БКВДУ

Роль положительного мышления в создании атмосферы на рабочем месте

Сейчас большая часть нашей активной жизни протекает на рабочем месте. Люди приходят домой лишь затем, чтобы приготовиться к следующему рабочему дню. Они отдыхают, едят и т.д., чтобы потом снова пойти на работу. Работа поглощает много энергии и держит человека занятым, работа вызывает напряжение всех сил. Следовательно, очень важно уметь быть занятым (busy) и, вместе с этим, легким, свободным, расслабленным (easy). Как же сделать процесс работы легким? Или, иначе, как сделать процесс работы наслаждением?

В чем разница между работой и досугом? Какая-то часть времени уходит у нас на работу, а какую-то часть составляет наш досуг. Разница только в "выборе". На работе "выбора" нет, там - принуждение, обязанности, а досуг - дело добровольное, поэтому мы чувствуем себя комфортно. Предположим, вы находитесь у себя на рабочем месте, приближается конец рабочего дня и вдруг вам поручают какую-то неотложную работу, которая задержит вас в офисе еще на один час. Вы испытывается довольно сильное напряжение и неудовлетворенность. А теперь представим себе, что к вам на работу заходит ваш друг и вы проводите этот же час в задушевной беседе. Никакого напряжения, вы чувствуете себя очень легко. Мать может просидеть всю ночь у кроватки своего маленького ребенка, а если у нее спросить утром, не устала ли она, она ответит: "Нет"! Она ответит так, потому что любит своего ребенка. Таким образом, дело не в том, чтобы делать то, что нам нравится. Это и невозможно в практических ситуациях. Предложение таково: нам следует любить то, что мы делаем. Но как полюбить то, что нам приходится делать? Вот в чем вопрос. Ведь, в действительности, человека утомляет не работа, а отношение к ней. Многие исследователи- энтузиасты вовсе не испытывают никакого чувства усталости, потому что их работа такая захватывающая! Они не будут спать ночами, чтобы продолжать свои исследования.

Мысль - вот семя и легкости и напряжения. Предположим, у меня угнали машину, но я пока еще не знаю об этом, я все еще совершенно убежден, что она стоит на улице у дома, и я чувствую себя прекрасно. Негодование и волнение появятся только, когда мне сообщат об угоне. Такова сила мысли. Справедливо говорится, что нет ничего хорошего или плохого - все зависит от мышления. Два человека могут смотреть на одну и ту же вещь по-разному, как в известном примере с оптимистом и пессимистом. Пессимист сказал о стакане с водой: "Он наполовину пуст". Оптимист сказал: "Он наполовину заполнен". Два человека смотрели из-за тюремной решетки. Один смотрел вниз, на грязь и лужи, а другой вверх, на Луну и звезды. Однако первый увидел в грязи лотос, а второй углядел на Луне пятна. Наше отношение к чему-либо зависит от качества наших мыслей. Нам надо сделать правильное мышление неотъемлемой частью самой нашей природы, сделать его естественным для нас. И вот здесь и заходит речь о положительном мышлении.

Мы знаем, что в прежние времена врачи определяли общее состояние здоровья человека просто по его пульсу. Конечно, сейчас болезни усложнились, усложнились лекарственные препараты, и методы диагностирования тоже усложнились. Мы знаем, что физиологическое здоровье в значительной мере зависит от здоровья ментального, социального, в том числе экономического, и духовного здоровья. Мы предложим вам метод для проверки ментального и духовного здоровья. Подобно врачу, щупающему пульс, вам надо проверять свои мысли. Вы можете в любое время проверять их по двум параметрам: количественному и качественному. Если у вас отрицательные мысли, они будут очень быстрыми. Как вы знаете, учащенный пульс свидетельствует о том, что тело поражено каким-то заболеванием. И точно так же, учащенный пульс мыслей указывает на болезнь ментальную, потому что отрицательные мысли всегда движутся с высокой скоростью. Если возникло чувство зависти, ненависти, злобы, ум начинает работать очень быстро. Если же вы думаете о том, чтобы сделать что-то хорошее, вы скажете: "Да, сделаю... Завтра сделаю..." Положительные мысли в настоящее время движутся с очень небольшой скоростью, потому что условия им не благоприятствуют.

Ценность положительных мыслей человека в том, что у них есть такое свойство, как благотворность и для него самого, и для других. Положительные мысли всеохватывающие, они не могут быть изолированными, предназначенными для узкого применения. Положительные мысли приносят блаженство, или высшее счастье. Для того, чтобы вызвать поверхностное счастье, человек полагается на внешние факторы. Над блаженством можно работать просто на уровне своего сознания. Метод для такой работы - медитация. Если у человека отсутствует духовное самоосознание, его представление о счастье, наслаждении, удовлетворенности и др. будет мелким, примитивным.

Многие люди живут с неверным представлением, будто они в основном положительны и только иногда бывают отрицательными. Они думают, что относятся к большинству окружающих положительно и, возможно, кое к кому отрицательно. Да и это отрицательное отношение они называют простой реакцией на неправильное поведение тех людей. Однако заметим, что положительное мышление - это то, что проявляется из самой глубины вашей сущности. Поэтому потеря его - это ментальная болезнь, которая может привести и к болезни физической. Положительный человек будет положительным в любых условиях. Например, роза благоухает в любых условиях. Поставьте ее в букет - и она дарит вам свой аромат. Бросьте ее в мусор - она продолжает благоухать. Она не теряет этого своего качества до тех пор, пока существует. И положительный человек - это человек, который всегда имеет положительное мышление, а неблагоприятные обстоятельства как раз и являются истинным испытанием на это самое положительное. В благоприятных условиях каждый может быть хорошим. Положительное мышление требует беспристрастия, искренности, понимания изначального достоинства и божественности человеческой жизни. Как развивать в себе положительное начало? У каждого есть определенный набор взглядов, привязанностей и предубеждений. У каждого из нас сформировались определенные представления на основе нашего воспитания, образования и того опыта, который мы имели в нашей жизни. Именно эта система представлений и лежит в основе выработки наших устремлений и взглядов. И если эта система убеждений привела нас к отрицательному мышлению, значит что-то в ней несовершенно. Следовательно, нам надо уметь освобождаться от предвзятости и предубеждений. Даже согласно государственным законам, человек, раз отбывший наказание за преступление, не может более считаться преступником. Но нам почему-то не удается освободиться от своих предубеждений. Как же это сделать? Это требует практики. Необходима внутренняя тишина, работа над своими собственными мыслями. Просто посидите в тишине несколько минут и последите, какие у вас мысли, как они развиваются. Определите их качество, и постепенно вам станет ясно, какие мысли для вас нежелательные, неблаготворны. Тогда мягко, спокойно придайте своим мыслям иное направление. Мы в Брахма Кумарис придерживаемся так называемого "трэффик контроля", или контроля над движением мыслей. Периодически, пять раз в день, мы специально по три минуты проверяем свои мысли.

Положительное мышление невозможно без удовлетворенности. Многие уже понимают, что удовлетворенность не находится в прямой зависимости от степени нашего материального благосостояния. Это внутреннее качество, которое можно развивать. Для этого необходима убежденность в том, что положительные мысли и положительные дела обязательно приведут к положительному результату. Нам следует иметь твердую убежденность в справедливости библейского высказывания "Что посеешь, то и пожнешь". Если вы сеете сорняки, вы не сможете пожать пшеницу.

Еще один метод для развития положительного мышления - это повышать уровень своего сознания. Даже большие предметы кажутся совсем маленькими, если смотреть на них с большой высоты. И точно так же, если вы поднимите свое сознание на более высокий уровень, вы будете смотреть на большие проблемы как на легко решаемые. Проблема, которая, если смотреть на нее снизу, выглядит как гора, сверху покажется крошечным холмиком. Это требует большой практики медитации. И еще несколько советов.

 Перемены - это закон природы.

 Все, что происходит, - к лучшему.

 Забывайте и прощайте.

 Вы - это то, что вы думаете.

 Даже если кто-то хочет причинить вам боль, не принимайте это близко к сердцу.

 Делайте добро - и получите добро.

 Кто роет яму другому, сам в нее упадет




Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время



Rambler's Top100