юЙЧЦСЧ ъЖСЧЙГФ аФЕСГЙУЬЗ дЖЦХАУЬЗ жУГАЕЙФГКЕК

Интерактивная встреча молодых петербуржцев с Б. К. Атам Пракашем (Индия)
август 2007 г.



Б. К. Атам Пракаш, гость августовской встречи для молодёжиРазговор молодёжи о лидерстве в стенах Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис идёт уже давно и интенсивно: достаточно вспомнить ставшие популярными тренинги "Лидерство на основе самоуправления", конкурс эссе "Мой голос, моё видение", а также недавнюю встречу с Морин Гудмен "Право на успех".
Б. К. Атам Пракаш, гость августовской встречи для молодёжи, — это, бесспорно, лидер. Координатор Молодёжного крыла Брахма Кумарис, он принимал участие в реализации таких масштабных проектов, как, например, "Сварним Бхарат". Это была серия молодёжных маршей по территории Индии общей протяжённостью 25 тысяч километров. В рамках проекта всего за три месяца, с августа по октябрь 2006 года, было организовано около 15 тысяч программ. Это были выставки, концерты, конкурсы, спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, в котором нет места курению и алкоголю, наркотикам и агрессивной манере поведения.
Кроме того, Атам Пракаш заведует огромным кухонным комплексом в Международной штаб-квартире Брахма Кумарис в Маунт Абу (Индия). Чтобы понять объём работы "шеф-повара", достаточно сказать, что во время учебных программ, международных конференций и форумов на кухне в Маунт Абу готовится до 38 тысяч порций еды в день! И при этом Атам Пракаш успевает проводить занятия для слушателей БКВДУ и преподавателей Раджа Йоги. Он посетил многие города Индии и десятки стран мира, читая лекции, выступая на радио, давая интервью в прессе.
"Как вы всё это успеваете? Откуда берёте силы? Кто является для вас примером?" — на вопросы молодых петербуржцев отвечает Б. К. Атам Пракаш.


ДАДИ ПРАКАШМАНИ,
или Чудо любви

Дади ПракашманиВопрос: Более 30 лет вы живёте и работаете в штаб-квартире Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета, и вам выпала удача много общаться с Дади Пракашмани, которая возглавляла БКВДУ с 1969 года. Что для вас значило нахождение рядом с ней? Какие её качества вы отметили для себя как лидер?
Ответ: Она удивительная личность! Мне кажется, что главная её особенность — это ЛЮБОВЬ, которая, подобно бальзаму, исцеляет любые раны во взаимоотношениях. Блестящим администратором она стала как раз потому, что любила и уважала всех, с кем ей доводилось иметь дело. Это качество позволяет покорять сердца, вдохновлять других людей на сотрудничество. Ещё одна её черта: будучи невероятно занятой, она всегда оставалась очень ЛЁГКОЙ, как бы БЕЗЗАБОТНОЙ. Как правило, если мы до предела загружены работой, мы склонны испытывать напряжение, стресс. Помню, в 1977 году она совершала мировое турне, и каждый её день, как, впрочем, и всегда, был расписан по минутам. В поездке её постоянно сопровождали журналисты, и однажды вечером, когда закончилась очередная программа, в зале поднялся обозреватель лондонской "Санди Таймс" и спросил: "Я наблюдаю за вашим лицом с самого утра, и за весь день не заметил ни единого признака усталости. Пожалуйста, раскройте мне секрет вашей лёгкости!" Дади ответила, что это — чудо медитации Раджа Йоги, которой она занимается с конца 1930-х гг. Медитация — это постоянная, интенсивная внутренняя работа над собой, самоконтроль и при этом — умение ощущать себя инструментом Бога, всё время чувствовать Его помощь. "Если Он движет мной, то всё легко".

САМОУВАЖЕНИЕ,
или Как не постареть до восьмидесяти

Если вы хотите активизировать и постоянно использовать свой потенциал, то, по-моему, самый лучший способ — это САМОУВАЖЕНИЕ. Это очень важно: научиться любить и уважать себя. Что происходит благодаря этому? Если я себя люблю, я бережно отношусь к своей внутренней среде, к тому, что я думаю и чувствую. Тогда я стараюсь создавать очень хорошие, позитивные мысли о себе и других, я ставлю перед собой высокие, благородные цели. Всё зависит от наших мыслей! Если они сильные, это способствует личностному росту. Возраст тут ни при чём. Известны слова Вивекананды о "восьмидесятилетнем юноше и восемнадцатилетнем старце". Если вы человек творческий, если умеете находить для себя источники вдохновения, вы всегда будете ощущать себя молодым, сколько бы вам ни стукнуло!

ЧИСТО КОНКРЕТНО,
или Золотое сердце

Вопрос: Есть ли у вас личная формула успеха? Мы — люди молодые, а молодёжи надо всё и сразу. Конкретно! Мы выйдем сейчас из этого зала, и что нам делать дальше? С чего начинать?
Ответ: Если вы хотите стать успешным лидером, или вообще успешным человеком, в первую очередь подумайте о том, какое у вас сердце. Ваше сердце должно быть ЗОЛОТЫМ. Не простым, но особенным, очень чутким! Тогда вы сможете добиваться успехов в любом своём начинании. Если у вас золотое сердце, вы можете стать очень интересным человеком.

ВСТРЕЧА СО ЛЬВОМ,
или Мои ресурсы неисчерпаемы!

Вы согласны с тем, что у каждого из вас внутри есть колоссальные силы? Я приведу простой пример. Допустим, целый день я очень много работал, и вот вечером, после окончания работы, иду домой. Плетусь усталый, выжатый, еле переставляю ноги. И вдруг замечаю перед собой… льва. И вижу, что этот лев бежит ко мне, и бежит очень быстро. Я поворачиваюсь и припускаю, причём так быстро, как никогда в жизни не бегал. Спрашивается, откуда у меня эти силы? Я ведь был абсолютно выжат! То, что случилось, активизировало мои силы, я их задействовал и остался цел и невредим.

25 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ ПЕШКОМ,
или Поверьте в свои силы

Вопрос: Вы показали нам сегодня видеофильм о том, с каким большим размахом проходят в Индии организуемые Университетом молодёжные проекты: марши, фестивали, праздники. Какие качества нужны лидеру, чтобы без страха браться даже за самые масштабные проекты?
Ответ: В нашей организации в Индии насчитывается 125 тыс. молодых людей, которые ежедневно практикуют Раджа Йогу. И благодаря тому, что есть огромные силы, мы осуществляем такие большие проекты, как тот, который вы сейчас видели. Пройти 25 тысяч километров пешком — это не шутка. Когда мы задумывали этот проект, многие отнеслись к нему скептически: мол, зачем в наши дни идти куда-то пешком, можно и на машине… А мы сказали — нет! Потому что если вот так идти из одного населённого пункта в другой, будешь встречаться с самыми разными людьми, будет возможность близкого общения, возможность поделиться тем, что у тебя на сердце.
Когда мы берёмся за любой проект, перед нами обязательно должна быть чёткая картинка: чего мы хотим достигнуть. И ещё очень важно с самого начала относиться позитивно, доброжелательно и к самому проекту, и к тем, кто будет принимать в нём участие. Не должно быть слабых мыслей: "Не знаем, получится или нет… Сумеем или нет…"
Если есть целеустремлённость, успех следует за ней, как тень. У нас была эта целеустремлённость, была уверенность, что проект обязательно увенчается успехом. И многие тысячи молодых людей заполнили предложенные нами анкеты, передали нам в руки или прислали обещания: что именно они изменят в своей жизни, от каких пагубных привычек освободятся, как сделают свою жизнь более духовной. Поступили тысячи и тысячи откликов. Мы направили результаты президенту Индии Абдулу Каламу, и на него это произвело очень сильное впечатление. Он сказал: "Вы сделали то, что нам, политикам, не под силу".

РЕЦЕПТ МАСТЕРА,
или Как приготовить команду

Вопрос: Ещё мы видели, что вы отвечаете за огромную кухню! Конечно, такой работой можно заниматься только в команде. Но ведь бывает и такое, что у кого-то иссяк энтузиазм, кто-то не согласен с подходом других. Как вам удаётся преодолевать такие препятствия?
Ответ: Я твёрдо знаю: если я хочу сохранить дух команды, у меня должна быть настоящая, сердечная любовь ко всем её членам. Я всегда уделяю много внимания тому, чтобы мой взгляд на других был позитивным. Что я имею в виду? Я всегда стараюсь увидеть сильные стороны всех членов команды. Но тогда вы можете мне возразить: закрывать глаза на негативное или прятать его — это нехорошо. Согласен, но всё дело в том, что доброжелательное отношение заразительно. Другие начинают смотреть и на тебя, и на всех окружающих таким же взглядом. Если любишь и доверяешь, другие хотят оправдать твоё доверие, они готовы работать на совесть. Все мы работаем с большим удовольствием, наслаждаемся процессом. Мы не чувствуем, что для нас это бремя, груз.

ЧТО ЕСТ ЛИДЕР?

Вопрос: Да, да, это не оговорка. Мы не имели в виду: "Что есть лидер?". С этим мы более-менее разобрались, а вот что лидер ест? Как разные виды пищи влияют на духовное развитие человека?
Ответ: Я убеждён, что если мы хотим гармонично развиваться, нам нужно предлагать чистую пищу и телу, и душе. Чистая пища для души - это хорошие, добрые мысли, любовь и доброжелательность. А чистая пища для тела — это, в первую очередь, пища вегетарианская. Я не употребляю в пищу других живых существ, убитых ради моего желудка. К слову сказать, на нашей кухне в Маунт Абу готовится исключительно вегетарианская пища. Но этот вопрос не сводится только к вегетарианству. Важно, в каком состоянии находится человек, готовящий пищу. Почему? Потому что он пропитывает каждую частичку пищи своим настроением, своими "вибрациями", и эти вибрации передаются человеку, который будет есть. Если мы готовим с хорошим, позитивным настроем, мы помогаем тем людям, которые будут есть приготовленное нами, оставаться жизнерадостными, энергичными, лёгкими.

МАГНЕТИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ,
или Как стать знаменитым

Вопрос: Я учусь на журналиста. Хочу стать известным человеком. Что для этого нужно?
Ответ: Хотите стать потрясающим журналистом? Тогда каждый день хотя бы 15-20 минут уделяйте саморазвитию, занимайтесь медитацией. Что мы делаем, чтобы наш мобильный телефон хорошо работал? Мы каждый день его подзаряжаем. И точно так же, если мы хотим, чтобы наша жизнь всегда была наполнена энергией, силой, нам нужно время от времени подзаряжать "батарейку" души. Раджа Йога — это очень простая практика, основанная на общечеловеческих, духовных принципах, она не зависит от вашего вероисповедания. Это просто осознание того, что все мы — дети одного Всевышнего Отца и поэтому должны любить и поддерживать друг друга. Благодаря этой практике вы сможете справляться со стрессами и напряжением. А когда ум и интеллект лёгкие, когда нет стресса, нет бремени, вы можете подходить к своей работе более творчески. Тогда ваши творческие успехи будут более значительными.
Допустим, вы хорошо развиты физически, красивы, талантливы, но если к этим качествам добавляется духовная сила, личность становится по-настоящему притягательной, можно сказать, магнетической.

КОГДА КАЖДЫЙ — ЛИДЕР,
или Как стать королём

Вопрос: Сегодняшняя тема - "Путь лидера". А каков же путь тех людей, которые будут рядом с лидером? Ведь лидеров не так много, а рядом — члены их команды. Почему бы не сказать что-то и о них?
Ответ: То, о чём мы с вами сегодня говорили, относится вообще к каждому из нас. Стать лидером для других — это уже второй этап. Первый этап: мне надо стать лидером для самого себя, обрести самообладание. Я смогу достигать успехов в управлении другими, если я научился управлять своими органами чувств, своими эмоциями. Как раз поэтому я и говорил о важности медитации Раджа Йоги. Зачастую люди ощущают себя рабами своих органов чувств, пагубных привычек, желаний, капризов. А благодаря йоге вы становитесь лидером для самого себя. Не случайно название этой йоги включает в себя слово "раджа", которое означает "король, властелин".


Пожелания молодым лидерам

Виктор Богданов, президент Международного фонда профессионального образования им. А. Г. Небольсина:
Вы собрались в этом зале, чтобы обсуждать тему лидерства, значит, вы — люди неравнодушные. А неравнодушие — это уже хорошее, замечательное качество лидера. Замечательно, что вас интересуют такие вещи: как быть лучше самому, как отдавать себя другим, как дарить людям свои добрые и хорошие качества. Эти качества есть у всех нас - в большей или меньшей степени, но они есть у каждого. И если их ежедневно развивать, вы добьётесь успеха. Ну а с помощью Раджа Йоги, о которой говорил сегодня Атам Пракаш, это произойдёт быстрее, интереснее и красивее. Удачи вам!

 

Светлана Журова, олимпийская чемпионка 2006 г. по конькобежному спорту:
Надо, чтобы цели не были невыполнимыми. Это могут быть очень высокие цели, и всё же они должны уже заранее прорисовываться у вас в голове. Ещё — трудолюбие и искренность. Как лидер я предпочитаю иногда сделать шаг назад, чтобы потом можно было сделать два или даже три шага вперёд. Никогда нельзя "звездиться". Да, ты должен знать себе цену, но нельзя снисходительно смотреть на других, надо чувствовать, что ты с ними на равных. Тогда тебе будут доверять, в тебя будут верить.

 

Орлана Запольская, продюсер телеканала СТО:
История показывает, что лидерами часто становятся люди, на первый взгляд, не выдающиеся. Это не богатыри, не красавцы, не супермены, это обычные, простые люди. Значит, было что-то такое внутри, что дало толчок их творчеству, работе и помогло вести за собой массы. Самое главное для человека, который хочет быть лидером, — это, конечно, знания. Причём, я имею в виду не просто образованность, но те знания, которыми человек умеет оперировать. Это понимание себя и других людей, определённого жизненного "маркетинга": человек должен уметь изучать, сравнивать и делать выводы, выбирать самое ценное. Откуда лично я беру силы для работы? Я просто знаю: если не я, то кто?!



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100