БРАХМА КУМАРИС ВСЕМИРНЫЙ ДУХОВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

   

Холи - праздник красок

Примите наши самые сердечные поздравления по случаю весеннего праздника Холи!
Пусть каждое мгновенье Вашей жизни будет окрашено непреходящими красками Бога.
Пусть Ваши чувства к каждой душе будут окрашены Чистотой Всевышнего.
Пусть каждое ваше действие окрашивает окружающих Его Мудростью и Милосердием.
Пусть Ваши глаза и лицо всегда будет сиять красками Его Счастья.
Путь даже в ситуации хаоса Ваши мысли будут окрашены Божественным Покоем.
Пусть Ваше сердце будет всегда окрашено цветом нерушимой Любви к Одному – Всевышнему Отцу.
Пусть Ваши слова подарят другим Его Сладость, Уважение и Дружелюбие.

О календаре Индии говорят: «Сколько дней в году столько и праздников». Но среди всех праздников праздник Холи один из самых важных. Существует множество интерпретаций этого красочного, веселого праздника. Мы приведем лишь три основных.
Прежде всего, это день прощения и примирения. В день очень часто можно услышать: "пусть прошлое останется в прошлом". Холи – это легкий метод забыть прошлые все обиды, ссоры и конфликты и установить снова дружеские и братские отношения.
Второе значение этого праздника выражается девизом «Ве Holy», то есть станьте святыми и чистыми. Именно поэтому перед наступлением Холи, празднуется Холика. Название праздника связано с именем колдуньи, сестры короля дьяволов Кхираньякашеп. Согласно легенде Холика была побеждена чистотой, верой и любовью к Богу, мальчиком Прахладом. Холика – это символ сжигания старого, нечистого, что накапливается в душе. Что делает душу темной, несчастной и нищей.
Третье значение Холи – окрасьтесь непреходящими красками Бога, Всевышней Души, Всевышнего Отца. Древние мудрецы очень хорошо знали, что окружающее общество, компания влияют на человека. Эта мудрость запечатлена во многих пословицах и поговорках: «Компания окрашивает человека», «С кем поведешься, от того и наберешься», «Скажи мне кто твой друг? И я скажу кто ты». Поэтому мудрецы и святые всегда стремились окрасится обществом Бога. Он – Истина, Океан Знания, Океан Чистоты, Покоя, Счастья, Любви, Океан всех Добродетелей и Сил.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время



Rambler's Top100