БРАХМА КУМАРИС ВСЕМИРНЫЙ ДУХОВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

   

Пасха - праздник Светлого Христова Воскресения

Любое приближение к Богу - Всевышней Душе, даже на уровне мыслей привносит в нашу жизнь много чудесного. Но среди всех чудес жизни есть два главных: рождение и победа над смертью.

В этот светлый день памяти о Христе, мы напоминаем себе о великом даре Бога - "победа над смертью". Это дар, который получает душа благодаря воспоминанию о Высшем Отце.

Чтобы душа могла заглянуть за линию жизни тела, она должна обрести крылья чистоты. Эти крылья душа обретает вновь, вспоминая Бога-Очищающего с любовью.

Поэтому, в этот Светлый День, пусть каждая душа оденет себя в одежды торжественной чистоты, божественной любви и милосердия.

Пусть в сердце каждого торжественно звучит гимн Победы Жизни, Света, Добра, Знания и Святости.

Пусть в сердце каждого звучит песня Любви к Единственному, Высшему из Высших.



Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". Христиане, празднуя Пасху новозаветную, торжествуют избавление чрез Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование жизни и вечного блаженства. По важности благодеяний, полученных чрез Воскресение Христово, Пасха является Праздником праздников и Торжеством из торжеств, почему и Богослужение сего Праздника отличается величием и необычайною торжественностью. Пасха для христиан есть переход от смерти к вечно блаженной жизни.

В обыкновенном смысле, под Пасхой подразумевается святая неделя Воскресения Христова, на протяжении которой, Царские ворота в храмах остаются открытыми в знак того, что теперь, Воскресением Христовым открыты для всех врата Царствия небесного.

От Пасхи до Вознесения, в течение сорока дней по земле странствуют Христос и апостолы в нищенском одеянии. Они испытывают людское милосердие, награждают добрых и карают жадных и злых.

Начиная с первого дня Пасхи и до вечерни праздника св. Троицы коленопреклонений и земных поклонов не полагается.

Пасхальные песнопения поются в церкви до Праздника Вознесения Господня, который празднуется в сороковой день после первого дня Пасхи.




Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время



Rambler's Top100