою жизнь перемены.

Человеческая жизнь включает четыре периода, и каждый по-своему ценен. Детство - переживание невинности и радости. Юность обладает энтузиазмом и силой. Зрелость имеет свою красоту. Пожилой возраст - опыт и мудрость.

Бридж Мохан Ананд. Программа Истичник позитивных перемен. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет Есть люди, которые не могут позволить себе купить новый автомобиль. Тогда они выбирают рынок подержанных автомобилей. Проблема не в том, что существуют эти возрастные периоды, а только в том, как мы к ним относимся. Человек, находясь в одном возрастном периоде, желает ощущать себя и быть в другом периоде. Например, когда пожилая леди, хочет выглядеть как ее юная дочь, используя для этого все возможные и невозможные средства и методы. Но она от этого не станет юной, но беспокойства и печаль она сделает своими спутниками. Точно также как молодые люди хотят выглядеть взрослыми и независимыми, такими же, как их отцы. А если еще образцами для подражание берутся отрицательные качества или плохие привычки, тогда такое стремление становится источником больших проблем. Мудрость заключается в умении принимать свое положение на отрезке жизненного пути, тогда мы сможем воспользоваться теми преимуществами, которые есть в каждом возрасте.

Таким же образом может решаться противоречие между традициями и новыми достижениями. Есть большое благо в сохранении традиций. Есть люди, которые, следуя традициям, могут не принимать новшества и модные нововведения. Но мудрость заключается в умении находить ценное в каждом поколении. Каждое поколение несет свое богатство.

Бридж Мохан Ананд. Программа Истичник позитивных перемен. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет Перемены - это комплексное понятие, которое состоит из многих составляющих. Но суть его можно передать несколькими словами: "Видеть во всем хорошее" - это есть позитивный подход к позитивным переменам. Нам не нужно иметь к кому-либо или к чему-либо предубеждения. Просто имейте позитивный взгляд на все. И тогда это позитивный взгляд и это позитивное отношение будут вносить вокруг вас позитивные перемены.

Есть одна притча, в которой рассказывается о короле и его министре. Король любил задавать трудные вопросы, загадки своему министру. Но всякий раз министр давал на них блестящие ответы. Однажды король придумал хитрость: за своим царским золотым кафтаном в руке он спрятал голубя. и спросил министра: Какова у меня птица - живая или мертвая?

Министр отвечал: "Мертвая". "Вот и не угадал" - радостно отвечал король и в подтверждении своих слов выпустил на волю птицу. На что министр отвечал: "Владыка, я знаю, что все в Ваших руках, но я сказал, что "птица мертвая" лишь для того, чтобы сохранить ваши руки в чистоте и птице сохранить жизнь". Король остался доволен ответом министра и щедро его наградил. Каждый из нас является таким "королем", о котором можно сказать "Все в твоих руках".

Иногда мы не решаемся совершить перемены, так как не знаем, к какому результату они нас приведут. Наряду с желанием привнести новизну в свою жизнь, появляется страх что-то потерять, что мне придется чем-то пожертвовать, а приблизит ли меня это к цели - вопрос. И я отступаю, я не готов к такому риску. Но мудрость говорит: каждая перемена обязательно приходит с каким-либо подарком.

Приходилось ли вам чем-то пожертвовать в жизни? Действительно ли справедлива мудрость: в перемене скрыта награда? С каким подарком они к вам пришли?

Бридж Мохан Ананд: "Если вы чем-то владеете, но не уверены в том, что можете это использовать с пользой. Тогда у вас возникают сомнения и страх потерять. Но если вы знаете, что вы пожертвуете чем-то с большой выгодой для себя, разве вы будете в этом колебаться? Например, если вам предлагают работу или должность с более высокой зарплатой, или вместо старой квартиры предлагают новую квартиру с улучшенной планировкой. Разве такие перемены связаны с потерями? В Индии есть известная история о двух братьях. Старший брат жил в селе, младший брат жил в городе. Так случилось, что младший брат. живший в городе, разорился и вынужден обратится за помощью к своему старшему брату. Брат одолжил младшему брату несколько мешков семян пшеницы и позволил ему посеять их на вспаханной части своего поля. Поскольку младшему брату была не знакома работа фермера, то многое ему было не понятно. А некоторые вещи по началу его просто шокировали. Например, он не мог понять зачем хорошее зерно (которое он приобрел в кредит), нужно бросать в землю? А когда взошли зеленые ростки, он был в недоумении, как ради простой травы, нужно было тратить так много средств и труда? И только когда, все поле заколосилось, и каждый колос наполнился крупными семенами, он смог понял все слова старшего брата".

Можно сказать, что страх или неуверенность связана больше не страхом перед переменами, а страхом перед ошибкой неравноценного обмена, за которым последуют большие потери. Это хорошо иллюстрирует сказка о Лампе Алладина. Вы знаете, что волшебной силой обладала только старая лампа. Узнав о волшебной лампе, один маг, решил завладеть этой лампой. Для этого он переодевшись в торговца новыми лампами, ходил по городам и деревням и всем предлагал обменивать свои новые лампы на старые лампы. Алладин, еще не зная полностью способности найденной лампы, не поддался искушению отдать свою старую невзрачную лампу на дорогостоящие новые лампы.

Есть два состояния, влияющие на нашу готовность к переменам. Эти состояния: сомнения, уверенность и веры. Человек, у которого есть уверенность, всегда становится успешным, тогда как человек с сомнениями всегда будет колебаться и из-за этого он будет терять свои шансы. Конечно, всегда есть препятствие, преодоление которого требует определенного мужества. В русском цирке есть номер "воздушные акробаты". Зрители приходят в восторг, наблюдая сложные трюки гимнастов на воздушных трапециях. Но для новичка, даже хорошего спортсмена двадцать человек будут держать натянутую сетку для страховки и убеждать его, что с ним ничего не может произойти страшного. Вы можете наблюдать эти два состояния во всем: в игре музыкантов, в обучении вождения на велосипеде, машине и т.п. Для мужественного человека, того, кто научился преодолевать ситуации, связанные с риском и неизвестностью даже сложные ситуации высотой с Гималаи превращаются в горчичное семя. И наоборот, для человека робкого, в ком доминируют сомнения, даже маленькое перышко может превратиться в непреодолимое препятствие. Практика показывает, преодолев препятствие только один раз, вы получаете опыт преодоления страха. Когда ученики сдают какой-либо экзамен успешно, тогда им не приходится его сдавать дважды. Таким же образом устроена "школа жизни", если мы сдаем успешно ситуацию-экзамен, как правило, он уже не повторяется.

Вопрос: Были ли у Вас ситуации, которые провоцировали вас отказаться от намеченного, откуда вы черпали силы для того, чтобы двигаться вперед?

Бридж Мохан Ананд: "Жизнь мы называем "Драмой". Эта Драма устроена таким образом, что если мы начинаем твердо придерживаться определенных принципов, мы обязательно будем получать помощь и сотрудничество. Поделюсь личным опытом. В этом Университете существуют определенные принципы или правила, которые рекомендуется следовать духовным студентам. Одна из таких дисциплин относится к питанию. Питание для студентов, практикующих Раджа Йогу должно быть вегетарианским, и готовится пища, должна человеком, следующим определенным дисциплинам нравственной и духовной чистоты. Еще из древне замечено, что какой бы человек не готовил пищу, его состояние ума, влияет на качество пищи. Это дисциплине я следовал строго в течение многих лет. И по своему опыту скажу, что я мог легко отличить с закрытыми глазами пищу приготовленной моей мамой, которая следовала всем правилам духовной дисциплины в приготовлении пищи, от пищи приготовленной другими людьми, возможно даже искусными в кулинарном и поварском деле. Однажды на заводе, где я работал произошла большая забастовка рабочих. Завод этот производил минеральные удобрения и некоторые линии уже были автоматизированы и могли управляться инженерами. Весь состав ИТР директор направлял на завод, где им предоставлялось питание и проживание на все время забастовки. Это означало, что у меня могли возникнуть сложности в отношении дисциплины питания. Для себя я твердо решил, что не нарушу этой дисциплины, даже если мне придется написать рапорт о своем увольнении (надо заметить, что в Индии существует большие трудности с трудоустройством на хорошо оплачиваемые вакансии). Когда очередь дошла до меня, я с решительностью вошел в кабинет директора. Директор встретил меня неожиданно приветливо. Он положил на мое плече свою руку и сказал. "Одному человеку от ИТР обязательно нужно оставаться вовне, для выплаты пособий и зарплаты рабочим и думаю, что лучшей кандидатуры, чем вы для этого не найти". После этого я много раз мог убеждаться, что этот механизм работает во всем.

Судха Рани Гупта: "На языке хинди есть два слова: "тьяг", которое означает отречение и "бхагья" - судьба, награда, удача. И есть пословица, которая открывает секрет, как эти понятия между собой связаны: "Там где есть тьяг, будет и бхагья" или "вслед за тьяг, следует бхагья". В этот Университет я пришла еще юной девушкой и посвятила свою жизнь служению. С самого рождения я была окружена любящими родителями и близкими мне родными и друзьями. Я не могла себе даже представить, что окажусь одна в другой стране, где есть холодная зима, где будет для меня все новым и незнакомым: язык, культура, мировоззрение. Но я уже тогда имела опыт, того, какое благо заключено в отречении, которое совершается ради возвышенной цели служения, поэтому, не смотря на многие трудности, они не становились для меня бременем. Всегда оставалось чувство легкости и полета".

Мы приняли решение идти по пути внутреннего преображения, но не всегда нам удаётся довести начатое до конца. Не хватает сил, мешают критические отзывы окружающих, а может быть ситуация провоцирует меня отступить от своих принципов, ценностей и т. д. Например, я решил быть оптимистом, т.к. пессимизм стал огромным препятствием в моей жизни, но произошла неприятность, а то и трагедия, и я сдаюсь, я не могу продолжать перемены, я опускаю руки и начинаю просто плыть по течению.

Как сохранить себя, свой внутренний мир, позитивный настрой и продолжать, не смотря ни на что оставаться добрым, продолжать движение вперед?

Бридж Мохан Ананд: "Необходимо понимать, что есть вещи, которые в наших руках, т.е. вопросы, которые мы можем решать своими силами. и есть перемены, на которые мы не можем влиять в полной мере. Но чем мы можем управлять в полной мере - так тем, что в нас. Внутренние перемены позволяют нам приспосабливаться к внешним переменам. Оптимистичный настрой позволяет легче справляться с внешними ситуациями. Если вы сильный человек, или вы сплоченная команда, тогда вы способны влиять на развитие даже внешних ситуаций. В этой Вселенной все действует по определенным законам. Во Вселенной ничего не меняется само по себе. Все происходит по определенным законам. Все изменения как в неживой, материи так и в животном мире происходят по определенной "программе", поэтому ни материя, ни животные не могут привнести значительных перемен в окружающем мире. Единственно, кто может глобально влиять на перемены в мире - это человек, но это единственное существо, действия, которого во многом остаются непредсказуемыми. Каждый человек по-своему индивидуален. Нам нужно смотреть в каком направлении идет наша решительность. Если мы желаем обрести позитивные перемены, нам нужно во всем стремиться к полной позитивности. "Позитивность" - это слово, в котором нет негативности. Как в свете нет темноты. так и позитивности нет ничего отрицательного. Если мы являемся позитивными не на 100%, а только на 90 или 60% - это значит, что мы еще не стали позитивными. Если вы не на сто процентов позитивны, вы не сможете быть милосердны к тем, кто оскорбляет вас, кто поступает неправильно. пока у нас не будет чистого милосердия, мы не сможем мотивировать других на преображение. Может ли в этом мире, который разделен на страны, религии, организации найтись хотя бы один человек, который бы на сто процентов всегда оставался позитивным? Это должен быть тот, кто находится за пределами всех этих границ и условных различий. Большинство стран в мире желают жить в мире, но при этом их правительство говорит: "Если мир будет нарушен, нам нужно быть готовыми к войне и военным действиям". Про Бога говорят " Бог - Океан Любви", "Бог это Любовь, а Любовь - это Бог". Возникает вопрос. может ли Бог испытывать по отношению к кому-то ненависть? Например, есть человек. который готовится уничтожить все человечество. Из-за этого все человеческое сообщество испытывает к нему ненависть. Бог не может ненавидеть, но Он и не может любить такого человека. Бог будет испытывать к нему милосердие, и это милосердие преобразит эту душу. Для сохранения позитивности нам также нужно познать закон вечности. Наука говорит, что материя не уничтожается, она меняет лишь свои формы. Любой фермер знает, что из семени дерева вырастает дерево, и он знает примерный срок жизни этого дерева. Это называется законом Цикла. Этот закон можно наблюдать в смене дня и ночи, смене сезонов года. Ученые говорят о том, что нельзя провести прямой бесконечной линии. В конечном итоге эта линия сомкнется, образуя замкнутый цикл. Есть выражение: "У каждого святого есть прошлое и у каждого грешника есть будущее". Знание о цикле позволяет считать, что все происходящее - хорошо ("Все идет на круги своя"). И нет необходимости задавать вопросы: Почему? За что? Зачем? и т.п. Правильное - это правильное и неправильное - это тоже правильное. Можете ли вы жить с такой степенью приятия близких? Вопросительный знак имеет изогнутую конфигурацию, задавая множество вопросов, мы делаем свое состояние согбенным. Тогда как, имея знание о цикле, мы можем мгновенно на всем поставить точку. Психологи говорят: "Если вы не управляете собой. тогда вами будут управлять другие". И мы видим, как сегодня миллионами людей манипулируют через средства СМИ, киноиндустрию, рекламу, и т.п. Поэтому может показаться, что в сегодняшнем мире нет смысла говорить о позитивности, это смывается огромным потоком негативности, которое обрушивается через указанные источники. Духовное знание открывает нам знание о том, что изначальная природа человека позитивна. И то, что мы видим сегодня как негативное - это лишь проходящий этап-звено в цикле человеческой истории. Когда человек пьян, чтобы привести его в чувства, его трясут, омывают холодной водой. Так в сегодняшнем мире существует очень много людей, которые не желают вносить в свою жизнь позитивные перемены. Это состояние для души, подобно сильному опьянению. Для пробуждения от такого состояния в природе будут происходить стихийные бедствия и прочие потрясения. У Творца, который является Отцом для всех душ, есть беспредельный взгляд на мир. Это у Него знание и сила для преображения этого мира. Безграничная позитивность Бога позволяет все негативное превратить в позитивное. Программа Истичник позитивных перемен. Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет Нельзя Океан поджечь, никто не может изменить или поколебать позитивность Бога. Нельзя стать позитивным, просто думая о позитивном из-за того, что в душе появились примесь в виде гнева, эгоизма, жадности, похоти, привязанности и соперничества. Единственный способ освободиться от чужеродной для души примеси и наполнится позитивной энергией это соединить свой ум, интеллект и сердце с тем, кто является Океаном позитивных сил и Океаном позитивных качеств - Всевышним Отцом, Всевышней Душой.

Получить опыт безмолвия и медитации участникам программы позволило объяснение и комментарий Диди Чакрадхари. Фотография на память запечатлела на лицах легкость, улыбки, счастье - "печать позитивных перемен". Вспомнилось выражение "Пусть вас отметит печать Бога. Пусть ваши позитивные перемены станут вечными".



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100