Общественные программы - Брахма Кумарис

г.Саратов, июль 2007

Позитивность и креативность
тренинг для воспитателей ГУ СО СРЦН "Возвращение"

В самый разгар лета "Эстафета позитивных перемен" второй раз посетила Саратов. По инициативе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Возвращение" (директор центра Дружинина Евгения Ивановна) и при поддержке Саратовского отделения компании "VISION", был организован тренинг по развитию креативности для воспитателей и методистов центра.

Инсценировка сказки Сказка про Чебурашку и Волшебный лес Слушатели на тренинге

В первый день тренинга в просторном красивом актовом зале нас ждали более сорока слушателей... Перед тренером сидели не новички. Было заметно, что участники тренинга умели и играть, и фантазировать. Но все же многое для них было новым.

"Креативность педагога не совсем простая креативность. Она связана непосредственно с нравственной компонентой. Без точно понятой позиции педагога как наставника личности ребенка нельзя говорить о полноценном образе креативного педагога. Именно рассмотрению этой позиции педагога-наставника будет посвящено начало нашего тренинга-семинара. Конечно, вы понимаете, насколько важным для ребенка является ваш привлекательный и доброжелательный образ. А из чего он складывается?"

Участники называли качества педагога-наставника: любовь к детям, терпение, трудолюбие, ответственность. В дальнейшем обсуждении выяснилось, что термин "профессиональное выгорание", являющийся признаком педагогической "усталости", связан именно с тем, что педагоги в своей жизни не уважают себя, не уделяют должного внимания процессу самовосстановления. Зачастую так получается, что нам некогда заниматься собой. Приходится столько всего делать и по работе, и по дому, что просто нет времени.

"Но давайте представим, к чему приводит такое отношение к себе, основанное на беспечности. Следствием такого отношения к себе будут болезни, усталость, раздражение и т.п. Поэтому напрашивается вывод: надо уделять время самому себе, своей самоорганизации, своему духовному и физическому развитию. А как иначе стать привлекательным образом для ребенка?"

Разъяснения тренера Так в форме диалога, самодиагностики, игр, упражнений проходил тренинг-семинар. Его финальным аккордом стали интерактивные воспитательные постановки сказок. В них участвовали волшебные персонажи, которые помогали главному герою (им был ребенок с трудной судьбой и непростым характером, а волшебными персонажами - сами воспитатели и педагоги). Перед началом сочинения сказок они придумывали себе сказочные имена, например, "Светлое Облако", "Волшебный Кристалл", "Фея Роза", "Мудрая Кошка". Лучше всего удавались сказки, в которых не было конца. Такой прием стимулировал дополнительную активность зрителей, которым нужно было придумать, чем закончилась сказка. Вот одна из них.

Сказка о Ветерке.

Маленький Глупый Ветерок сегодня утром удрал от старших Ветров и с удовольствием гонял по бескрайним просторам. Несмотря на то, что существовал строжайший запрет среди Ветров приближаться к Волшебному Морю, Ветерка влекло именно туда.
- Почему бы мне сегодня не побывать на Волшебном Море? Когда я еще смогу туда попасть?
Море нежилось в волшебных красках заходящего Солнца. Правда, над его поверхностью не летали птицы, зато Ветерок увидел во множестве разноцветные облака.
- Погоняю-ка я их немножко.
И Ветерок стал носиться над Морем, задирая волны. Вдруг над поверхностью моря показалась Большая Змеиная Голова.
- А, это ты...Не хочешь ли попутешествовать в глубины Волшебного моря? Или ты боишься, малыш?
- Я никого и ничего не боюсь!
И Ветерок нырнул в море. Тут он почувствовал, что энергия его ослабла. За мгновение он стал водой, каким-то слабым течением. Ему захотелось опуститься на дно и заснуть

Вопрос: Что произошло дальше? Кто пришел на выручку Ветерку, и какой вывод Ветерок сделал?

Завершение тренинга по креативности

После завершения тренинга мы еще долго сидели вместе с руководством СРЦН "Возвращение" и обсуждали, как практически использовать в работе воспитателей то, о чем говорилось на занятиях. Речь шла и о том, как стимулировать самих воспитателей работать над повышением своего педагогического мастерства, и о том, как заинтересовать детей и вовлечь их в творческий процесс.

Всем нам, как ведущим, так и участникам очень понравились эти занятия и было желание продолжить такое сотрудничество в дальнейшем.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100