Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, ноябрь 2007

Искусство жизни

семинар для пожилых людей

Участники семинара В клубе "Надежда" социального Центра Ивановского района ВАО г. Москвы нас встретили как давних знакомых. Администрация клуба, психологи уже на протяжении нескольких лет приглашают к сотрудничеству преподавателей и инструкторов Брахма Кумарис для социальной и психологической работы с пожилыми людьми и инвалидами. Поэтому здесь аудитория осознает важность практики безмолвия. Несколько минут тишины создали благодатную почву для семинара.

На вопрос "Что такое жизнь?" мы получили набор понятий, из которых как из строительных блоков строится "дом" жизни. Такими блоками оказались: любовь, познание и учеба, общение и взаимоотношения, труд и работа, здоровье, путешествия, творчество, семья. Может от того, что в основном это были пожилые люди, здесь не прозвучали такие понятия как деньги (богатство), власть и т.п. Наоборот, один из участников семинара в конце обсуждения еще добавил понятие о смерти. Вместе мы заменили слово "смерть" на "искусство ухода".

Используя образ матрешки, участники семинара разместили составляющие "Жизнь" по значимости (для себя): от первостепенной до самой малой "матрешки". Для большинства первой, большой "Матрешкой" было заявлено здоровье: "В здоровом теле - здоровый дух", "Было бы здоровье, к нему будет все" (большинство присутствующих - представители группы здоровья). Игра Биржа добра Наше состояние, здоровье во многом зависит от состояния нашего ума и интеллекта. Опыт показывает, что без стража (силы контроля) в наш ум и интеллект нередко приходят непрошенные гости. На вопрос "Кого бы вы назвали непрошенным гостем для души?" были названы следующие негативные "личности" или приведения: гнев, раздражение, ненависть, скука, беспокойство, страх, зависть, лень, похоть". Участники узнали, что эти приведения для маскировки могут использовать разнообразную "одежду": пустые мысли, неконтролируемое любопытство, критика, неконтролируемое желание навести порядок, стремление кого-то перевоспитать и т.п.

Игра "Биржа добра" дала возможность каждому "биржевику" почувствовать "процент дохода" от дарения и обмена добродетелями. Еще мы учились корректировать свое настроение, украшая себя "Колье Истины". Каждому участнику на чистом листе бумаги было предложено изобразить цепочку из пяти звеньев. В каждое звено необходимо было вписать последовательно ответы:
1. Кто я?
2. Какова моя форма?
3. Каковы мои качества?
4. Где мой дом (родина)?
5. Каковы мои взаимоотношения с Богом?

После того как были написаны ответы, всем было предложено представить идущие от Солнца Истины лучи, которые достигали "Колье Истины". Реальность такова, что лучи истины могут передавать свою энергию только тому, что вечно и непреходяще, что истинно. Поэтому всем участникам было предложено протестировать свое "Колье" на предмет истинности. Если звено соответствовало одному из трех названных критериев, тогда ставился "плюс", если нет - "минус". Следующим этапом этой игры была корректировка своего "колье". Каждый участник после этого вписал в каждый бриллиант своего колье вечное и непреходящее. Получилось следующее:
1. Душа, ребенок Бога, сын человечества;
2. Божественная звезда, ангел;
3. Покой, чистота, любовь, счастье, мудрость, сила, умиротворенность;
4. Мир Покоя, Рай;
5. Всевышний Отец, Учитель, Наставник, Господин.

Семинар закончился медитацией покоя и пожеланиями дальнейших встреч.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100