Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, 2007

Все оттенки радости
культурная программа - третий день Форума по проекту "Эстафета позитивных перемен"

Сиртаки в танце дружбы народов Танец дружбы народов Вдохновение

Госпожа Мохини Панджаби: "Ом шанти, примите приветствие мира для каждого из вас. Это большая честь участвовать в "Эстафете позитивных перемен". Счастлива, что вот уже на протяжении 50 лет я живу вместе с БКВДУ, этой духовной организацией. Кажется, время летит очень быстро. Каждый день, каждое мгновение дарит новый духовный опыт, новые переживания. В наши дни люди очень заняты, стремясь удовлетворить свои физические потребности. Некоторые так загружены, что искренно хотят, чтобы в сутках вместо 24 часов было 48, потому что им нужно еще так много сделать и так много получить. Но каждый из них должен задать себе вопрос: "Насколько наполнена моя внутренняя жизнь?" Очень немногие из них понимают, что внутренние потребности нельзя удовлетворить внешними средствами. Для этого необходимо духовное знание и медитация.

Некоторые люди думают, что духовность - это религиозность. Это не так, духовность предполагает владение своим сознанием. Духовность учит нас, как думать, как говорить, как поступать, что делать, что не делать. Вся наша жизненная энергия расходуется по трем основным направлениям: я сам; мои взаимоотношения; моя задача. Одни посвящают себя выполнению своей задачи. Другие заняты своими взаимоотношениями. Но лишь немногие стремятся узнать себя. Духовность помогает лучше узнать себя, свои основные потребности. Это покой, любовь, мудрость. Духовное знание дает нам представление о себе прежде всего как о метафизическом существе - душе. Это благоприятно сказывается во всем. Нам не нужно отказываться от действий. Но, интегрируя свою деятельность с духовностью, мы можем получать прекрасные плоды. Духовность учит нас размышлять над собой и создавать состояние покоя, любви, бесстрашия. Эта работа над собой благоприятно отражается на наших взаимоотношениях. Освобожденная энергия позволяет нам более эффективно выполнять свои задачи.

Русский народный танец, исполняет детский коллектив Встреча горцев. Танец дружбы народов Гопак

Вторая часть духовности - это обращение к своим корням, источнику всех сил. Это мои взаимоотношения с Богом. Соединившись с Ним, я могу получать все Его сокровища добродетелей и сил. Тогда возникает глубокое чувство родства и близости с Творцом. Многие люди связывают свои корни с определенной страной, нацией и даже животным. Духовность открывает другие корни, которые связывают нас с Всевышним Отцом.

Третий аспект духовности обращает внимание на качество наших действий. Этот принцип просто выражается в пословице: "Что посеешь, то и пожнешь". На основе духовного знания можно понять, как нужно использовать различные формы энергии: время, свои физические возможности, финансы и др. Это становится основой новой формы менеджмента - искусства управления своей жизнью. Все эти знания подробно мы узнаём в Университете. Но самое важное - мы обретаем внутреннюю стабильность ума. Если мы стабильны, то легко проходим через любые ситуации. Духовность дает нам внутреннюю свободу от неопределенности. Приходит понимание того, что вы - хозяин ситуаций, хозяин своей судьбы. Не думайте, что наша жизнь зависит от случая, обстоятельств. Когда приходит осознание ценности духовности, медитации в своей жизни, мы обретаем особую радость и множество других достижений. Я обещаю вам, что вы не пожалеете ни об одном дне, если присоединитесь к этой духовной эстафете. К вам придет чувство собственного достоинства. И тем, что вы обретете, вы сможете поделиться со всем миром. Духовность откроет для вас принципы, которые позволят вам исследовать, как духовность может внести позитивные перемены в вашу жизнь. Пожалуйста, не игнорируйте эту возможность".

Гопак в дружбе народов Русский танец с лентами

Есть много способов вдохновлять других, но самый простой и короткий путь для этого - преобразить себя. Факел - это символ неугасимого энтузиазма. Танец "Факел" языком искусства показал зрителям, как зажженный свет передается другим и как становится вокруг светло, когда всюду появляются люди с зажженным светом души.

Раис Атнагулов: "Первый филиал Духовного Университета появился еще в Советском Союзе. Так, в кадрах истории об Университете мелькнул даже лозунг "Вперед, к победе коммунизма". Мы не пришли к коммунизму, но пришли к самим себе - душе и к тем непреходящим духовным ценностям, которые вечны. И в этом огромная заслуга Университета. Сегодня во всем мире наблюдается кризис, и это не экономический или политический кризис, это кризис духовности и нравственности. Поэтому сегодня как никогда нужны позитив, любовь, милосердие, сотрудничество. Все что делает Университет - это несет большое благо для всего мира и прежде всего для нашей страны - России. Недавно я вернулся с Камчатки. Наша страна такая необъятная, у нее такой огромный потенциал! У России большое будущее. Люди начинают просыпаться, они начинают осознавать ценность духовности и нравственных начал. Я хочу поздравить наших уважаемых гостей: госпожу Мохини, Диди Чакрадхари и наших мудрых наставников учителей Диди Судху, доктора Виджая, которые делают огромный вклад в воспитание молодежи".

Яков Захарович Месенжник: "Очень трудно выразить несколькими словами то, что у меня в душе. Впервые с Университетом я познакомился, когда находился по соседству, лежал в двадцать девятой больнице. Так из дома печали я попал в дом, наполненный аурой чистоты и добра. Еще больше я ощутил это от общения с учителями Университета. Появилось желание как можно чаще бывать в Университете. Нынешний мир представляет собой гиганта с точки зрения научно технических средств, но очень неразвитого в отношении нравственных и духовных качеств. Вероятно, именно это стало основной причиной гибели Атлантиды. Сейчас появляются люди с духовно-нравственной ориентацией жизни. Наверное, не так важно, сколько их, гораздо важнее, нахожусь ли я сам в их рядах?

Еще недавно некоторые политики руководствовались теорией Мальтуса о том, что ресурсы Земли ограничены, что все человечество нельзя прокормить, поэтому войны и стихийные бедствия - это необходимые инструменты для восстановления нужного баланса. Сегодня наука говорит нам, что Земля обладает ресурсами, способными прокормить 30-50 млрд. человек. Главное, что сейчас требуется человеку, это духовность и нравственность. В природе все пропорционально, все сбалансировано. Существует так называемое правило "золотого сечения"- это соотношение 62 и 38, которые в сумме дают 100. Сейчас человек ориентируется на то, чтобы больше взять от других, от природы. Но если бы каждый человек делился в обратном соотношении, то это "золотое сечение" преобразило бы мир в Золотой век. Сердечное спасибо Университету, мы будем вам хорошими помощниками".

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100