Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, июнь 2007

Второй форум "Выбор"

Участники форума против наркотиков. Москва Есть пословица "Друг познается в беде". Так проект "Эстафета позитивных перемен" выступил в роли друга и защитника детей и молодежи, приняв участие в работе молодежного антинаркотического Второго Форума "Выбор", посвященного Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26 июня), учредителями которого выступили: Управление Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России, г. Москва); Правительство Москвы; Комитет общественных связей г. Москвы; Департамент семейной и молодежной политики г. Москвы; Дом Кино Союза кинематографистов Российской Федерации.

Игра Доброскоп. Антинаркотический форум Трехдневный Форум проходил в известном Доме Кино (Дом Кино СК России). Выставки, художественные и документальные фильмы показывали масштабы, боль, нищету, деградацию и смерть, которую несет за собой "наркотическая чума". Художественные и документальные фильмы о проблемах наркомании, представленные на Форуме, несут идею очищения через "катарсис трагедии". Фильмы дают полное представление о "дне жизни", "муках ада", "гиене огненной", "бездне ада", состояниях, которые испытывает личность, вступив в мир иллюзий царства морфия. Чтобы понять размах наркотической чумы приведем цитату из фильма "Роковое удовольствие" (режиссер К.Одеров): "Если в Тюмени на всех наркоманов надеть колокольчики, то в городе состоится "пасхальная ночь" с колокольным звоном".

Как играть в доброскоп? - Участники форума Выбор На таком "грозовом" фоне игра в "Доброскоп" и знакомство с проектом "Эстафета позитивных перемен" (ЭПП) были светлым лучом в "Темном царстве". Мы выбрали стратегию "Линия Бирбала". Посмотрев несколько отрывков из фильмов, мы хотели бы поделиться этой стратегией с другими. "Однажды король Акбар гулял вместе со своей свитой мудрецов на берегу Ямуны. Акбар любил задавать своим придворным мудрецам трудные вопросы и загадки. В этот раз Акбар остановился и своим королевским посохом на влажном речном песке прочертил линию. И спросил: "Можно ли, не касаясь этой линии сделать ее короче? Эта загадка вызвала бурные дебаты в свите. Лишь один визирь Бирбал неожиданно для всех отошел в сторону, и скрылся за пирамидальными ивами. Через некоторое время он появился. Ивовый сухой прут, который держал в руках Бирбал, вызвал улыбки и реплики: "Не волшебную ли палочку Бирбал нашел в кустах?".

Бирбал, сохраняя смирение, с достоинством обратился к Акбару: "Владыка мира, Бог помог мне узреть дарованную Вам мудрость" И с этими словами он прочертил вторую линию параллельно первой линии, в сравнении с которой, первый отрезок выглядел значительно короче. Никто не мог проронить ни слова, все были в восхищении таким блестящим решением. Бирбал продолжал: "Владыка поднебесной, Ваша мудрость будет запечатлена в веках. Вы одной линией подарили нам глубокий урок мудрости. Когда мы видим что-то несовершенное, уродливое, нам нужно избегать касаться этого. Но рядом нужно создать и показать всем достойное и прекрасное. Тогда другие, видя различия, смогут сделать правильный выбор. Прошло много веком с тех пор, и многие уже забыли имя Акбара, но до сих пор хорошо помнят "Линию Бирбала".

Наша миссия закончилась в создании позитивной атмосферы в фойе, где проходил конкурс детского рисунка "Наркотики - это беда". На отдельном столике ребята, педагоги и родители могли через игру "Доброскоп" узнать свои особенности. Среди конкурсных рисунков, которые изображались детьми в основном в черно-красных тонах, светлыми окнами сияли детские рисунки с изображением ангелов, с выставки Всероссийского проекта "Ангелы и дети".

работа с выставки Всероссийского проекта 'Ангелы и дети'

Многие взрослые и дети после знакомства с проектом ЭПП пожелали стать его участниками. Заполняя анкеты, некоторые поделились своими чувствами и пожеланиями. Несколько человек взяли заявки и анкеты на участие в конкурсе "Я, ты, он, она - позитивная страна".

На Форуме мы познакомились с психологом высшей категории из Центра психологической, педагогической реабилитации и коррекции на "Снежной". Мы согласны с тем, что он отметил на встрече с молодежью: "...У человека есть душа, основными свойствами, которой являются совесть и стыд греха. Наркотики заставляют человека терять эти ценности ради эфемерного освобождения и блаженства. Жизнь - это труд. И есть только одна дорога через "поле жизни" - это духовность. Культура, в которой нет стыда, ведет к деградации и падению. Такая "культура" меняет не только мировоззрение и его ценности, но даже внешний облик человека. Она отпечатывается на лице "маской греха".

Психиатр-нарколог Светлана Юрьевна Жданова после знакомства с проектом и игры в "Доброскоп" сказала: "Сразу легче и светлее на душе стало". Некоторые юные участники проекта поделились своими инициативами и предложениями. Ростригина Екатерина, 14 лет: "Предлагаю делать больше семейных праздников. В нашей стране нужно изменить межрасовые и национальные рамки общения. Какой бы расы или национальности человек ни был - его нужно уважать. Миру - мир!". Колдашова Анна, 14 лет: "Хочу, чтобы мир был культурней". Соболева Лада, 14 лет: "Я хотела бы улучшать экологию страны". Уланина Екатерина, 12 лет: "Чтобы такие программы проводились почаще!!!" (подпись сопровождалась рисунком крылатого сердца, пронзенным стрелой). Исаев Андрей, 21 год пожелал: "Танцевать ради любви, мира, единства".

Что мне там досталось? - Игра Доброскоп Новые учасники Эстафеты позитивных перемен Доброскопу все возрасты покорны... С чего же начинаются позитивные перемены? - Второй форум 'Выбор'

Нашими соседями по фойе оказался Центр социально-правовой поддержки молодежи "Бастион". Ребята демонстрировали свое умение обращаться с автоматом Калашникова(АКМ). Чтобы подружиться с ними, приняли от них урок по разборке и сборке автомата. После чего ребята играли с нами в "Доброскоп", а мы познакомились с директором Центра "Бастион" Владиславом Владимировичем Коротковым. При знакомстве Владислав Владимирович на вопрос: "Какие ребята приходят в Центр "Бастион"?" процитировал братьев Стругатских: "Здесь есть только зло, и добро здесь можно обрести, превращая зло в добро". Игра "Доброскоп" выявила главную черту характера Владислава Владимировича - твердость. "Соответствует", по военному коротко согласился Владислав Владимирович.

После игры в "Доброскоп" артисту Юрию Филатову мы задали вопрос: "Чтобы вы посоветовали для молодежи чтобы всегда оставаться позитивным?" - "Читать хорошие стихи. Песни сейчас уже повсюду, а то, что повсюду уже не проникает глубоко. Мое мнение - хорошие стихи".

Второн молодежный антинаркотический форум 'Выбор'

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100