Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, октябрь 2007

День всех святых

праздник Halloween

Добродетель "Представьте, что вы сегодня оказались в старинном средневековом замке. Уже вечер. Вы сидите в обществе близких вам душ в просторном каминном зале. Отблески света живого огня создают на стенах удивительный танец света и тени…" С такого вступления в гостеприимном МЕОД (Московский Еврейский Общинный Дом) начался праздник Halloween ("Хэллоувин") известный еще как "День всех святых".

Добрая Фея (ведущая программы) сообщила гостям, что по необъяснимым обстоятельствам группа костюмированных монстров не может добраться на наш праздник. Традиционно в торжестве этого праздника участвуют две "партии": святые и их оппозиция - привидения и все образы-страшилки. В этот раз партию оппозиции представлял безобидный пятилетний пират Вадик. Так сложился благоприятный перевес для партии святых, что сделало атмосферу праздника светлой и легкой. Всем участникам праздника пришлось пройти экзамен - викторину "Halloween - Yes!" по знанию истории и особенностей этого праздника. Большим достоинством этого праздника было то, что многие номера, подготовленные молодежью, были на английском языке. Игра

Студенты Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета поздравили всех с наступающим Днем всех святых и провели интервью: "Что делает обыкновенную душу святой?". Молодежь и взрослые отвечали: "Вера в Бога", "Добрые поступки", "Любовь к Богу", "Хороший характер", "Подвиг служения", "Труд души" и др. Студенты Университета рассказали притчу "Плохой язык", в которой говорится о важности чистоты речи, освобождения себя от привычки сплетничать и распространять слухи. За эту притчу студенты получили хэллоувинский сувенир - маленькую тыкву, из которой традиционно изготавливали светильник для защиты дома от привидений. Участники праздника узнали о свете души и главных ее украшениях - добродетелях. Игра в "Доброскоп" подарила всем знание о своих особенностях. Праздник закончился дружелюбной беседой за сладким столом, в которой мы больше узнали друг о друге. По окончании "Happy Halloween" организаторы праздника провели для нас экскурсию по дому и пожелали плодотворного сотрудничества в будущем.

Историческая справка:
Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших - День всех святых (1 ноября) и следующий за ним День поминовения усопших (2 ноября). Праздник всех святых был введен в начале VII века папой Бонифацием IV, а позднее, в начале XI века был установлен День поминовения усопших. Первоначально праздник имел название All hallow ees ("Оллхолуис" - Месса всех святых). Постепенно он трансформировался в современный "Halloween".

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100