Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г. Москва, январь 2010

Искусство быть самим собой

Встреча-семинар в мастерской саморазвития "Внутренний компас"

искусство быть собой обсуждение в зале мастерская саморазвития

Не гоняйся за счастьем:
оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор

Человек с детства впитывает в себя немало предрассудков, устоев, стереотипов, формирует комплексы и внутренние барьеры, которые срастаются с ним так сильно, что определяют всю его дальнейшую жизнь.

Например, мальчику с укором говорят, что мужчины не плачут. Это становится своего рода запретом на открытое проявление чувств, что, впоследствии, может сослужить плохую службу, мешая человеку быть искренним и открытым.

Если ребенка постоянно с кем-то сравнивали и говорили, что он не оправдывает ожидания, то он начинает считать себя хуже других. В результате появляется комплекс неполноценности.

Когда всевозможных ограничений в жизни человека становится слишком много, то он может даже взбунтоваться и начать делать все наперекор другим или стать абсолютно забитым и морально слабым. Он боится брать на себя любую ответственность. Подобных примеров масса. В результате человек живет не своей жизнью, а навязанной его окружением. Он не знает, чего хочет в жизни.

Разговор начался с определения понятия – что значит быть самим собой. В результате активных выступлений большинства участников встречи на доске появились качества и характеристики того, кто является самим собой. Интересно, что никто не указал плохих качеств. Это говорит о том, что подсознательно все чувствуют, что быть самим собой – значит быть хорошим.

Быть самим собой – значит принимать, понимать и любить себя и других такими, какими мы являемся в данный момент времени. Это значит:
· быть простым и естественным. Величие – в простоте.
· считать себя достойным самого лучшего.
· жить в гармонии с собой и с природой.
· быть целостной гармоничной личностью.
· доверять себе и слушать свою совесть.
· решительным, сильным, смелым, быть свободным от страхов и зависимости от мнения других.
· быть всегда верным своим принципам, независимо ни от чего.
· иметь цель и идти к ней.
· проявлять свои только самые лучшие качества ради собственного блага и на благо другим.
· говорить то, что думаешь и делать то, что говоришь.
· найти свое предназначение в жизни и жить в соответствии с ним.

мастерская саморазвития Вспомнились разнообразные примеры из жизни замечательных личностей, имена которых навсегда останутся в памяти людей именно потому, что они были воплощением перечисленных качеств и в любых обстоятельствах оставались самими собой.

Что мешает нам быть самим собой? На этот вопрос прозвучало много ответов. Вот некоторые из них:
- страх перед общественным мнением;
- неуверенность в себе;
- неправильные установки;
- желание казаться лучше, чем ты есть на самом деле;
- глубоко укоренившийся в душе страх высказывать свое мнение и быть не таким как все.

А что мы испытываем, оставаясь самими собой? Участники встречи были единодушны в том, что это состояние счастья, радости, внутреннего комфорта, спокойствия, удовлетворенности, что при этом мы остаемся естественными, сохраняем свое физическое и душевное здоровье. Они говорили об этом, опираясь на собственный опыт, увлеченно рассказывая друг другу истории из своей жизни.

Что же нужно, чтобы быть самим собой всегда?

Прежде всего, понять «кто я?» и «какой я?» на самом деле. В медитации-размышлении на эту тему, участники погрузились вглубь себя и нашли там жемчужины духовного Знания, свидетельствующие о том, что я – это душа в своем костюме-теле. По форме я – маленькая звезда, сияющая в центре лба. Я – сознательная, бесконечно-малая, неделимая на более мелкие части точка света, то есть вечная и бессмертная. Изначально, я – чистая, спокойная, любящая душа. Все отрицательное во мне – не мое, привнесенное извне, не вечное, а значит не истинное. Когда я проявляю в жизни свои лучшие качества, то именно в это время я и бываю самим собой, истинным.

Стихотворение «Создайте свой прекрасный образ» стало преамбулой к увлекательной игре «Мой ангельский образ», ставшей следующим важным шагом на пути к себе:

Создайте свой прекрасный образ
и помните его всегда,
Тогда вас жизненные бури
не поколеблют никогда.
Забудьте оскорбленья, боли.
Забудьте всю печаль, ведь вновь,
презрев преграды и препоны,
на Землю к нам пришла Любовь.
Творите будущее в счастье,
Не унывайте никогда,
Тогда плоды усилий ваших
наградой будут вам всегда!

В группах по пять человек все участники по очереди становились центром внимания. Остальные говорили о тех хороших качествах, которые они видели в том, кто был в центре внимания. Так создавался идеальный, ангельский образ каждого члена группы.

Самых решительных пригласили на сцену и, надев им символические крылья и нимб ангела, прочитали вслух качества их ангельского образа.

То качество, которое наиболее соответствовало внутреннему состоянию каждого, стало достоянием собирательного образа ангела, изображенного на плакате.

Образ получился ярким и вдохновляющим.

Появилось желание никогда не расставаться с этими качествами, но как удержать это внутреннее состояние в жизни, в которой, как в океане, штиль сменяет буря, и мы не так часто бываем в идеальных условиях, позволяющих нам легко оставаться самими собой. Как создать прочный фундамент ангельского состояния и сделать его непоколебимым?

В медитации под спокойную красивую музыку и слайды с видами природы участники встречи ощутили очень комфортное спокойное, умиротворенное состояние. Это состояние внутреннего покоя может послужить почвой для взращивания в себе всех остальных ангельских качеств. Но где найти силы, чтобы постоянно сохранять внутренний покой в нашем беспокойном мире? Как возвратиться к своему истинному я? Для этого нужны духовные силы, запасы которых необходимо постоянно восполнять. Душа может восполнить их, соединившись с Источником, Высшей душой, или Богом. Он тоже душа, личность, но Он неизменен, постоянен, вечен. По форме Он такой же, как и душа – сияющая звезда. Но по качествам Он – Океан Покоя, Океан Любви, Океан мудрости, Океан всех сил и лучших качеств. Он всемогущ. Он истинный Благодетель для всех душ всего мира. Он принадлежит всем, Он – Всевышний Отец всех душ. Он любит всех своих детей и готов помочь им снова стать чистыми, спокойными, любящими и счастливыми, то есть истинными, а значит, самими собой.

Медитация – встреча с Источником всех сил помогла всем наполниться светом, воодушевлением и энтузиазмом к самосовершенствованию.

На вопрос, что нового для себя участники встречи узнали сегодня, они отвечали:

О себе я узнала то, что в глубине души я – совершенная, но надо много работать, чтобы проявить свои лучшие качества.

Сегодня я узнала, что люди воспринимают тебя такой, какой ты себя ощущаешь.

Поняла и утвердила для себя, что все самые хорошие чувства и эмоции – это проявление самой себя.

Сегодня я узнал, что могу быть самим собой и не бояться.

Получила внутреннее удовлетворение, покой в душе.

Я очень рада, что люди видят во мне хорошие качества. И самое главное, что очень мне дорого – это то, что я очень счастлива, что нашла свое место и свой дом!

Я узнала, что мне надо учиться любить, как мать Тереза. Мне надо излучать любовь! Благодарю!

Я почувствовал, что я хороший изначально. Мне представляется, что я – пустота, которую можно наполнить превосходными качествами.

Я узнала, что могу быть благодарной себе.

Спасибо большое! Все точечки соединились, я вернулась к себе!

Очень благодарна Университету за доброту, озарение, дающее людям силы жить в материальном мире.

В завершение программы все получили в подарок небольшие блокноты, в которые им предложили ежедневно записывать, за что сегодня они могут похвалить себя и поблагодарить Бога. Эти маленькие штрихи к портрету помогут каждому утвердиться в их совершенном образе и не оставлять усилия на пути к самому себе.

Будьте собой! Быть собой заразительно! Вырвитесь из прошлого опыта в совершенно новое измерение бытия и овладейте искусством созидания высших состояний души! Приглашаем Вас на следующие встречи в мастерской саморазвития "Внутренний Компас".

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100