Предыдущая страница
Начало
Следующая страница

     Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2000 год Международным Годом культуры мира. Люди устали от зла и насилия, которые царят на Земле. На пороге Нового века очень важно, чтобы право каждого человека на мир не оставалось только на бумаге, а стало реальным и постоянным.
     Шаг к этому - "Манифест 2000 года" в поддержку культуры мира и ненасилия. Его подготовила группа лауреатов Нобелевской премии мира при содействии ЮНЕСКО. Манифест вдохновляет человечество начать в двадцать первом столетии новую жизнь - жизнь без агрессии и насилия, без преступлений и войн. Этот документ умещается на одной машинописной странице. Под ним уже стоят подписи более 60 миллионов землян. Из них свыше 96 тысяч - россияне.
     Во имя жизни будущих поколений все они обязались уважать жизнь каждого человека; отвергать любые формы насилия; быть щедрыми; слушать и стремиться понять; оберегать планету и прилагать усилия ради восстановления солидарности.
    Всемирная кампания сбора подписей под Манифестом стала главным событием 2000 года. "Культура мира и ненасилия в интересах детей мира" — этот девиз, предложенный ЮНЕСКО в качестве концепции развития человечества на ближайшие десять лет, вселяет в сердце каждого человека надежду на то, что мы, объединив усилия, сможем сделать мир чище и добрее.

    Как писал Лев Толстой: "Должно сделать то, чтобы чувства братства и любви к ближним, доступные теперь только лучшим людям общества, стали привычными чувствами, инстинктом всех людей"

14 сентября 1999 года — день официального старта Международного года культуры мира

Российские школьники подписывают "Манифест - 2000" в поддержку культуры мира и ненасилия. Мир спасет доброта,
Мир спасет красота,
Мир спасет чистота
- поют юные артисты из музыкального театра (г.Реутов).

"Наша задача в тот день, когда мы собирали подписи под Манифестом, состояла в том, чтобы каждый, подписавшийся под этим документом, осознал, что он как личность необходим миру, другим людям и что его воля может изменить мир в лучшую сторону"
(Ольга Гумина, 9-й класс шк. 1289, г. Москва.)


* Информация с сайта ЮНЕСКО.


Rambler's Top100