Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Три секрета красоты

Встреча-диалог в Донецке
для женщин-матерей, женщин-лидеров, женщин-руководителей

май 2009 г.

Фото в центре: праздничные свечи — символ душевного света и тепла - зажигают Тамара Лагунова, народная артистка Украины, Раиса Прозорина, редактор журнала, Диди Сантош, директор СПб Центра Брахма Кумарис, Татьяна Степанова, председатель Донецкой областной организации помощи детям-инвалидам "Радуга", Светлана Пономаренко, председатель обкома профсоюза работников торговли.

 

На вопросы участников встречи отвечает Диди Сантош,
директор Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис

Современной женщине приходится нести на себе нелёгкий груз самых разных забот. Что нужно делать, чтобы никогда не уставать и не падать духом? Где брать силы, чтобы их хватало не только на себя, но и на своих родных, близких, коллег по работе, подчинённых?

Диди Сантош: Наверное, это вопрос, касающийся не только женщин. Он относится к каждому человеку, потому что каждый человек в своей жизни что-то берёт и что-то отдаёт другим. Это нормально, без этого жизнь невозможна. Проблемы начинаются, когда нарушен баланс, например: если ты всё время только и делаешь, что берёшь, ничего не давая взамен, через какое-то время сердце чувствует: что-то идёт не так, что-то не в порядке. И наоборот, если постоянно отдаёшь, в конце концов приходит чувство: до каких пор?.. А если есть равновесие, приходит ощущение блаженства. Иногда его ещё называют полётом души.

И такое равновесие возможно?

Конечно! Но для его достижения нужно обратить внимание на три вещи, на три секрета. Первый из них — это секрет взаимоотношений. Даже если мы богаты, образованны, красивы, даже если многое знаем и умеем, только взаимоотношения делают нашу жизнь — Жизнью, заряжают энергией, поддерживают. Типичная современная черта: допустим, у меня не получается уживаться или работать вместе с другим человеком — потому что он на меня не похож, потому что мы разные, — и я исключаю этого человека из своей жизни: "Справлюсь сама!". Я начинаю работать за одного, за другого, за третьего… — в одиночку, потому что мне так проще. При этом я, возможно, развиваюсь как профессионал. Возможно, меня считают успешной, активной, энергичной: ведь я день и ночь тружусь, не покладая рук. Вся концентрация — на деятельности: дело, дело, дело… Я становлюсь трудоголиком. Теперь мой девиз: "Слава труду!". Но человек — это всё-таки не человек делающий, а человек мыслящий, чувствующий. Делающий — это машина. А личность — это чувства, сознание. Я одна не могу и не должна делать всё. Взаимодополняемость — это закон. И если я этот закон нарушаю, то раньше или позже я оказываюсь ни с чем. Даже если я действительно могу сделать всё сама, мне всё-таки надо иногда себя сдержать — и позволить что-то сделать другому человеку. Потому что моим приоритетом является не дело, а именно взаимоотношения.

Но ведь иногда это очень непросто: приходится прощать, терпеть, закрывать на что-то глаза. А это требует больших душевных сил, любви. А где её столько возьмёшь? Куда стучаться за помощью?

Действительно, куда? К врачу? К адвокату? К психологу? Кто является источником любви? Бог. С течением времени произошла одна интересная вещь: мы отвели Богу строго ограниченное пространство, как бы поместили Его в резервацию: Бог — в книгах, в храмах и церквях. Может быть, я время от времени прочту молитву, отмечу какой-нибудь церковный праздник, совершу тот или иной ритуал. Но всё это никак не пересекается с моей реальной повседневной жизнью. А ведь Он всегда любит меня и всегда готов мне помочь. Чтобы это почувствовать, мне просто нужно хотя бы чуть-чуть побыть в тишине — потому что иногда Он разговаривает со мной очень тихим голосом моей совести. Если я занята тем, что слушаю внешние голоса, я могу пропустить, прослушать Его голос.

Чтобы всё время дарить любовь другим, мне нужно ежедневно чувствовать Его любовь, наполняться ею. Другого способа нет. Другого источника любви нет. Океан любви — один. Мне бы хотелось, чтобы с этой встречи вы унесли с собой в качестве подарка такую мысль: я — ребёнок Высшего Отца, Океана любви, и поэтому мой день должен начинаться с Его любви. Всё остальное — потом: мои обязанности, роли… Каждое утро проводите 15-20 минут в тишине — чтобы почувствовать Его присутствие.

Вы раскрыли нам первый секрет: как поддерживать взаимоотношения с людьми и Богом. Но есть и ещё два секрета?

Да. Второй аспект — это умение создавать красоту там, где мы находимся — дома, на работе. Красота — это не евроремонт, не вазы с цветами и не репродукции на стенах. Наряду с этим, внешним, в любом доме, в любом помещении присутствует и нечто тонкое, незримое. Хотите — назовите это аурой, атмосферой, "воздухом". Наверняка вы ощущали это: зашли в один дом и сразу чувствуете, что здесь как-то легко, светло, уютно. А ведь вы пока ни с кем здесь не говорили, ни с кем не знакомы. А заходишь в другой дом — и тут же чувствуешь тяжесть.

Эту атмосферу, этот тонкий, незримый "воздух" мы создаём нашими мыслями о самих себе и о других. Тяжёлая или лёгкая атмосфера — это прямо пропорционально тому, что я думаю о себе и о других. Если я думаю позитивно, я создаю своими мыслями притягательную атмосферу. Если мы пытаемся создать уют в доме или офисе исключительно физическими средствами, мы можем устать, нам может не хватить денег, нам будет лень постоянно поддерживать этот уют. А позитивное, доброжелательное мышление сделает вас и ваш дом постоянно привлекательными. Душевная чистота — это самая прекрасная, самая экономная косметика: чистый взгляд, чистая улыбка, чистые чувства, чистые поступки. Вот секрет того, как оставаться привлекательной и в 80, и в 90 лет!

Ну а третий секрет?

Он связан с тем, ЧТО мы едим, что подаём к столу. Простое правило: есть надо ЧТО-ТО, а не КОГО-ТО. Если мы едим кого-то, это значит, что мы, пускай опосредованно, причинили боль другому живому существу. А это — как бумеранг: когда-нибудь эта боль обязательно к нам вернётся. Поэтому проверьте ваше меню. Начните кормить своих родных и близких чем-то, а не кем-то. Начните такой эксперимент, и уже через несколько дней вы увидите, что происходят чудеса! Это, опять же, правило бумеранга: вы начнёте притягивать к себе лёгкость, доброжелательность и красоту.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100