Общественные программы - Брахма Кумарис

г.Егорьевск (Московская область), октябрь 2007

TolCity - толерантный город

семинар для молодежи

Межрегиональная общественная организация молодежи "Дом" пригласила на проведение семинара по толерантности представителей молодежной группы Московского Центра Брахма Кумарис. Возможно, на выбор темы семинара повлияла историческая атмосфера города. Именно здесь многие жители пережили на себе гнет религиозных и политических реформ. Примечательно, что "Егорий страстотерпец", он же "Великомученик Георгий Победоносец", отраженный на гербе города, является памятником большой терпимости и терпения.

На семинаре Молодежь! Стройся Игровой момент

После представления проекта "Эстафета позитивных перемен", в рамках которого проводился семинар "TolCity", и короткого знакомства, участники семинара составили карту Толерантности, на которой можно было увидеть области применения этой добродетели и силы. На карте проявились следующие зоны: учеба, семья, друзья, работа, природа (погода, природные явления), болезни, бытовые условия.

В нескольких словах участники семинара поделились своим опытом толерантности.
Николай: "Терпение позволяет сохранять сочувствие к тем, кто проявляет враждебность";
Митя: "Терпение - это не значит стоять на пути разъяренной дикой свиньи, это искусство сохранять самообладание, которое помогает сделать правильный маневр";
Георгий: "Для меня толерантность заключается в переключении с того, что меня беспокоит, на другое дело. Отвлекся, время прошло, сохранил нервные клетки, и ситуация разрешилась сама собой".
Валентина: "Толерантность позволяет общаться с самыми разными людьми и обрести большой опыт общения".
Ирина: "Толерантность, как защитный полог, позволяет, защититься от внешних влияний и объективно проанализировать ситуацию".
Полина: "Моя практика толерантности заключается в глубоком дыхании. Как только возникает бурная реакция на что-то, прежде чем что-то сказать или сделать, сделаешь несколько глубоких вдохов - и голова начинает работать уже по-другому".
Валентина: "Толерантность для меня - не доводить себя до кипения. Если что-то меня "нагревает", лучше об этом сразу мирно высказаться".

Примеры из растительного и животного мира помогли нам глубже понять тему и извлечь для себя несколько простых, но глубоких уроков. Первый урок о мотивации. Для развития силы толерантности существенное значение имеет мотивация. Существует два вида мотивации: внешняя и внутренняя. Внешняя мотивация - это внешние предписания, инструкции, правила, внешний надзор и т.п. Внутренняя мотивация основана на собственной вере, понимании и убеждениях. На примере ведущего и ведомого было продемонстрировано преимущество ведущего как человека с внутренней мотивацией. Внешняя мотивация подобна поверхностной корневой системе дерева, она не может обеспечить дереву достаточное питание при засухе и безопасность при ураганном ветре. Внутреннюю мотивацию можно сравнить с глубинной корневой системой дерева. Она способна хорошо питать и поддерживать дерево.

Второй урок заключается в необходимости увеличивать свой "диапазон толерантности", то есть состояние внутреннего комфорта и удовлетворенности не должно зависеть от изменений внешних факторов. Например, в природе существуют виды растений и животных с узким диапазоном толерантности. Они могут жить и развиватьтся только при определенной температуре, освещенности и т.д. Как правило, это виды с ограниченным ареалом обитания. И наоборот, существуют виды, которые могут очень хорошо приспосабливаться к различным факторам окружающей среды, это качество позволяет им иметь обширный ареал обитания. Поэтому увеличение "диапазона толерантности" расширяет нашу зону внутренней стабильности. Тогда мы способны оставаться удовлетворенными и эффективно действовать во всех ситуациях, которые встречаются в жизни.

Как оценить свой уровень или диапазон толерантности? Интересный тест на толерантность - "Победи Серого волка" - мы открыли для себя на примере английской сказки "Три поросенка". В названном тесте существует три уровня толерантности:
1. "Соломенная хижина" - низкий уровень толерантности, от 0 до 3 баллов. При таком уровне "Серый волк" - любые, даже небольшие неблагоприятные ситуации вызывают смятение, плохое настроение, панику и т.п.
2. "Хижина из хвороста" - средний уровень толерантности, от 4 до 6 баллов. Этот уровень толерантности позволяет вытерпеть первые натиски "Серого Волка". Но потом слышится: "Я долго терпел, но сегодня мое терпение лопнуло...".
3. "Кирпичный домик" - высокий уровень толерантности, от 7 до 10 баллов. Позволяет встречать и преодолевать любые сложные ситуации с чувством внутренней стабильности и комфорта.
Участникам семинара было предложено в качестве домашнего задания проверить свой уровень толерантности в тех жизненных ситуациях, в которых они окажутся в ближайшее время.

Комманда толерантности

Игра "Биржа добра" вызвала много положительных эмоций. Не обошлось без трудностей, преодолевая которые участники игры открыли для себя новый взгляд на добродетели. В начале каждый получил "стартовый капиталл" - карточки добродетелей. Затем состоялись "торги", в ходе которых все обменивались между собой добродетелями, следуя определенным правилам. Игра показала нам, что когда мы дарим окружающим лучшие свои качества, даже в такой игровой форме, то переживаем очень возвышенные сильные чувства и взамен получаем от окружающих новый опыт тех добродетелей, которых недоставало. Такой позитивный обмен делает нас внутренне сильными, стабильными, терпеливыми...

Пожар - это ситуация, в которой требуется предельная сила толерантности. Мы рассмотрели ее с нескольких сторон. На примере пожарного мы еще раз убедились в том, что для того чтобы оказывать помощь другим (спасать от пожара), нам самим нужно быть хорошо защищенными от опасности. Как пожарного защищают каска, комбинезон и рукавицы, так и нам нужны особые внутренние силы, чтобы неблагоприятные ситуации не влияли на наше состояние. Затем мы провели игру "Пожарный", в которой каждый мог получить опыт оказании помощи и самозащиты. В этой игре участники по воле судьбы оказались в одной из трех команд: "погорельцы", "пожарные" и "пассивные наблюдатели". Участникам первой команды было дано задание определить природу своего "огня", т.е. описать причины, из-за которых у них возникает состояние стресса, хаоса. Команде "пожарных" предстояло выполнить самую почетную работу: найти средства "пожаротушения" и изобрести способы, как привлечь в качестве своих помошников команду "пассивных наблюдателей".

После семинара участники тепло проводили нас и выразили пожелание встречаться и в дальнейшем в замечательном "TolCity".

Справка. Егорьевск расположен в 114 км к Юго-востоку от Москвы. Бывшее село Высокое, после возведения храма в честь Егория страстотерпца (святого Великомученника Георгия Победоносца) в XVI веке было переименовано в Егорьевск-Высокое, затем в Егорьевское. С 1779 года в официальном употреблении закрепляется форма Егорьевск. После церковной реформы патриарха Никона с XIX века Егорьевск становится одним из главных центров подмосковного старообрядчества. Именно в Егорьевском районе возникла "Старообрядческая Палестина" - край, где подавляющее большинство жителей твердо держалось старой веры. Город расположен на пересечении двух старинных торговых путей: Москва - Касимов и Коломна - Владимир. Такое расположение способствовало развитию торговли, ремесленному и промышленным производствам. Особую известность городу принесло прядильно-ткацкое и обувное производства. В 1845 году в городе было основано крупнейшее предприятие города - текстильная фабрика братьев Худовых. Сегодня это Егорьевский хлопчатобумажный комбинат. В 2006 г. ОАО "Егорьевск - обувь" отпраздновал свой 70-летний юбилей с производством 1,5 млн. пар в год детской обуви. Исторической достопримечательностью города является Историко-художественный музей, расположенный в пышном особняке купца Никитина. В музее представлены лучшие коллекции изделий промыслов и производства России XVIII-XIX вв.: художественный метал, резное и расписное дерево, стекло, фарфор, керамика Гжели, золотое шитье, живописные полотна, лубки, гравюры, и др. Другими достопримечательностями города являются церковь, названная в честь воина- освободителя Александра Невского (1879-97), и Свято-Троицкий девичий Мариинский монастырь (конец XIX века). Уже из автобуса мы обратили внимание на большое число молодежи и курсантов. Позже мы узнали, что на все население города, которое составляет 70 тыс. человек, приходится более 10 высших и специальных учебных заведений. Некоторые из них имеют международную известность. Один из них - Егорьевский Авиационный Технический Колледж Гражданской Авиации.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100