Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, июль 2007

Величие безмолвия

Практика безмолвия помогает накапливать силы, чтобы менять себя и невозможное сделать возможным. Об этом и шла речь на программе "Величие безмолвия", которая проводилась в рамках проекта "Эстафета позитивных перемен". Программа началась замечательной песней "Ветер перемен" из кинофильма "Мэри Поппинс", настроив всех присутствующих на позитивные перемены и ощущение величия безмолвия.

Покой и радость На семинаре - Величие безмолвия Такое разное безмолвие Такое разное безмолвие

Благодаря практике глубокого безмолвия, каждый может понаблюдать за собой, своими мыслями, своими чувствами, лучше понять себя. Участники программы познакомились с этой необыкновенной силой безмолвия и смогли получить соответствующий опыт. Просто "молчание" и "безмолвие" - это не одно и тоже. Молчание не прерывает потока мыслей, которые могут быть и пустыми, и отрицательными, и нестись как лошади вскачь в разных направлениях. Безмолвие - означает глубокое раздумье о себе, умение задать своему уму только одну, но сильную и положительную мысль. В качестве примера были предложены несколько сильных мыслей, например: "Я не это тело, я душа, сознательная энергия, точка света. От меня исходит очень чистый и яркий свет во все стороны". Увидеть этот свет, ощутить его очень важно для понимания своей истинной сущности. Это дает ключ для открытия свого внутреннего "Я", помогает увидеть в себе то прекрасное, что было скрыто за внешней оболочкой. Следующей мыслью, создающей спокойный умиротворенный внутренний настрой, была следующая: "Я - спокойная душа". Мысль "Я любящая душа" привела к ощущению внутренней, истинной природы души, чувству внутреннего комфорта и состоянию любви: А кто является постоянным и неиссякаемым источником любви и всех сил? Конечно, это Бог, Всевышний Отец, Высшая душа, Высший Свет.

Гости программы с удовольствием размышляли обо всем вышесказанном в медитации, и постепенно все погрузились в состояние покоя и любви. Известно, каковы наши мысли, такими мы и становимся. В нашем мире существует закон притяжения: "Подобное притягивает подобное". Он действует в области энергии мыслей. Мысль - это психическая энергия. О чем мы думаем, туда течет наша энергия. Не зная об этом, мы удивлялись, почему часто происходит то, чего мы очень не хотели или боялись? Да, потому что мы об этом усиленно думали... Если думать обо всем положительно, то и перемены в жизни будут происходить только положительные. Безмолвие дает возможность остановиться на секунду в этом непрерывном движении и задуматься о себе: "Какие я мысли сейчас создаю, что они мне принесут? Кто же я на самом деле? Чего же я хочу?" Этот внутренний разговор с самим собой в полном безмолвии позволяет настроить свой компьютер души на нужную позитивную программу.

Глубина безмолвия После размышления о себе, и о Высшей душе, вечном источнике всех сил и лучших качеств, все участники разделились на 3 группы по 10-12 человек. Каждая группа обсуждала один из 3-х вопросов: как внутреннее безмолвие способствует самосовершенствованию; как внутреннее безмолвие способствует преображению других; как внутреннее безмолвие помогает правильно поступать в сложных критических ситуациях? Студенты Университета рассказали о своем опыте преодоления критических ситуаций и опыте других студентов, попавших в необычные обстоятельства, например: взрыв в метро, катастрофа в торговом центре в Нью-Йорке. В то время именно практика безмолвия и состояние спокойствия помогли им выйти из ситуаций без потерь, спасти свою жизнь и жизнь других людей. Вера в то, что все будет хорошо, и вера в помощь Высшего Отца принесли свои плоды.

Из обсуждения в группах выяснилось, что безмолвие необходимо даже при покупке каких-то вещей. Одна гостья поделилась своим горьким опытом в том, что ей порой не удается купить то, что нужно. Но она привлекается к разным ненужным ей вещам и покупает их, а потом не знает, что с ними делать. Оказалось, что ей как раз не хватает силы вовремя остановиться и подумать в безмолвии о том, что же ей на самом деле нужно. Приводились и другие примеры, когда требовалась сила безмолвия.

"Дождь благословений" был завершающей мажорной нотой в групповых обсуждениях. Собравшись снова вместе, гости и хозяева наслаждались общим энтузиазмом и воодушевлением, царившим на программе. Все получили большой заряд бодрости.

Участники семинара

Высказаны были замечательные слова о том, что все мы души и дети одного Всевышнего отца, поэтому нам не надо делиться по разным признакам: религиозным, национальным и т.д. Нужно видеть друг в друге только хорошее, и тогда нам самим станет жить лучше. Заключительная медитация в безмолвии принесла новый позитивный опыт участникам. Никто не хотел расходиться, и все продолжали обмениваться своими впечатлениями. Лица сияли радостью и любовью друг к другу.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100