БКВДУ

Раджа-йога и успех в управленческой деятельности

Работа руководителя, директора или администратора сопровождается постоянным нервным напряжением и приводит к развитию разных профессиональных заболеваний: гипертонии, язве желудка и т. д. К концу рабочего дня человек чувствует себя усталым и изможденным. Пытаясь избавиться от тревог, обременяющих ум и отнимающих силы, он попадает в зависимость от снотворного или алкоголя. Люди полагают, что уже сама природа административно-управленческой деятельности подразумевает неизбежное появление подобных психофизиологических проблем.

Руководителю постоянно приходится противостоять разным видам давления, принимать быстрые решения, а значит, считают некоторые, этот процесс наверняка будет вызывать у него стрессовые состояния.

Однако это не так. Как показывает многолетний опыт, Духовное Знание и практика Раджа-йоги, которые преподаются во Всемирном Духовном университете, формируют иное мировоззрение, позволяющее напряженную работу превратить из тяжелого бремени в удовольствие, наслаждение. Человек уделяет работе полное внимание - и все равно остается свободным от напряжения. Научно доказано, что медитация Раджа-йоги позволяет человеку расслабиться, не теряя сосредоточенности, что снижает утомляемость и повышает его работоспособность.

Сегодня общество понимает: торговля и промышленность, руководство и администрирование должны иметь под собой прочную нравственную основу, однако еще нет массового осознания того, что источником нравственных, общечеловеческих ценностей является духовность.

Подобно цветку, вырастающему из земли и берущему у нее все для своего роста, нравственные ценности растут из духовности, а Раджа-йога питает их и наполняет силой. Раджа-йога освобождает ум от пустых и негативных мыслей, защищает душу от порочных наклонностей. Фактически, нравственные ценности - это основа духовности.

Духовность не тождественна религии. Здесь нет ритуалов, догматов и обособленности. Духовность универсальна. Она - мать нравственных и общечеловеческих ценностей.

Нетрудно оценить пользу Раджа-йоги для саморазвития; гораздо труднее, по крайней мере вначале, понять, каким образом Раджа-йога может непосредственно способствовать успеху в управленческой работе. Причина этого в том, что существует множество заблуждений, связанных с йогой вообще и Раджа-йогой в частности.

Заблуждения по поводу практики йоги

Одно из заблуждений выражается в расхожем мнении о том, что йога делает человека пассивным, что йог предпочитает избегать проблем. Это заблуждение вызвано существованием ряда ложных йог. Мнение о том, что йога прививает человеку пассивность, совершенно не правильно, если речь идет о настоящей Раджа-йоге. Несомненно, в прошлом были такие люди, которые ради практики так называемой "йоги" уклонялись от всякой ответственности перед обществом, становились отшельниками, уходили в леса и вели уединенное аскетическое существование. Однако это были не настоящие йоги. Именно их образ жизни породил множество ошибочных представлений.

Настоящая йога, напротив, готовит нас к тому, чтобы встречать сложившиеся жизненные ситуации лицом к лицу, не падая духом, твердо следуя нравственным принципам. Она наполняет человека таким воодушевлением и энтузиазмом, что он способен выполнять свой социальный долг несмотря на любые трудности и испытания. Настоящая йога вдохновляет нас противостоять любой проблеме, придерживаясь принципа ненасилия. Она вооружает нас такими ментальными и духовными инструментами, которые позволяют работать эффективно и качественно, оставаясь при этом свободными от внутреннего напряжения.

Мы живем в сложном мире; мы не можем тратить впустую наше драгоценное время, не можем иметь такое мировоззрение, которое заставляло бы считать этот мир иллюзией или сном, богатство - прахом, жизнь - не стоящей того, чтобы ее прожить, а любую деятельность - оковами.

Раджа-йога освобождает нас от всех этих отрицательных убеждений, помогает избежать подобного пораженческого мировоззрения и выработать уверенность в себе. Она напоминает, что общество дало нам очень многое, что мы в долгу перед ним и что, не расплатившись по этому векселю, мы никогда не станем свободными. Здесь мы узнаем, что наш многострадальный мир был изначально хорошим и полным счастья; именно мы, люди, испортили его своими отрицательными действиями, и сейчас наша задача - снова сделать его лучшим миром, изменив самих себя.

Не практикуя медитацию Раджа-йоги и не прибегая к помощи духовной мудрости, руководитель, как правило, обедняет себя, мало времени уделяет своей семье, что, в свою очередь, создает много дополнительных проблем. Духовное знание и медитация Раджа-йоги помогают человеку стать дальновидным, учат принимать быстрые и точные решения, оставаясь в состоянии релаксации. Все это экономит его время и энергию, в результате чего он может уделять больше времени семье, отдыху, образованию.

Еще одно заблуждение, связанное с Раджа-йогой: люди относятся к ней просто как к упражнениям для концентрации, успокоения или остановки мыслей. В действительности же Раджа-йога приучает практиковать положительное мышление, использовать мысль в достижении более высокого уровня сознания для саморазвития. Она не сводится только к практике медитации, она представляет целую философию жизни: морлъный кодекс, жизненную этику, искусство вести свободную от напряжения, чистую, счастливую и здоровую жизнь. Это культура, свободная от всего негативного, легкая и добровольная дисциплина мыслей, слов, действий, питания и т.д., помогающая человеку подниматься все выше и выше.

Раджа-йога - это система обучения, воспитывающая позитивные устремления, вдохновляющая нас жить в гармонии с самим собой, с миром и людьми, нас окружающими. Это полная, целостная система, всесторонне развивающая личность и ведущая к высшей цели - достижению совершенства, свободы от всего отрицательного, связи с Высшим Источником всех сил.

Медитация и духовная мудрость

Принципы и практика менеджмента, или управленческой деятельности превратились в настоящее время в обширную область специального знания и стали отдельной дисциплиной, заслуживающей серьезного внимания.

Важность обучения управленческой деятельности в области бизнеса, промышленности, административной и государственной работы общепризнана, и уже существуют учреждения, организующие полные или краткие курсы по подготовке таких специалистов.

Один из общих для всех систем менеджмента элементов, которому придается все больше и больше значения, это развитие человеческого фактора, или совершенствование человеческой личности. В настоящее время растет понимание того, что, хотя человека и нанимают на работу из-за его особых профессиональных навыков и квалификации, хотя ему и платят за труд, основанный на его профессиональных возможностях, все же нельзя отрицать, что трудоспособность и качество работы зависят от склада личности работающего, от его индивидуальных черт, взглядов и мировоззрения.

Иными словами, человек всегда действует целостно, потому что, применяя свои профессиональные навыки, работая, он не может отложить в сторону свой характер, наклонности и поведение, не может полностью изолировать себя от этих аспектов личности. Планирование, принятие решений, постановка целей, организация мотивации, руководство, контроль, координация, подбор и работа с кадрами - во всех этих процессах задействована личность как единое целое.

Влияние склада личности на взаимоотношения, окружающую среду, производительность труда и т.д.

Сейчас общепризнано, что наклонности, мотивы, поведение человека влияют на его взаимоотношения с начальником, подчиненными, коллегами и другими людьми, с которыми он общается. Эти наклонности улучшают или портят настроение, от них зависит характер сотрудничества, сердечность и согласие. Они создают или разрушают рабочую обстановку на производстве, а это, в конечном счете, влияет на эффективность и производительность труда.

Таким образом, развитие человеческого фактора, или саморазвитие, действительно важная тема, которая обращена на развитие индивидуальности, на формирование положительных устремлений, черт личности и поведения. Как администрация, так и отдельная личность должны быть заинтересованы в том, чтобы прилагались искренние и точные усилия, направленные на самосовершенствование.

Каждому из нас следует взять на себя ответственность за развитие собственной личности. Ecли человек усовершенствует себя, это повлияет и на всех, кто соприкасается с ним, и таким образом изменится обстановка на рабочем месте.

К сожалению, как правило, человек не ощущает потребности меняться. Напротив, каждый отстаивает свою индивидуальность и ожидает или даже требует, чтобы сперва изменились другие, не понимая, что никто никого не может принудить к этому. Ведь никому не удастся достигнуть того, чего он не хочет.

Изменение должно быть исключительно добровольным и основываться на осознании того, что оно благотворно для всех и, в первую очередь, для меня самого. Именно добровольная трансформация может позволить каждому сделать свой личный вклад в улучшение обстановки как на работе, так и во всем мире. И такое сотрудничество является насущной потребностью времени.

Цель - всестороннее и полное развитие личности

Здесь уместно напомнить, что наша работа, как бы она ни называлась, и наша должность, какой бы она ни была, - это всего лишь средство достижения цели, но не сама цель. Это - средство для самовыражения, возможность проявления нашего творческого начала, перспектива для развития личности, шанс для служения обществу или саморазвития. Цель нашей жизни иная, и нам необходимо прилагать усилия для ее достижения.

Большая часть нашего дня и значительный период жизни проходят на рабочем месте. Работа поглощает большое количество нашей физической и умственной энергии. Следовательно, нам надо сделать свою работу средством для собственного всестороннего развития, включая нравственное и духовное возрождение, что и приведет нас к высшей цели - Совершенству, Здоровью, Счастью, Удовлетворенности собой, Свободе от всего отрицательного.

Итак, усилия, направленные на всестороннее саморазвитие и на выполнение профессиональных обязанностей, должны идти вместе, помогая друг другу, а отнюдь не препятствуя и не становясь взаимоисключающими.

Если мы не стремимся стать личностью, это автоматически приведет к духовной и нравственной деградации и самым негативным образом повлияет на успех в профессиональной деятельности и личной жизни.

Все человеческие поступки имеют свою моральную сторону. Поэтому работа и нравственные ценности должны идти рука об руку. Их разделение было бы губительно для духовного здоровья и счастья.

Таким образом, работа в сфере управления и администрирования обязательно должна сочетаться с саморазвитием, то есть нравственным и духовным совершенствованием.

Обучение всему этому называется "тренировкой сознания". Фактически, тренировкой сознания является любая учеба, но здесь этот термин можно понимать буквально, так как в процессе получения такого образования человек развивает все грани своего сознания: ум, интеллект, волю, эмоции и т.д. для их нравственной ориентации. Не горы книжного знания и информации, а именно пробуждение сознания сделает жизнь счастливее, работу эффективнее, а нас самих - более удовлетворенными.

Сейчас все возлагают надежды на то, что государственные и административные органы будут с полной ответственностью и инициативой помогать людям, начнут работать честно и бескорыстно. Средства массовой информации изобличают коррумпированных чиновников, общественность подвергает критике ленивых, инертных, черствых и равнодушных людей.

Таким образом, сама обстановка требует перемен. Время диктует необходимость строить профессиональную работу на фундаменте нравственности; ведь менеджмент, управление, организаторская работа играют главную роль в решении задач любого предприятия или организации. Этот фундамент можно сформировать, обратившись к духовной практике Раджа-йоги, позволяющей развить духовную мудрость, с помощью которой и достигается гарантированный успех.


окончание статьи





Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время



Rambler's Top100