БКВДУ

Для тех, кто формирует политику в области образования

Знание, несущее нравственные и духовные ценности, - это мудрость, благословение и благо. Знание, лишенное нравственных и духовных ценностей, сеет зло, приводит к ложному высокомерию; оно подобно проклятию.

ИСТИННЫЙ ДУХ ОБРАЗОВАНИЯ

Человечеству присущ такой недостаток: чем выше профессиональная квалификация, тем большим стрессам подвержен человек; чем выше материальный достаток, тем больше человек им неудовлетворен.

Современные наука и техника существенно увеличили естественные возможности человека. Техника сейчас способна за 1 секунду передать через стекловолокно триллион бит информации. Большой прогресс наблюдается практически во всех областях науки.

Однако феноменальный рост научных разработок все больше увеличивает разрыв между способностями человека и его внутренней моральной силой. В человеке потенциально заложено и хорошее и плохое, и этот нарастающий дисбаланс привел к многочисленным дилеммам, затруднительным ситуациям и болезням, с которыми столкнулось сегодня человечество.

Необходимо срочно исправить эту ситуацию, прежде чем человек вступит в следующее тысячелетие. Этому может помочь образование по развитию духовных ценностей. Для выполнения этой задачи нужны сильная воля, твердая решимость и искреннее сотрудничество всех заинтересованных сторон.

ОСНОВА

За последний век человек накопил огромное количество информации почти во всех областях, но главные вопросы - "кто я, откуда я пришел на сцену мировой драмы, каков смысл и цель жизни" - до сих пор для большинства людей так и остаются неразрешенными. Происходят столкновения и конфликты, возникает напряженность по причине этого невежества.Человек должен понять свою истинную сущность и научиться жить спокойно, как созидательный член мировой семьи.

В университетах и институтах преподают много разных дисциплин. Они несут благо человечеству. Однако некоторыми они используются в неправедных целях, что наносит ущерб многим и приносит много страданий. Несмотря на то, что все больше знаний накапливается по этим дисциплинам, проблемы продолжают нарастать и даже принимают новые формы. Это значит, что чего-то не хватает.

Поэтому назрела необходимость пересмотреть современные концепции и сформировать новые модели, новое видение, новое знание, новые цели и новое направление.

ФРАГМЕНТАРНОЕ ЗНАНИЕ

Знание, которое люди получают сейчас, фрагментарно. Оно привело к расколу личности и общества. Возникла крайняя необходимость в целостном знании, хотя специализация в определенных областях, очевидно, сохранится, благодаря своим преимуществам.

Знание, несущее нравственные и духовные ценности, - это мудрость, благословение и благо. Знание, лишенное духовности приводит к искажениям и служит средством создания чисто материального комфорта. Это приводит к материализму и потребительству, опустошает личность, а когда знания используют во зло, они становятся проклятием, и это нередко проявляется сегодня. Поэтому светским знаниям необходимо давать нравственное направление, чтобы человек стал более гуманным, а знание приносило благо.

В глобальной образовательной сети Университета Брахма Кумарис ведется серьезная работа по избавлению человека от невежества и страданий. Университет считает эту работу наиболее насущной и жизненно важной для служения человечеству.




Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100