Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г.Иркутск, июнь 2008

"20 лет спустя" или День города Иркутска

встречи по проекту "Эстафета позитивных перемен" в городе Иркутске

При подготовке к представлению проекта "Эстафета позитивных перемен" в Иркутске мы "увидели" модель города, украшенного положительными качествами, которые соответствовали названию города, самому городу и его обитателям:

И - интеллигентный;
Р - респектабельный;
К - культурный;
У - уважительный;
Т - толерантный;
С - сотрудничающий;
К - креативный и коммуникабельный.

В дальнейшем эта модель помогала нам видеть и находить в Иркутске людей, которые обладали этими особенностями.

Первым делом мы посетили Иркутскую государственную сельскохозяйственную академию (ИГСХА, бывший ИСХИ), где состоялась встреча выпускников "20 лет спустя". На встрече присутствовали ректор академии Ю.Е. Вашукевич, декан факультета Биологии и охотоведения О.В. Жаров, профессор, член-корреспондент, доктор биологических наук П.П. Наумов, преподаватели и выпускники академии. Ареал деятельности выпускников включает территорию от Урала до Сахалина и Камчатки: Магадан, Хабаровск, Владивосток, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, республика Саха (Якутия) и др. В дружеской беседе им был представлен проект "Эстафета позитивных перемен". "Позитивная эстафета" была очень тепло воспринята, мы даже получили приглашение представить проект в Красноярске.

В День города - 1 июня главные улицы и площади Иркутска были украшены разноцветными флагами и поздравительными плакатами. В этом году Иркутску исполнилось 347 лет. Праздник проходил на стадионах, на набережной реки Ангары и у памятника Александру III. Одновременно на площади Кирова проходил юбилей Тихвинской ярмарки. Здесь собрались мастера народных промыслов, фольклорные группы и художники.

Участники проекта ЭПП также активно включились в праздник. Мы поздравляли жителей города с праздником и дарили им открытки-добродетели. С дружеским рукопожатием буклет проекта ЭПП был вручен мэру города Иркутска Владимиру Викторовичу Якубовскому. Также мы знакомились с руководителями выступавших коллективов и кратко представили им проект.

На следующий день состоялась встреча с деканом Байкальского Института Бизнеса и Международного Менеджмента, к.с.н., доцентом М.Р. Шиверских. Маргарита Рассимовна проявила интерес к программам по самоуправлению и духовным аспектам управления коллективом и организацией.

Затем мы получили приглашение на открытие первой смены летнего детско-юношеского спортивного лагеря "Ангасолка". Директор "Ангасолки" Людмила Александровна Артюшина предложила нам остаться в этом лагере вожатыми, на столько дней, сколько для нас будет удобно. Так мы оказались в третьем отряде "Домовята", который состоял из мальчишек 10-13 лет.

В лагере мы подружились со многими педагогами, вожатыми и работниками лагеря. На прощание детский врач лагеря, заслуженный педиатр Иркутска Виктор Александрович Козлов сказал: "Каждый год у меня происходят одна-две очень значимые для меня встречи, одна из них произошла здесь на берегу Байкала с вами. Желаю больших успехов проекту ЭПП. У вас есть две вещи, которые гарантируют успех: энтузиазм и бескорыстие".

В главном корпусе Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии в поселке Молодежный прошло несколько интересных встреч: с ректором ИГСХА Юрием Евгеньевичем Вашукевичем, директором Информационного центра ИГСХА Анатолием Викторовичем Винобером, Алексеем Анатольевичем Акиловым. В беседе были затронуты широкие вопросы образования, экологии, культуры взаимоотношений, нравственности. Были представлены материалы ЭПП.

Ю.Е. Вашукевич: "В настоящее время в ВУЗы приходят учащиеся со слабой мотивацией в получении знаний, профессиональных навыков. Есть мотивация в получении диплома о высшем образовании. Но между этими мотивациями огромная пропасть. До сих пор еще экономика нашей страны строится на "сырьевой" парадигме, которая не очень-то ценит знания. Тогда как опыт многих стран, в частности Японии, ставит человеческие знания намного ценнее всех сырьевых источников. И если проект ЭПП направлен на пробуждение мотивации к личностному росту, к развитию ответственности, если это не просто "вывеска", а реальные усилия создателей проекта, тогда вашему Проекту "зеленый свет" в завтрашнее будущее".

А.А. Акилов: "Наши убеждения, внутренние установки влияют не только на наше психическое состояние, личностный рост, но и на наше окружение. Мне известен случай, когда человек, признанный официальной медициной дауном, может проявлять такие интеллектуальные способности, которые намного превосходят "нормальных", даже весьма образованных людей. Этим он обязан своей матери, которая всегда создавала вокруг него атмосферу любви и внимания, как к здоровому ребенку. Она упорно обучала его всему. Пропагандировать здоровый образ жизни выгодно, прежде всего, для самого себя, потому что то, во что мы вкладываем силы, рано или поздно будет окружать и влиять на нас. Известно, "что посеешь, то и пожнешь".

А.В. Винобер: "В течение многих лет мы занимаемся глобальным моделированием. Поэтому можем утверждать, что сегодня видим больше, дальше. В каждом из нас существует определенный порог доверительности. По моему убеждению, этот порог должен быть достаточно высоким, чтобы иметь возможность отфильтровывать крупицы золота-истины из большого информационного потока. Для меня истина - это не то, что декларируется, а то, что находит практическое применение в жизни. Я рад, что такие люди, как вы, есть, которые готовы продвигать социальные проекты для общего блага. Давайте знакомиться ближе, давайте искать точки соприкосновения, давайте строить мосты сотрудничества".

Анатолий Викторович пригласил нас участвовать в международной экологической конференции, которая пройдет в конце 2008 года в Иркутске с участием Римского клуба.

Главный редактор газеты "Агрополис" Елена Максимовна Каргина приняла наши материалы, связанные с Проектом. В редакции газеты мы познакомились и представили Проект еще одной удивительной душе - Наталье Александровне Никулиной. При своих многочисленных титулах - доктор биологических наук, профессор и т.д. - она оказалось человеком открытым и любознательным. После знакомства с Проектом, она сказала: "Надеюсь, мы еще будем встречаться, у нас есть много общего".

По приглашению директора ООО "Сибирские травы" П.П. Хорошутина мы посетили небольшое предприятие по производству БАД (биологические активные добавки). Узнав о цели и методах проекта "Эстафета позитивных перемен", директор предприятия проявил особый интерес к вопросам о самоуправлении и развитии духовных сил. Павел Павлович выразил свое отношение к проекту так: "В настоящее время большой бизнес похож на бушующий океан, где приходится почти каждый день бороться за свое выживание. Проект ЭПП подобен красивой, тихой гавани, где можно найти пристанище кораблю, чтобы залатать изорванные в штормах паруса, починить пробоины в бортах".

Для справки: Иркутск - административный центр Иркутской области, крупный экономический, культурный и научный центр Восточной Сибири. Город расположен на Иркутско-Черемховской равнине, при впадении р. Иркут в Ангару (порт), в 66 км к западу от озера Байкал, в 5042 км к востоку от Москвы. Важный ж.д. узел на Транссибирской магистрали, аэропорт.
Население 575,9 тыс. чел. (2007).
Основан в 1661 году, город с 1686 года.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100