Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г. Москва, январь 2010

Новый год в Новом мире

новый год, песня новый год, сценка новый год, ведущий новый год, разрезание торта

Новый год - удивительное время, которому придается особое значение. Неслучайно говорится: "Как встретишь Новый год - так его и проведешь". Переход от старого года к новому словно напоминает нам о значении времени. До наступления Нового года надо завершить важные дела, расплатиться по счетам, вернуть долги, всех простить, отпустить все старое и ненужноеЕ И конечно, открыть свое сердце навстречу новому, быть готовым к любым чудесам. Ведь никогда не знаешь, что произойдет в следующее мгновение, особенно если это новогодняя ночь. Может быть, мы запланировали что-то одно, но в этой безграничной пьесе под названием "Жизнь" - совсем другая сцена, в которой скрыто для нас огромное благо. Нам просто нужно это увидеть, взглянув на свою жизнь как бы со стороны, подобно зрителю.

Праздничная программа под названием "Новый год в Новом мире" в Центре Брахма Кумарис началась с небольшого спектакля. Верочка, студентка, в канун Нового года, сдав все зачеты, рефераты и курсовые, собирается с компанией на горнолыжный курорт. Друзья обещали за ней заехать, но из-за пробок на дорогах уже не успевали и решили мчаться сразу в аэропорт. В результате, Верочка опаздывает на самолет. Обиженная на всех, она возвращается домой, не зная, как жить дальше в этом мире, полном лжи и обмана. Кажется, рушится вся жизнь. Никому нельзя верить.

Вдруг появляется ее тетя с новогодним подарком. Но у Верочки совсем не праздничное настроение: она расстроилась, устала и сейчас ей может помочь только хороший сон. Она засыпает у тети на плече, и ей снится прекрасный мир, необыкновенной красоты природа, люди, облик и вся жизнь которых напоминают о празднике, хотя сами они даже не знают, что такое праздники.

Действительно, если вся жизнь наполнена счастьем и радостью, нужны ли еще какие-то праздники, чтобы забыть про печали и тревоги, если никаких тревог и печалей просто нет? Но может ли быть такое на самом деле? Разве только во сне или в сказке...

новый год в новом мире И тут участники программы переносятся в новый, совершенный, красивый мир, о котором все только мечтают. Они вдруг понимают: мы сами создаем мир вокруг себя - своими мыслями, словами, делами. Мы улыбаемся - мир становится светлее. Искренне радуемся друг другу - создается атмосфера добра и праздника. Поем, обмениваемся добрыми пожеланиями - сердца наполняются энтузиазмом и верой: мы действительно можем сделать мир добрее, можем жить в любви и гармонии - если сами этого хотим. Все в наших руках, мы - капитаны своей судьбы. Однако чтобы стать настоящим капитаном, надо, конечно, пройти многое - шторма, бури, ураганы, как поется в песне. Все эти препятствия делают нас лишь сильнее. Главное - не терять веру.

Выступившая Диди Судха, директор БКВДУ в Москве, вселила в сердца собравшихся еще больше веры и энтузиазма. Словно волшебница из доброй сказки, Диди поведала секрет, как постоянно сохранять счастье и праздничное настроение. Обычно сердце радуется новизне. Под Новый год мы покупаем новые вещи, мебель, стараемся украсить дом. Но все это делается только на период праздника. Закончится он - мы разберем елку, снимем украшения и спрячем до следующего года. Однако хочется, чтобы праздник в душе не заканчивался никогда. Для этого просто нужно каждый день привносить какую-то новизну в самих себя: создавать хорошие мысли, усваивать хорошие привычки, учиться чему-то новому. Тогда можно постоянно ощущать полноту жизни. Праздник не закончится, он станет нашим естественным состоянием - как в Новом мире.

подарки для всех Новый год напоминает нам о великом преображении - на смену старому приходит новое. Старый год прошел и уже не повторится. Мы с легкостью прощаемся с ним. Так почему бы нам с такой же легкостью не распрощаться со своими старыми привычками, которые порой так мешают? Сказать им "Прощайте!" и больше не вспоминать о них. Самые мужественные гости программы озвучили свои решительные мысли, сказав, от каких привычек они обязательно освободятся в новом году.

новый год в новом мире Но на этом праздник еще не кончился. После того, как все взрослые перенеслись в свое детство и с энтузиазмом стали звать Дедушку Мороза и Снегурочку, они, конечно, пришли. Это такое чудо - когда их зовут, они всегда приходят!

Когда приходит Дед Мороз, лица вокруг озаряются счастьем. Они сияют, подобно зажженным свечам. Кроме того, Дед Мороз обязательно приносит что-то сладкое - в этот раз это был торт, украшенный милым снеговиком. Несколько гостей поднялись на сцену, чтобы вместе с Дедом Морозом зажечь свечи и разрезать праздничный торт.

В завершение программы Диди Судха, Дед Мороз и Снегурочка всем-всем раздали подарки. Каждый получил авторучку и доброе пожелание в виде новогодней рукавички. А еще был чай и сладкое угощение. Ну, разве можно уйти от Деда Мороза с пустыми руками? У него для каждого найдется подарок. Сама встреча с ним - это уже подарок. Несомненно, он подарил бы нам целый новый мир. Только надо приложить чуточку усилий - стать достойными этого нового мира.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100