Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г. Красноярск, февраль 2009

Эстафета в Красноярске

программы по проекту "Эстафета позитивных перемен"

По берегам могучей реки Енисея раскинулся Красноярск - красивый сибирский город. Статус города он получил в 1690 году, когда произошло окончательное присоединение Сибири к России, а в 1823 году стал губернским центром. Сейчас в нем проживает около 1000 000 человек.

В феврале 2009 г в него приехали студенты БКВДУ Ирина Покровская (Москва) и Татьяна Костицына (Новосибирск). В городе уже несколько недель держалась температура 35-38 градусов мороза. Над Енисеем туман, а все улицы и деревья были покрыты слоем инея. Это напоминало сказочный ледяной лес. Но, не смотря на мороз, город жил привычной и очень активной жизнью!

В светлом уютном зале Дворца пионеров проходила программа "Управление собой и развитием бизнеса в период кризиса". Ее участниками были представители сетевых компаний и классического бизнеса из Красноярска, Назарово, Ачинска, Кемерово и Томска, всего более 30 человек. В первой ее части речь шла об изначальных качествах души, о том, как проявляет себя душа, какие типы мыслей бывают и их роль в управлении собой, кто есть Бог и какой путь ведет к Нему. Примеры из личного опыта выступающих показывали, как реально можно управлять своим состоянием, своим истинным "Я".

Во второй части программы, слушатели получили представление о том, что такое "организация"; почему так важно, чтобы деятельность организации была полезной и ценной для других и как судьба зависит от чистоты собственных мыслей. При спокойном, внимательном, доброжелательном руководителе организация будет успешно работать в любых условиях.

В конце программы каждый ее участник получил благословение. Многие отмечали, что в зале необычайно легкая атмосфера, наполненная вдохновением и энтузиазмом.

На следующий день там же проходила программа "Как оставаться спокойным в этом беспокойном мире". В зале было много уже знакомых лиц - вчерашние участники пришли пораньше и привели с собой друзей. Лица светились улыбками, все тепло приветствовали друг друга. Те, кто уже приобрели нашу литературу и начали читать ее, делились своими впечатлениями.

Два часа прошли как одно мгновение. Слушатели узнали, что такое медитация, как овладеть этим искусством, как открывать и развивать в себе непреходящие качества души, чем отличается временное счастье от истинного счастья, как обрести внутренний покой... И снова великолепным украшением программы стали притчи и яркие примеры из жизни.

После программы, как обычно, долго не расходились. Люди выражали благодарность, делились своим впечатлением. Девять самых активных участников вместе с нами отправились на экскурсию по городу.

Вечером состоялась встреча с бизнесменами из Красноярска, Томска и Кемерово. Мы обсуждали возможность продвижения духовного знания через печатные издания и средства массовой информации.

В день нашего отъезда в Иркутск позвонила одна из участниц двух предыдущих программ и попросила выделить ей для встречи хотя бы 15 минут. Она сказала: "Вы вернули меня к жизни. Я ведь приняла решение уйти из этого мира, но встреча с вами все перевернула во мне"... За два дня в ней произошли удивительные изменения: живой блеск в глазах, улыбка на лице, красивая прическа, светлая одежда. Осознание себя, своей роли привело к пониманию, что действительно является её ответственностью, а что вовсе не стоит взваливать на себя. Это подействовало, как живительный бальзам.

День нашего отъезда оказался почти весенний, светило яркое солнце, громко чирикали воробьи. Город жил своей жизнью.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100