Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Дади Джанки - новый президент Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета

После ухода из жизни радж-йогини Дади Пракашмани, возглавлявшей БКВДУ последние 40 лет, руководителем администрации (президентом) БКВДУ стала радж-йогини Дади Джанки. Это решение было принято единогласно Комитетом управления БКВДУ на специальном заседании, проходившем 28 августа.
Среди других изменений в составе администрации: радж-йогини Дади Гульзар, первый заместитель главы администрации, и радж-йогини Дади Ратан Мохини, директор программ подготовки учителей и председатель Молодёжного крыла БКВДУ, заняли соответственно посты со-президента и первого заместителя главы администрации.

Дади Джанки родилась в религиозной семье в Хайдарабаде (провинция Синдх) в 1916 году. С самого детства она глубоко прониклась пониманием важности религиозных заповедей и бескорыстного служения людям. В 1937 году, с самых первых месяцев существования Брахма Кумарис, она становится членом этой организации, ощутив глубину и важность учения Праджапита Брахмы, основателя Брахма Кумарис.
На протяжении несколько десятилетий, искренне стремясь к постижению Бога и духовных законов жизни, она стремительно покоряла всё новые высоты в овладении духовным знанием и жизненными ценностями, приобретая всё больший опыт медитации Раджа Йоги.

В 1974 году Дади Джанки направляют для служения в Великобританию (Лондон) и другие страны, оценив по достоинству её духовные черты, талант и опыт. Наделённая такими ценными качествами, как честность и целеустремлённость, добросовестность и беспристрастность, мужество в отстаивании своих принципов и забота о благе людей, она смогла достичь впечатляющих результатов: сегодня в 129 странах мира работают центры БКВДУ, проводятся программы, посвящённые духовному и нравственному совершенствованию личности и общества. Спустя несколько лет после начала работы за рубежами Индии Дади Джанки стала со-президентом БКВДУ и главой зарубежных отделений Брахма Кумарис.

Под её руководством Университет был аффилирован в качестве неправительственной организации при Департаменте общественной информации (ДОИ) Организации Объединённых Наций, он удостоился также общего консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) и консультативного статуса при Детском Фонде ООН (ЮНИСЕФ).

Благодаря деятельности Дади Джанки духовная мудрость древней Индии с присущими ей ценностями, этикой, культурой, традициями, искусством медитации и особенностями образа жизни и взаимоотношений становится всё более востребованной в самых разных уголках Земного шара.

Несмотря на огромный объём работы и практически непрерывные поездки по городам и странам, Дади Джанки, а ей уже исполнился 91 год, всегда остаётся приветливой, жизнерадостной и полной сил.
Богатый жизненный опыт, опирающийся на духовную мудрость и медитацию, позволил ей достичь такой внутренней гармонии и концентрации, что исследователи из Техасского университета (США), проводившие серию экспериментов с участием Дади, назвали её "самым устойчивым умом в мире".



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100