Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г. Москва, апрель 2010

Характер лидера

тренинг для молодежи

Задача лидера в том, чтобы было больше лидеров,
а не в том, чтобы было больше тех, кто следует за лидером.
Ралф Нейдер

оптимизм активность жизнерадостность внимательность предусмотрительность

В апреле 2010 г. в Центре Университета Брахма Кумарис в Москве проходил тренинг для молодежи "Характер лидера". Целых два дня мы посвятили себе - исследованию себя, своего внутреннего мира, своих особенностей - и преображению характера.

Обычно со словом "лидер" ассоциируется человек, который ведет других за собой. Он впереди, на виду, он указывает другим, что делать, к какой цели двигаться, командует другими. На основе такого понимания возникает атмосфера конкуренции, даже борьбы, поскольку положение лидера в современном обществе дает много преимуществ, например, право управлять другими и распоряжаться многими ресурсами.

мужество На тренинге рассматривалось понятие внутреннего лидерства. Это новое отношение к лидерству - с точки зрения духовности. На основе такого подхода конкуренция лидеров перерастает в их сотрудничество.

В духовном понимании лидер - это тот, кто первым преображается, кто развивается сам и своим примером вдохновляет окружающих. У него хватает сил не только на себя, он также стремится помогать другим, понять, что нужно окружающим. В таком сотрудничестве нет проигравших: каждый, кто продвинулся вперед, кто достиг чего-то нового, помогает всем окружающим. Его пример вдохновляет других сделать что-то большее.

Конкурентность лидеров возникает на основе линейного мышления и соперничества. То есть когда достижения двух уникальных личностей сравнивают по одному критерию: у кого больше денег, у кого больше силы, влияния и т.д.

вера и надежда Если же смотреть на личность как на уникальную душу, обладающию со многими талантами и особенностями, с неповторимым опытом, ценными навыками - тогда совершенно невозможно выстроить всех в одну шеренгу и пронумеровать. Каждый идет своей дорогой, у каждого в жизни свои цели и предназначение, своя уникальная миссия в этом мире.

В первой части тренинга мы занимались изучением своих особенностей, старались осознать ценность своей личности. Каждый участник имел возможность подробно рассмотреть все аспекты своей жизни: собственный опыт или уроки жизни, сильные стороны, взаимоотношения - и на основе этого принять для себя важное решение.

Во второй части - мы интенсивно работали с системой наших убеждений и ценностей. Их анализ четко выявил, какие из них приносят пользу, а какие мешают нам в жизни. В результате этой части каждый пришел к открытию собственного предназначения.

Затем была встреча с Диди Судхой, директором Центра Брахма Кумарис в Москве. Диди спросила участников, какое осознание оказалось самым ценным за время тренинга, и пожелала, чтобы эти открытия не остались только на бумаге или в уме, а нашли свое практическое воплощение в жизни.

Третья часть тренинга была посвящена выбору приоритетов, постановке конкретных целей и составлению планов на основе своих особенностей, устремлений и предназначения, которые мы осознали накануне.

В четвертой, заключительной части активно обсуждались пути дальнейшего движения: как не остановиться на этапе составления планов и воплотить все задуманное в практику. Увы в области саморазвития мы чаще всего ставим для себя очень хорошие и высокие цели, строим даже детальные графики их достижения, но на каком-то этапе останавливаемся. Что-то мешает двигаться вперед, отвлекает на другие дела. Повседневные дела становятся стеной на пути к Вершине, говорим "рутина заела...". В действительности у личности просто нет внутренней силы, чтобы воплотить в жизнь высокие идеи. Нет силы - и все! А все остальное - это лишь оправдание самого себя. Где же душе взять силу, где есть такой Источник?

Каждая личность как душа, сознательное существо, является источником духовной энергии, энергии мыслей и чувств. И среди всех душ есть одна совершенно особая - Высшая Душа, Бог, о котором вспоминают во всех культурах, на всех континентах. Когда мы чувствуем, что собственных сил не хватает, что наши силы иссякли, мы обращаемся за поддержкой к Всевышнему. Медитация Раджа-Йоги позволяет душе наполниться светом и силой от Высшей Души.

Постоянные студенты БКВДУ поделились опытом того, что изменилось в их жизни благодаря практике Раджа-Йоги и провели небольшую медитацию, чтобы все участники тренинга на практике пережили это преображающее состояние духовного сознания.

участники программы

После тренинга участники рассказали, что многое для себя открыли, переосмыслили, освоили ценные методы для работы над своим характером. Каждый поставил себе цель, составил план, и мы договорились, что встретимся через месяц и поделимся своим опытом - насколько нам удалось воплотить свои планы в жизнь.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100